Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2011 13:54

Жан-Поль Бельмондо на Каннском кинофестивале

Жан-Поль Бельмондо на Каннском кинофестивале

С 11 по 22 мая 2011 года пройдет Международный Каннский кинофестиваль. В рамках киносмотра во вторник, 17 мая состоится торжественный прием в честь Жана-Поля Бельмондо. Пользующийся мировой известностью актер послужил образцом для подражания для нескольких поколений киноактеров. Популярный на всех континентах Бельмондо, несомненно, один из самых любимых в мире персонажей французского кино.
 
Организаторы Каннского фестиваля давно мечтали увидеть его на красной ковровой дорожке. 17 мая в его присутствии состоится премьерный показ документального фильма «Бельмондо и его карьера» / «Belmondo, Itinéraire...» режиссеров Венсана Перро и Жеффа Доменека,  за которым последуют торжественный ужин и вечеринка.

«Мы чрезвычайно рады, что Жан-Поль Бельмондо согласился лично присутствовать на этом вечере, который мы организуем в честь его актерского таланта и карьеры в кино. Благодаря своему широчайшему амплуа, личному обаянию, высокому актерскому мастерству, ироничной и раскованной манере он стал одной из крупнейших фигур французского кино всех времен, наряду с такими великими актерами, как Жан Габен и Мишель Симон. Свидетельством тому являются множество его актерских работ. Мы не сомневаемся, что прийти поздравить Бельмондо захотят все французские актеры, в первую очередь его товарищи по Консерватории драматического искусства Жан Рошфор, Клод Риш, Пьер Вернье и Жан-Пьер Мариэль, под гром аплодисментов преданных поклонников героя вечера», - уверены Жиль Жакоб и Тьерри Фремо.

Поразительно одаренный актер, действительно, полностью заслужил подобный прием в свою честь. С начала 50-х годов он сыграл во всех лучших произведениях французской киноиндустрии. Он снимался как в фильмах, рассчитанных на широкую публику (у таких режиссеров, как Филипп де Брока, Анри Верней, Жерар Ури, Жорж Лотнер, Жак Дерэ), так и в знаменитом французском авторском кино, расцвет которого пришелся на 60-е и 70-е гг. (Жан-Люк Годар, Жан-Пьер Мельвиль, Франсуа Трюффо, Клод Лелуш, Ален Рене, а также Витторио де Сика и Альберто Латтуада).  Об удивительной широте его дарования свидетельствуют чрезвычайно разнообразные роли Бельмондо: «Человек из Рио», «На последнем дыхании», «Безумный Пьеро», «Леон Морен, священник», «Сирена с Миссисипи», «Великолепный», «Стависки», «Борсалино» и т.д.
Реклама