Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2008 20:00

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление Б. Грачевского

Круглый стол в Совете Федерации. Выступление Б. Грачевского

Начну с грустного. Где-то месяцев восемь назад большая часть из присутствующих собралась в городе Саратов, где поговорили о детском кино. Ничего об этом больше никто не вспоминал. И это было обидно и грустно, столько «вбухали» денег на эти идеи. Наверное, можно было на эти деньги или спектакль поставить, или что-то еще хорошее: в детский дом отдать. Я сейчас просто говорю о том, чтобы все-таки услышали мой голос. Дело в том, что я 34 года (35-й) делаю журнал, который называется «Ералаш». За этот период много разных было потрясений. Тяжело было и ужасно, невозможно.

Сейчас, слава Богу, замечательно, нас финансируют, и мы сами себя финансируем. Я хочу сказать о проблемах детского кино, которое важнее всего и дороже. К великому сожалению, за последние 10 лет для детей ничего не создавалось. По разным причинам. В первую очередь, это, наверное, финансирование. Вторая очень важная часть – это что нет такого человека, который точно понял бы детей и снял бы то, что детям было бы дорого, важно и нужно. Нет человека, который бы работал как Александр Роу. Сейчас вспоминают Роу, почему его фильмы живут, и будут жить вечно. В этом человеке жил маленький мальчик: любопытный, с огромными глазами, который все хотел увидеть. Я бы хотел сказать, что надо заниматься тем, чтобы родители не бросали своих детей. Это тоже важно. Передачи могут быть о внимании к семьям, а это самое главное.

Родителям некогда или они неблагоприятные, что еще хуже. В стране творится что-то страшное. Я уже не говорю о том, что вряд ли такой родитель точно скажет с кем его ребенок сидит за одной партой. Вот это очень важный фактор. И отсюда происходит все остальное. Надо делать усилия для нужд ребенка. Взять, потратить на это утро, пойти в кино. Проснуться раньше, привести его в театр и т.д. А иначе им остается тот самый Интернет, в который он сам входит – замечательно, здесь ему никто не нужен. Поэтому я хочу сказать об этом. Это первое.

И второе то, что мы должны очень внимательно заниматься воспитанием режиссеров, которые будут работать с детьми. Я вам говорю, что это очень непросто – встретиться с ребенком один на один. И убедить его. Для меня все равно важнее всего результат, который мы даем нашему зрителю: ребенку и взрослому. Мы делаем детский журнал, его смотрят все взрослые. И это, я считаю, для меня большая радость. Потому что увлечь нашим кино – это очень приятно. Это видно. И я хочу продолжать работу, чтобы нам не мешали, только помогали. И надеюсь, что сегодняшнее заседание каким-то образом поможет сдвинуть это. Это касается и финансирования, и различных направлений. Я забыл сказать о прокате, который тоже в странном положении. Наш оставшийся государственный прокат никак не может детское кино нормально прокатывать. Для меня это все – огромное количество вопросов, которые мы не решим с вами. Но если мы об этом, хоть подумаем, огромный и тяжелый паровоз, состав двинется. И вот во главе сидит председатель, который будет тем самым паровозом и потащит. И нам надо всем вместе договориться. А самое главное – дети, которые буквально через 15-20 лет будут руководить нашей страной. Вот об этом надо все время говорить. Это же кошмар, они ничего не понимают. Для них уже: «Наше – значит, плохое». Вот это самое страшное.

Хочу сказать о детских передачах, которые сделаны и уже существуют. Но дети их не видят, они идут на кабельных каналах. Это надо еще иметь деньги. А «Бибигон» – детский, загадочный выходит, когда детей нет дома, они учатся. А самое грустное, что большая часть передач лицензионных, нерусских. Поверьте, я говорю так не потому, что мне не нравится. А потому что я был автором идеи о национальном детском канале. В результате это превратилось в то, о чем я сейчас говорю. И, кстати говоря, каналы не желают брать детские фильмы – им невыгодно. В большинстве случаев – ограничение в рекламе и т.д. вместо добра сделали зло, поэтому никто не хочет эти фильмы каким-то образом продвигать. А кинопрокат – это очень небольшая ниша. Большая часть – это все-таки телевидение. Мне бы очень хотелось сделать хорошее большое детское кино. Не зря же я учился у Роу. Но для этого нужны огромные деньги. Спасибо.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама