Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2019 11:30

ПМКФ 2019: самые интересные мероприятия секции «Кино»

ПМКФ 2019: самые интересные мероприятия секции «Кино»

С 14 по 16 ноября пройдет VIII Санкт-Петербургский культурный форум, секцией кино которого руководит режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук. В программе секции множество интересных мероприятий, которые может посетить любой желающий: мастер-класс Федора Бондарчука в «Великане», новое болгарское и немецкое кино в «Доме кино», встречи с продюсером Крисом Кларком, сценаристом «Секретных материалов» и «Звездного пути» Полом Брауном, режиссером анимационных блокбастеров «Лесная братва» и «Дом» Тимом Джонсоном, и многое другое.

Одним из главных мероприятий секции «Кино» на Культурном форуме станет II коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кино — площадка, на которой ведущие кинокритики мировых изданий и кураторы международных фестивалей собираются вместе, чтобы посмотреть и обсудить главные российские фильмы прошедшего года. Программа коллоквиума разделена на три дня, за которые участники посмотрят 12 фильмов.

Хотя основная часть встреч закрыта для широкой аудитории, в «Порядке слов» пройдет параллельная программа коллоквиума, куда могут попасть все желающие. 10-13 ноября зрители смогут пообщаться с Кантемиром Балаговым, Светланой Проскуриной и Борисом Акоповым, а также — вновь посмотреть и обсудить вместе с ними лучшие российские фильмы 2019 года. Отдельным событием станет презентация новой книги кинокритика, почетного президента ФИПРЕССИ Андрея Плахова «Кино за гранью», посвященной кинематографу XXI века и выпущенной издательством «Сеанс».

14 ноября пройдет ретроспектива классических французских фильмов, снятых на знаменитой студии «Викторин» в Ницце, которой в этом году исполняется 100 лет. Программа откроется показом фильма «Американская ночь» Франсуа Трюффо — страстным признанием в любви к кино от самого зрительского режиссера французской «новой волны».

В этот же день гости ПМКФ смогут увидеть на большом экране ключевые фильмы новой болгарской волны, а также — поучаствовать в Q&A с режиссерами, актерами и продюсерами, которые сами представят свои работы. Показы откроет лекция члена ФИПРЕССИ Кристины Стояновой «Осторожное возрождение нового болгарского кино». В четырех работах, отобранных для программы, сталкиваются друг с другом представители разных поколений, не теряющие надежду услышать друг друга в самых экстремальных ситуациях. Фильмы ранее были показы на кинофестивалях в Карловых Варах, Торонто, Венеции, Каннах.

С 14 по 16 ноября на площадке Киностудии «Лендок» Госфильмофонд России представит специальную программу, в которую войдут архивные фильмы в сопровождении оркестра, фортепианного дуэта и хора, выставка редких советских плакатов и лекции научных сотрудников Госфильмофонда.

14 ноября также пройдет пятичасовой показ российской авторской анимации с участием Юрия Норштейна, а на следующий день, 15 ноября состоится юбилейный показ фильма «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину», получившего в 2009 году главную российскую кинопремию Ника в категориях лучший фильм, лучшая режиссерская работа и лучший сценарий. Фильм снят по произведениям Иосифа Бродского, в нем играют лучшие актеры ленинградской школы – Алиса Фрейндлих, Сергей Юрский, Светлана Крючкова и другие. Картину представит и обсудит со зрителями режиссер Андрей Хржановский.

15 ноября американский сценарист, режиссер и продюсер Пол Браун проведет мастер-класс «Приемы создания героев, которым хочется сопереживать, или сила безумных страстей», используя кадры из классического фильма «Мой парень - псих» («Silver Lining Playbook»), получившего премию Оскар, для того, чтобы показать, как сильно зрителей волнуют герои, которых одолевают «безумные страсти».

Особым событием секции «Кино» в этом году станет приезд 15 ноября ведущих берлинских кинокритиков «Револьвера» – главного киножурнала современной Германии, на страницах которого режиссеры обсуждают работы друг друга, стараясь выявить беспокойство, близкое всем представителям современного кино. У гостей Санкт-Петербургского культурного форума будет уникальная возможность познакомиться с новым берлинским кино в лицах – услышать прямую речь и увидеть яркое, острое кино, созданное режиссерами-критиками.

Серию кинопоказов предварит дискуссия представителей ведущих киножурналов Германии и России. Тема: «От постсоветского к "сегодня": рефлексия реальности в российском и немецком кино 1990-2010-х годов». Среди участников: Василий Степанов, Михаил Ратгауз, Саския Валькер, Николас Вакербарт, Беньямин Хайзенберг.

16 ноября пройдет единственный мастер-класс Федора Бондарчука, посвященный выходу в прокат фильма «Вторжение» (релиз 1 января 2020 года). Режиссер расскажет о том, как создавалась вселенная «Притяжения» и «Вторжения», а также покажет эксклюзивные материалы к фильму, фрагменты со съемочной площадки и многое другое. В мастер-классе примут участие автор сценария Андрей Золотарев и Юлия Гюне, операционный директор студии Main Road Post, работающей над спецэффектами к фильмам «Притяжение» и «Вторжение».

На 16 ноября также запланирована российская премьера фильма «Альпинисты», самого кассового китайского фильма этого года, собравшего всего за несколько недель в китайском прокате более 150 миллионов долларов. Фильм представит представитель продюсерский компании 1905 pictures, производственного холдинга китайского медиа-гиганта государственной компании Чайна фильм,  Ло Сань, и Седрик Берель, представитель английской дистрибьютерской компаний Trinity Cineasia.

В этот же день пройдет мастер-класс режиссера Тима Джонсона и продюсера Криса Кларка «Анимация начинает и выигрывает. Почему будущее киноидустрии — за глобальными анимационными проектами?».

В последний день форума в Российском институте истории искусств состоится круглый стол по обсуждению проекта федерального закона «О культуре». В числе спикеров: президент Регионального общественного фонда изучения наследия П. А. Столыпина, исполнительный директор Всероссийского хорового общества Павел Пожигайло; народный артист РФ Николай Бурляев; президент ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Лермонтов; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор портала «Религия и СМИ» Александр Щипков.

В этом году киностудия Союзмультфильм отмечает пятидесятилетие главных персонажей советского анимационного кино. Приуроченная к юбилею выставка «Чебурашка и все-все-все» пройдет с 15 ноября по 1 декабря в «Бертгольд-центре».  

Зарегистрироваться на мероприятия VIII Санкт-Петербургского культурного форума можно на официальном сайте.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный культурный форум в Санкт-Петербурге

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама