Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2008 19:00

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление В.А. Грамматикова.

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление В.А. Грамматикова.

Приятно, что мы собрались, давно не видели друг друга. Значит все - таки государство легкий разворот в сторону семьи, детства, детского кинематографа, детского театра делает. Мы конечно должны помочь, чтобы этот разворот был как-то материализован и серьезные вещи были закреплены, в том числе на нашей встрече, я понимаю, что шансы эти есть. Вот посмотрел уже, какие выводы нам предложили, они достаточно серьезные, если эти выводы воплотятся в жизнь, то будет уже очень хорошо. Но в тоже время, странные мы люди, мы здесь собрались, в Совете Федерации и обсуждаем проблемы детского кино и детского театра. А именно сегодня, в эти дни продается 100% акций единственной детской киностудии, бывшей киностудии имени Горького.

 Конечно, все мы размышляли, как быть со студией Горького, что бы сделать. Я могу сказать свое решение вопроса. Самое идеальное было бы соединить ее со ВГИКом и сделать в духе сегодняшних университетских образовательных программ такой образовательно-просветительский комплекс. Потому что во ВГИКе очень мало площадей, есть правда замечательный проект его реорганизации и строительства. Но мы знаем, как не хватает Министерству образования образовательных программ, потому что 40 тысяч компьютеров, которые поставили сельским школам, не имеют программного обеспечения, и мы уже имеем негативный опыт, когда мы детям предлагаем открыть окно в Интернет, хороший такой воспитательный момент.

Поэтому можно было бы подойти иначе к вопросу, касающемуся детского кино, которое имело у нас традиции и культуру. Что такое современный фильм для ребенка?  Опять - таки рецепт есть: соединение традиций, интересного сюжета и, конечно, современной технологии.  А получается тупик, потому что бюджет детской картины в 2-3 раза больше, чем взрослой. Если, на сегодняшний день, взрослый фильм стоит 1-1,5 миллиона долларов, то сказка для детей стоит 2,5-3. Фантастика, которая чрезвычайно нужна нашим подросткам, стоит 4, а про исторический фильм, который очень хотят дети (мы на фестивале делаем опрос среди детей – какую книгу они хотели бы экранизировать, прочитанную за год, и вот больше и больше хотят по истории России постановочный фильм) и говорить нечего.

Но постановочный это не когда два полупьяных актера с жестяными ведрами на голове и с деревянными мечами бьются за правое дело, а серьезный постановочный фильм по истории России. Поэтому получается тупик. Когда мы говорим предпринимателю: «Ну вложи деньги», он говорит: «Когда они вернутся?». И все аргументы о том, что наш фильм «Золушка» 55 лет работает и работает уже для третьего поколения, если не для четвертого, для них это не аргумент, потому что им нужны быстрые деньги.

Конечно, если будет решение о 100% финансировании, а уже это осуществляется, могу сказать, что есть очень позитивное движение, потому что последние гранты рассматривались, и много картин детских запущено. Но, как правильно говорит Игорь Масленников: «Их негде показывать». Можно сделать замечательный фильм, но негде его показать, потому что в мультиплексы не пробиться, там жесткая программа, которая мы знаем, чем заполняется. Американское кино всегда будет вовремя, в срок, со всеми рекламными роликами, постерами и прочим. И мы не можем влиять, потому что это частные кинотеатры.

Да, есть факт, подростки вернулись в кинотеатры, 5 лет назад это было не престижно, если бы молодой человек пригласил девушку в кинотеатр, она бы сказала «Вась, ты больной». Сейчас это уже престижно, потому что они общаются, это уже зона, где они собираются, обсуждают картины, конечно американские. Но, к сожалению, у них нет культуры посещения российского кино. Поэтому есть две проблемы. Первая - производство, нужна помощь государства в производстве. Это мечта была Ролана Быкова, когда он говорил: «Ну дайте нам строчку, мы должны знать, что 17% выделяемых денег пойдут на детское и подростковое кино». Если будет государственный заказ, он абсолютно своевременен, это абсолютно правильная мысль, потому что это будет защита и гарантия. Но вторая проблема, я поддерживаю Игоря Масленникова, что-то нужно решать с прокатом. Я благодарю за внимание и очень хочу поблагодарить тех, чья была идея собраться, потому что реальный результат от этого совещания будет, в этом я абсолютно убежден.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама