Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2008 18:00

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление А. Н. Медведева

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление А. Н. Медведева

Ну, в этой аудитории нам друг друга агитировать не надо. Я буквально несколько болевых точек попытаюсь обозначить. Хорошо, что уже сегодня можно говорить о некоем количестве, некоем явлении детского и юношеского кино, это уже прогресс, лет 10 назад это было практически невозможно, об этом не было и разговора. На что хотелось бы обратить внимание: прежде всем, чем закончил Сергей Владимирович, экспертная оценка. Фильмы для детей или фильмы с участием детей. Последний тому пример, знаменитый фильм «Ярик», трогательный фильм о маленьком мальчике, его пытались привлекать на всякие детские фестивали, но выяснилось, что он имеет прокатное удостоверение с ограничением возраста до 14 лет. Значит его уже никак в актив детского кино не запишешь.

Потому узкая официальная, ну какая-то более точная адресная оценка фильмов, она должна быть. Второй момент самый серьезный, это ситуация именно с фильмами, ну, назову их условно «для малышей». Т.е. это все-таки подростковое кино, юношеское кино, оно себя заявляет, последний пример тому «Мы из будущего», можно говорить, можно спорить, по разному оценивать, но успех в кинотеатрах у соответствующего возраста этого фильма как-то обнадеживает. А вот что качается кино для маленьких, здесь попросту плохо, мы здесь не конкурентно способны.

В общем-то с одной стороны ничего страшного нет, что дети смотрят американские фильмы и японскую мультипликацию, но плохо, что они смотрят в основном их. Хотелось бы здесь больше гармонии, чтобы они имели на хорошем уровне художественном представление о вещах,  связанных с нашей историей. И здесь, конечно, наше Федеральное агентство тоже какие-то шаги по решению этой проблемы делает.

Финансирование детского кино не должно быть компанейским, давайте все деньги отдадим только на детское кино. У нас страна великая, народ непобедимый, поэтому если сказать, что финансирование будет одноглазое, то все прищурятся. Но, когда проект отобран, здесь должна начинаться штучная работа, по финансированию, по особым нормативам, или при возможном снятии неких нормативов для детского кино, это задача решающая.

И еще одно и последнее, это прокат. Вот здесь мы на нуле, это веяние,  знак нового времени, сегодня фильм, если он не прорекламирован мощно по телевидению, если он не снабжен шумным и ярким пиаром, то выход его, реакция на него по сути равна нулю. Здесь разрабатывают какую-то систему государственной поддержки, продвижения детских фильмов к аудитории, это задача внеочередная. Ну вот две вещи, это штучное финансирование производства кино для детей малого возраста, и общая глобальная проблема государственной поддержки и продвижения фильмов для детей.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама