Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 ноября 2009 17:17

Семинары на выставке NATEXPO-2009

Семинары на выставке NATEXPO-2009

17 ноября 2009 года в первый день работы выставки NATEXPO состоялось несколько деловых мероприятий, в числе которых были презентация нового общероссийского телеканала «СТРАНА» и семинар «Кинопрокат в сети: Продажа, Реклама, Перспективы», организованный компанией Video.ru.

В презентации телеканала «СТРАНА» приняли участие генеральный директор Константин Колпаков и генеральный продюсер Алексей Титков. Они рассказали, что намерены предложить зрителям, уставшим от тотального негатива, качественно новый контент. В этой связи руководство телеканала приняло принципиальное решение отказаться от новостного эфира, пока не появятся идеи, какие новости и в каком формате заинтересуют жителей регионов, на которые будет распространено вещание. Со следующего года «СТРАНА» планирует транслировать студийные передачи, но главный акцент будет сделан на художественное и документальное кино, которое не показывают ныне существующие телеканалы. «Мы хотим предоставить создателям киновизуальной продукции возможность быть увиденными» - сказали представители телеканала «СТРАНА». В их планы входит плотное сотрудничество с Союзом кинематографистов России, ведущими отечественными кинематографическими ВУЗами, трансляции достойных дипломных работ их выпускников.

О легальном распространении видеопродукции в Интернете говорилось на семинаре «Кинопрокат в сети: Продажа, Реклама, Перспективы», проводимом представителями сети «Digital Video Network» (DVN), в которую входит компания Video.ru. Основной проблемой для превращения Глобальной Сети в прокатную площадку, по словам директора по контенту Федора Бойкова, является нежелание многих правообладателей предоставлять эксклюзивные права на показ и дистрибуцию фильмов в Интернете. Компания DVN осознала, что нельзя на одном портале одинаково успешно продавать разный контент, поэтому теперь они стремятся выкладывать продукцию на сайтах, где на нее будет больший спрос. Например, видео с упражнениями для похудания распространяется на порталах для женщин или на сайтах фитнес-центров.

Представитель компании «Вымпелком», с которой активно сотрудничает сеть DVN, помогает осуществить легальное скачивание видеопродукции при помощи любых устройств, позволяющих выйти в Интернет, в том числе мобильных телефонов. Сейчас компания DVN занимается составлением абонентской базы, которой услуги будут предоставляться пакетами. «Главное – всё делать сообща» - подытожил Федор Бойков, призывая правообладателей, дистрибьюторов, пройвайдеров, владельцев сайтов и операторов мобильной связи к объединению усилий.
Автор:
Мария Мухина
Реклама