Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2009 10:24

Антикризисные стратегии финансирования кинопроизводства

Антикризисные стратегии финансирования кинопроизводства

Уважаемые коллеги!
18 марта в 13.00 в рамках выставки CPS (Cinema Production Cervice) в Центре Международной торговли состоится круглый стол "Антикризисные стратегии финансирования кинопроизводства" (при поддержке Гильдии продюсеров России). Приглашаем принять участие в дискуссии.
 
Модератор: Алексей Сохнев, начальник экспертно-аналитического отдела Министерства культуры РФ.

Темы для обсуждения:
* Есть ли альтернативы государственной финансовой поддержке, участию телеканалов и банковскому финансированию?

* Проблема сокращения объемов рынка: снижение закупочных цен на кинопродукцию со стороны телеканалов, снижение объемов вложений в рекламу и продвижение, уменьшение стоимости прав издания на DVD. Сокращение инвестиций от непрофильных компаний. Что дальше? Уменьшение количества кинопроектов, сокращение производственных бюджетов?

* Бартер в киноотрасли как антикризисная мера: вхождение киностудий услугами в качестве инвестора в производство кинопроекта; телеканалы как инвесторы, располагающие ресурсом продвижения кинопроекта.

* Стратегия увеличения источников инвестиций и доходов от проката vs. Стратегия сокращения издержек/бюджетов и числа проектов. Есть ли противоречие?

* Копродукция как средство увеличения доходов от проката фильма за рубежом и как возможность сформировать пакет финансирования за счет зарубежных источников: Pro & Contra – есть ли экономический эффект для российского продюсера?

* Инвестиционные компании как источник вложений – теория или реальность? Привлечение средств транснациональных фондов в кинопроизводство: как нужно изменить для этого формат реализуемых в России кинопроектов?

* Продажа прав российских фильмов зарубежным дистрибьюторам – миф или реальность?

*7 Банковское финансирование: есть ли будущее у кредитования производства (production loans) и финансирования дефицита бюджета (gap financing) в России?

* "Молодая волна" российских продюсеров – открытые всему новому, ищущие вдохновение в творчестве, реализующие экономически эффективные кинопроекты. Есть ли такие? Знаем ли мы о них?

Другие материалы о выставке CPS:

Выставка "CPS/ Cinema Production Service"

Выставка “CPS/ CINEMA PRODUCTION SERVICE”: Программа

Реклама