Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 сентября 2008 18:22

Киносаммит Евразия: все только начинается.

Киносаммит Евразия: все только начинается.

Сегодня, в Большом зале Администрации г. Владивостока прошла пресс -конференция Киносаммита "Евразия", нового и единственного в своем роде бизнес форума, который, по словам организаторов, будет включать в себя международную коммуникационную площадку для представителей кинобизнеса, выставку и рынок киноуслуг, а также образовательную среду для молодых кинематографистов.

Организаторы-

Киносаммит Евразия: ООО «Союзкинорынок», «FOF Company»,

Российский форум копродукции Russian Co-production & Film Financing Forum:  Алексей Сохнев, компания «Вьюжн консалт»

Программа «Generation campus»:   ОАО «Информкино»

В рамках Киносаммита «Евразия» очень много внимания будет уделено совместному производству России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Форум копродукции ориентирован на продюсеров, дистрибьюторов, представителей государственных и частных фондов, инвесторов и финансистов, работающих в сфере копродукции в кинопроизводстве.

Как сказал один из организаторов Киносаммита Алексей Сохнев, сейчас существует огромный интерес к возможностям копродукции с Россией со стороны зарубежных партнеров, и в то же время определенный дефицит информации в этом вопросе. Поэтому одна из задач Киносаммита и форума копродукции в частности, даже не заключение каких – то конкретных договоренностей, а подготовка почвы, взаимная демонстрация проектов. 

Первый день работы Форума, 15 сентября, начнется с проведения круглого стола «Россия как хаб копродукции Европа – Азия: новые перспективы финансирования кинопроектов».

Среди приглашенных зарубежных гостей круглого стола: Парк Кванг Су, Президент ассоциации кинокомиссий стран Азии (Asian Film Commission Network), Южная Корея, Мэттью Хоррокс, продюсер, Reservoir Films Ltd, бывший Исполнительный директор по кинопроизводству New Zealand Film Commission, Новая Зеландия, Ян Фишер Романовский, продюсер, Dream 7 Entertainment,   США, Мэттью Даррас, Torino Film Lab, Италия, Кира Сесей, продюсер, Kalliope Films, Нидерланды, Ральф Лейтон, продюсер, TuvaMuch Film, США.

Основные доклады Круглого стола:

- «Копродукция в Азиатско-Тихоокеанском регионе: новые возможности и перспективы», Парк Кванг Су, президент Asian Film Commission Network, Busan Film Market, Южная Корея

- «Новая Зеландия в глобальном кинопроцессе: опыт для России», Мэттью Хоррокс, продюсер, Reservoir Films Ltd, бывший Исполнительный директор по кинопроизводству New Zealand Film Commission, Новая Зеландия

- «Копродукция США-Россия: возможно ли эффективное сотрудничество», Ян Фишер Романовский, продюсер, Dream 7 Entertainment, США

- «Развивая проекты копродукции с молодыми кинематографистами – европейский опыт», Мэттью Даррас, руководитель Torino Film Lab

- «Дальний Восток: новый полюс притяжения кинопроизводства», Александр Долуда, директор Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», директор Кинокомиссии Владивостока

В рамках инициативы «Копродукция в действии» (рынок проектов) отобраны европейские, российские и азиатские кинопроекты, ориентированные на копродукцию между европейскими и азиатскими странами и Россией.

Проекты будут представлены 16 сентября в виде кратких презентаций их продюсеров, после чего на площадках Киносаммита будут проведены заранее запланированные или назначенные после презентаций встречи с потенциальными партнерами.

В число отобранных проектов вошли:

  • Гадкий утенок, реж. Гарри Бардин, прод. Илья Захаров, Евгений Чухломин, Россия
  • Последний день, реж. Алексей Попогребский, прод. Роман Борисевич, Россия
  • Сказка про темноту, реж. Николай Хомерики, прод. Роман Борисевич, Россия
  • Дом, реж. Нурбек Эген, прод. Евгения Тирдатова, Константин Серебряков, Россия
  • Аргентина, реж. Михаил Марескин, прод. Владимир Смородин, Россия
  • Беляев, реж. Николай Хомерики, прод. Елена Яцура, Россия
  • Hansel & Gretel Rocks, прод. Кира Мадалло Сесэй, Нидерланды
  • Медичи, прод. Юлия Лукашук, Россия
  • Обратная сторона луны, реж. Петр Точилин, прод. Елена Яцура, Россия
  • Вервульф, реж. Энджел Грасиа, прод. Ян Фишер-Романовский, Пит Пепе, США

Постараться помочь молодым кинематографистам создать дебютные проекты копродукции – такую цель поставили перед собой организаторы образовательной программы Generation Campus, в рамках которой, девять молодых режиссеров и продюсеров из нескольких стран, пройдут курс обучения и результатом этого будет фильм. Как сказала Елена Яцура, куратор продюсерской программы Generation Campus: «Наша задача постараться решить проблему традиционной замкнутости и закрытости российских кинематографистов».

Каждый участник программы получит возможность развить свой собственный проект и представить его заинтересованной, доброжелательной, но в высшей степени требовательной и авторитетной профессиональной аудитории Киносаммита.

Задачи Программы«Generation campus»:

создать комфортную профессиональную и личную среду общения для Участников Программы;

создать условия для получения Участниками Программы новых профессиональных навыков, актуальной информации, связей и возможностей;

создать условия для творческой и профессиональной реализации собственных проектов Участников Программы;

выявить и поддержать наиболее ярких, талантливых и заслуживающих внимания участников программы.

На пресс – конференции очень часто звучало слово «впервые». Первый Киносаммит, первый Generation Campus, первый форум копродукции. По нашему мнению начато очень большое и важное дело, которое позволит российскому кинобизнесу выйти на новый уровень. Со своей стороны мы желаем удачи организаторам, и будем и в дальнейшем знакомить киносообщество с  мероприятиями форума.

Автор:
Матвей Ромодановский
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама