Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2009 20:39

Выставка "CPS/ Cinema Production Service": итоги

Выставка "CPS/ Cinema Production Service": итоги

21 марта 2009 года в Центре Международной торговли завершила свою работу выставка Cinema Production Service.
Подводя итоги одного из крупнейших форумов Российской киноиндустрии, можно сделать некоторые выводы.

В этом году организация выставки существенно отличалась от прошлых лет. Как отмечала в своем интервью нашему изданию накануне открытия CPS куратор Ольга Низовцева, произошло укрупнение стендов. И действительно в зале разместились большие стенды крупных компаний продающих или сдающих технику в аренду, а также предоставляющих услуги для продакшена. Все сопутствующие услуги и пресса (в том числе стенд ПрофиСинема) получили места в холле. Это пошло на пользу выставке, она стала представительнее, стала очевиднее ее профессиональная тематическая направленность. Посетители имели возможность знакомиться с представленными экспонатами, их возможностями и условиями аренды или покупки в деловой и творческой обстановке. Конечно, нынешние положительные изменения в формате выставки отчасти спровоцированы негативным влиянием кризиса. Достаточно известные компании, которые довольно долго неплохо жили, не особо вкладываясь в рекламу, теперь вынуждены наращивать выставочные площади и увеличивать количество персонала, работающего на стендах, потому что конкуренция обострилась и необходима серьезная заявка о себе на узком рынке, чтобы получить заказ.

Особо стоит отметить деловую программу выставки. В первый день прошло масштабное мероприятие организованное совместно с Гильдией продюсеров, посвященное кризису в кино. И хотя, за несколько дней до этого аналогичная дискуссия проводилась в рамках 77 Российского Международного Кинорынка, тема настолько актуальна, что собрала достаточно большую аудиторию. Спикеры и участники дискуссии пытались в очередной раз поделится собственным видением возможности преодоления кризисной ситуации, уже сложившейся к кинопроизводстве и вплотную стоящей перед прокатом и показом. Активно дискутировался вопрос: может ли ко - продукция стать для продюсеров реальным выходом для того, чтобы продолжать снимать?

Традиционно ведущие поставщики съемочной техники и услуг проводили презентации новинок. В конференции «Цифровые технологии для кинопроизводства», организаторами которой стали Apple, Panasonic, ProVideo System, приняли участие ведущие специалисты отрасли – оператор постановщик Сергей Васильев, режиссер монтажа, эксперт по продуктам Apple Андрей Назаров, сертифицированные тренеры, специалисты по решениям на платформе Apple Дмитрий Ларионов, Кирилл Воронин и Олег Фоминов.

Праздничную ноту в деловую программу внесла церемония награждения CPS AWARD. Уже стало традицией отмечать лучших в киноиндустрии во время проведения выставки.
Лауреатами CPS Award «За достижения в области кинопроизводства» стали:
Карен Шахназаров.
За вклад в развитие кинопроизводства (оборудование Тон-студии «Мосфильма», лучшая студия звукозаписи в Европе).
Продюсеры Анатолий Максимов, Джаник Файзиев, Дмитрий Юрков.
За лучшие спецэффекты в кино – компания «Дирекция кино», фильм «Адмирал».
Продюсеры Георгий Малков, Сергей Ливнев.
Лучшая продюсерская компания - «Леополис», фильм «Гитлер, капут»,
Специальные призы:
Открытие года - студия RWS в Санкт-Петербурге.
За вклад в развитие большого телевизионного кино - Амедиа \ Sony, т/с «Одна ночь любви», претендент на Премию «Эмми Интернешнл-2008» от России.
Пятница была посвящена мастер - классам и семинарам CPS Talent Campus. Интереснейшее мероприятие по обмену опытом «на кончиках пальцев», что так важно в кинематографии.
В заключение стоит заметить, выставка в этом году получилась живой, насыщенной разнообразными и очень полезными событиями и привлекла даже большее количество посетителей, чем в прошлом году. Радует, что организаторы сумели сделать в нынешних непростых условиях достойную выставку.

Другие материалы о 6-ой специализированной выставке услуг теле- и кинопроизводства "CPS/ Cinema Production Service":

От «Властелина колец» и «Гарри Поттера» до «Не родись красивой» и «Моей прекрасной няни» - как увлечь зрителя экранной историей?

Круглый стол «Антикризисные стратегии финансирования кинопроизводства»

Круглый стол "Антикризисные стратегии финансирования кинопроизводства"

Выставка “CPS/ CINEMA PRODUCTION SERVICE”: Программа

Выставка "CPS/ Cinema Production Service"

Фоторепортаж с 6-ой выставки "CPS/ Cinema Production Service"

Реклама