Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2011 09:38

Девятый "Дух огня": По-северному теплый

Девятый "Дух огня": По-северному теплый

19 февраля 2011 года в Большом зрительном зале Концертно-театрального центра «Югра-Классик» города Ханты-Мансийска состоялась торжественная церемония открытия кинофестиваля «Дух огня», который в этом году проводится уже в девятый раз и продлится до 25 февраля. Несмотря на тридцатиградусный мороз, звездные гости не спешили попасть в здание, а охотно позировали фотографам и телекамерам. Хотя, по словам одного из зарубежных участников киносмотра, «это самая холодная красная дорожка, которую только можно себе представить».

_MG_3677.jpg

В числе российских кинематографистов, посетивших открытие фестиваля, были продюсеры Игорь Толстунов, Ренат Давлетьяров, Александр Котелевский, Алексей Рязанцев, режиссеры Сергей Соловьев, Станислав Говорухин, Александр Митта, Федор Бондарчук, Борис Грачевский, Александр Котт, Слава Росс, Андрей Стемпковский, актеры Сергей Гармаш, Светлана Немоляева, Ярослав Бойко, Марина Голуб и многие другие. Перед началом мероприятия в фойе играл оркестр, а собравшиеся гости и зрители могли выбрать себе занятие по душе: приобрести сувениры с югорской символикой, сфотографироваться с приезжими знаменитостями или рассмотреть экспозицию фоторабот выпускников вгиковской мастерской Сергея Соловьева, в том числе и фотоснимки самого режиссера. В любом случае, скучающих не было.

_MG_3907.JPG

Затем, когда все собрались в зале, была представлена видеонарезка избранных моментов фестивалей предыдущих лет, так что даже те, кто посещает этот киносмотр впервые, могли составить представление об уровне форума и специфике его направленности. Немаловажной частью вечера стало чествование Александра Абдулова – сначала была исполнена любимая композиция артиста под названием «Feelings», далее практически каждый выходящий на сцену говорил о вкладе Александра Гавриловича в российский кинематограф и о невосполнимой потере, которую претерпело отечественное киносообщество в связи с уходом артиста из жизни. На протяжении всей церемонии на сцене стоял макет памятника А. Абдулову скульптора Алексея Благовестова, презентация которого вскоре состоится в рамках «Духа огня», а сама скульптура будет установлена на площади перед КТЦ «Югра-Классик».

_MG_3966.JPG

Ведущими церемонии открытия стали Анастасия Чухрай и Аристарх Венес. После сказанного ими вступительного слова на сцену поднялся президент кинофорума Сергей Соловьев, который рассказал о том, что его часто спрашивают, что нового будет на фестивале 2011. Сергей Александрович ответил следующим образом: «Вообще-то, это довольно странно – интересоваться, что нового может быть на фестивале дебютов, так как тут по определению все новое. Но, с другой стороны, новое на смотре этого года то, что не будет ничего нового – мы продолжаем выбранную линию и остаемся верными себе, предлагая зрителям лучшие дебютные работы, снятые за предыдущий год. Иными словами, «Дух огня» сочетает в себе традиции и инновации, в результат чего мы имеем удивительный симбиоз нового и старого».

_MG_3948.JPG_MG_3937.JPG

Впрочем, дух самой церемонии также был в своем роде «симбиотичен», сочетая в себе столичный пафос и провинциальное радушие и гостеприимство. Жители Ханты-Мансийска, пришедшие на церемонию открытия, очень тепло приветствовали гостей, удостаивая каждого выступающего длительными овациями. В свою очередь, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова отметила высокую значимость фестиваля для региона и выразила уверенность, что форум будет по-северному теплым.

_MG_3995.JPG

А зарубежные гости обсуждали, что смотр не содержит бизнес составляющую и направлен на то, чтобы предоставить возможность увидеть новые фильмы простым зрителям, что прекрасно согласуется с девизом фестиваля этого года «Кино как искусство». В завершении вечера Сергей Соловьев пожелал всем собравшимся приятного просмотра фильма открытия (им стала картина «Бьютифул» Алехандро Гонсалеса Иньярриту), который был выбран не случайно. По словам Сергея Александровича, эта лента как нельзя кстати вписывается в концепцию киносмотра – она представляет собой произведение искусства, которое заставляет задуматься об окружающей действительности и будит воображение, хотя просмотр данного фильма нельзя назвать легким, ведь зрителю нужно приложить определенные усилия, чтобы понять заложенные в нем идеи. Однако показывать такие картины необходимо, чтобы сохранить высокий культурный уровень публики. Что ж, надеемся, что и фильмы конкурсной программы будут нести в себе признаки искусства, но при этом сочетаться с запросами зрительской аудитории.

Полный фотоотчет о мероприятии смотрите здесь
Автор:
Фаина Фардо из Ханты-Мансийска
Реклама