Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2008 16:00

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление С. В. Лазарука.

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление С. В. Лазарука.

У нас имеются мероприятия, связанные с детьми, с художественным образованием, с производством фильмов для детей. Очень подробно в рекомендациях, которые нам розданы, описана ситуация и в кинематографе, и в театре. Эта информация готовилась совместно с аппаратом Федерального собрания, и с Министерством культуры, и с Агентством по культуре и кинематографии. Поэтому я подробно говорить о ситуации не буду. Здесь все весьма подробно сказано. Единственное, на что хочу обратить внимание, что 5-6 октября 2007 г. Федеральное агентство по культуре и кинематографии совместно с Администрацией саратовской области провели первый Всероссийский форум «Искусство России – детям» и расширили коллегию по культуре на тему «Межгосударственная и общественная поддержка развития искусства для детей».

В ней приняли участие представители администрации президента РФ, Государственной Думы, Федерального собрания РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций, других Федеральных министерств и ведомств, ведущие деятели отечественной культуры и искусства, творческой общественности регионов России и Саратовской области. По итогам работы участников форума были созданы рекомендации. И основных тем я бы выделил четыре: необходимость в ближайшее время создания новых игровых анимационных фильмов, драматургических, музыкальных сочинений, цирковых программ и других сочинений, адресованных детской и юношеской аудитории. Данные произведения должны быть доступны, выходить в широкий кинопрокат, включаться в игру актеров в театрах, выполняться музыкальными коллективами, профессиональными и самодеятельными.

 Все это требует специальных мер, как по стимулированию создания новых произведений, так и для распространения современных произведений для молодежи. Вторая рекомендация – это увеличение числа образовательных программ, концертов и специальных абонементов, а так же поиск организациями культуры и искусства новых форм просветительской работы с детской и юношеской аудиторией. Третье – это серьезное увеличение числа и расширение географии гастрольных проектов ведущих профессиональных и народных коллективов, показы спектаклей и программ для детской и юношеской аудитории, позволяющих ребятам малых городов и сел вживую общаться с реальным искусством. Четвертое – это значительное расширение и укрупнение материально-технической базы среди учреждений культуры для детей и обеспечение их необходимыми ресурсами, работа по улучшению материальных и социальных условий специалистов данных учреждений. Подробные рекомендации были переданы также и в Совет Федерации.

Я думаю, что многие рекомендации круглого стола, - тоже включают много направлений, о которых я только что рассказал. И второй момент, о котором я хотел бы рассказать: в рекомендациях представлены справки по созданию игровых и анимационных фильмов для детей, статистика 2004-2007 г. Хотелось бы добавить небольшие прогнозы 2008-2009 г., так как все конкурсы по созданию картин для детей и юношества на ближайшие годы проведены. В 2008 г. планируется создание не менее 14 таких полнометражных фильмов для детей. В 2009 г. – не менее 17. Это приведет к удельному весу, соответственно, в 2008 г. – 15%, в 2009 г. – 15,3% от всех фильмов, которым государство оказывает поддержку в производстве.

        Хочу сказать несколько слов о рекомендациях «Круглого стола», которые мы получили. Здесь, во втором пункте Федеральному агентству по кинематографии рекомендуется предусматривать при формировании открытых конкурсов по выбору исполнителей работ по реализации проектов национальных кинофильмов создание  также и телевизионных программ. Эта же задача стоит в четвертом пункте для Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям слово в слово. Поэтому, мне кажется, телевизионные программы надо отдать в ведение Федерального агентства по печати массовым коммуникациям. И в третьем пункте написано, что при рассмотрении проектов, предоставляемых на указанные в пункте 1 конкурсы, сформировать специальные группы экспертов, включив в них высокопрофессиональных специалистов - педагогов, литераторов, режиссеров и т.д. К сожалению, как вы знаете, эта рекомендация не может быть сейчас реализована в связи с вступлением в силу и действием закона 94ФЗ Законом отменяется всякого рода экспертная оценка при изучении творческих проектов. Поэтому я еще бы раз попросил от имени Федерального агентства по культуре и кинематографии  Совет Федерации еще раз вернуться к вопросу о корректировке специфики отбора проектов по кинопроизводству. С тем, чтобы мы имели возможность включать в конкурсные комиссии специалистов по разным направлениям деятельности. Спасибо.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама