Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 февраля 2011 11:13

Сине Фантом на фестивале Венеция-Москва

Сине Фантом на фестивале Венеция-Москва

19-22 февраля 2011 в рамках "II Фестиваля итальянского кино: ВЕНЕЦИЯ - МОСКВА" пройдут мероприятия киноклуба СИНЕ ФАНТОМ: показы и обсуждения фильмов, а также мастер-классы итальянских кинорежиссеров Роберты Торре (чья ретроспектива станет новостью этого фестиваля), Паскуале Шимека и актера Винченцо Албанезе. Часть мероприятий киноклуба СИНЕ ФАНТОМ представит непосредственно мэтр итальянского кинематографа, директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер.

“Для нас важно не только показать московской публике новое кино, но и представить ей людей, которые это кино делают, дать ей возможность познакомиться с их особым взглядом на искусство и будущее кинематографа. Поэтому мы считаем, что проведение мастер-классов в СИНЕ ФАНТОМЕ с его уникальной атмосферой обсуждений является важнейшей содержательной частью нашего фестиваля”, - говорит Алена Шумакова, консультант, отборщик МКФ в Венеции.

В этом году киноклубу СИНЕ ФАНТОМ и его периодическому изданию газете СИНЕ ФАНТОМ исполняется 25 лет, за эти годы на встречах киноклуба побывали сотни деятелей российского и зарубежного кинематографа. История диалогов между создателями кино и его зрителями зафиксирована в знаменитых кинообсуждениях СИНЕ ФАНТОМ, которые в этом годы были номинированы на премию в области современного визуального искусства ИННОВАЦИЯ. ”Нам предстоит встретиться с одними из ярчайших представителей итальянского кино. Режиссер говорит своими картинами, но за ними всегда стоит определенное видение, технология, которые нам, людям до сих пор думающим о кино как об искусстве, безусловно интересны”, - говорит Андрей Сильвестров, программный директор киноклуба СИНЕ ФАНТОМ.

Расписание программы СИНЕФАНТОМ в рамках “II Фестиваля итальянского кино: ВЕНЕЦИЯ - МОСКВА”:

19 февраля:
18.00 Кинопоказ и обсуждение “Тано до смерти”, режисссер Роберта Торре. Это не выдуманная история, которую до сих пор рассказывают в кругах мафиози в Палермо. Тано Гуаррази был убит наемным убийцей клана корлеонцев в ходе кровопролитной междоусобной войны мафии в 1988 году. Он был известен своим страстным и взрывоопасным характером, а также тем, что у него было четыре сестры, оставшиеся незамужними по причине его неуемной ревности. Говорят, что Тано решил охранять девственность сестер даже с того света и пришел за одной из непокорных сестер в самый день свадьбы…

21 февраля:
17.30 Мастер-класс кинорежиссера Паскуале Шимека и актера Винченцо Албанезе. Паскуале Шимека родился в Алимнузе на Сицилии в 1956. После школы получил диплом филолога в университете Флоренции. До 1989 года преподает литературу, затем снимает фильм La donzelletta. В 1992 году снимает “Потерянную мечту” и в 1993 “День Св.Севастьяна”. Затем снимает несколько документальных работ. В 1996 - “Разбойники из Забута”. В 2000 - Placido Rizzotto. В 2003 заканчивает “Неприкасаемых” и в 2005 “Страсть Джозуэ-еврея”. В 2007 снимает Rosso Malpelo. В 2008 году фильм - “Рыцарь Солнце”. О его творчестве написано огромное количество дипломных работ в престижных итальянских университетах. Его фильмы участвовали в важных кинофестивалях в Венеции, Торонто, Локарно и получали премии.

22 февраля:
13.00 Кинопоказ и обсуждение “Sud Side Story”, режиссер Роберта Торре. Эта музыкальная комедия, основанная на реальных событиях, произошедших в Палермо пару лет тому назад, рассказывает о сложностях интеграции между разными культурами. Место действия фильма - Палермо, где судьба сталкивает Тони Джульетти, уличного певца и красавицу-проститутку Ромею Вакубо из Нигерии. Они влюбляются в друг друга сразу, но эта любовь очень не по нраву и двум теткам Тони, которые не намерены отдать племянника в когти злополучной особы, а также подругам красавицы, которые также имеют свой замысел…

15.00 Мастер-класс кинорежиссера Роберты Торре. Роберта Торре родилась в Милане. После окончания философского факультета и школы кинематографии в Милане и Академии Актерского мастерства им. Паоло Грасси, она переезжает в Палермо в 1990. Снимает несколько короткометражек, среди которых “Ангелессы” (1991), за которые она получает различные премии на итальянских и зарубежных фестивалях. Основывает продюсерскую компанию Anonimi & Indipendenti. Успех приходит в 1997 с полнометражным фильмом “Тано до смерти”, аномальный во многом мюзикл, который получает приз за лучший дебют на Венецианском кинофестивале, два Давида Донателло и три серебряных ленты, максимальные награды в Италии. Идеальным продолжением этого пути становится фильм “Sud Side Story” (2000), музыкальное переосмысление “Ромео и Джульетты” в мультирасовом ключе. В 2002 году она снимает фильм “Анджела”, мелодраму, представленную в секции “Еженедельник режиссеров” на Каннском фестивале. Этот фильм стал радикальным изменением в ее творчестве и возвратом к реализму документальных фильмов начального периода и классической структуре рассказа. Ее четвертым полным метром стал фильм “Черное море”. В 2007 году она основала собственную продюсерскую компанию “Розетта фильм”.
Реклама