Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2011 10:11

Юбилейный конкурс «Кинотавр. Короткий метр»

Юбилейный конкурс «Кинотавр. Короткий метр»

В 2011 году конкурсу короткометражного кино «Кинотавра» исполняется 10 лет. «Конкурс короткометражного кино сегодня является второй по значимости программой всех ведущих кинофестивалей мира. – Говорит программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева, – Короткий метр – это основная площадка для поиска новых имен, свежих идей и неожиданных эстетических форм. Мы рады, что за эти 10 лет «Кинотавру» удалось открыть дорогу целому поколению молодых российских режиссеров».

«Сегодня короткий метр – это самый свободный вид кинотворчества, он способен существовать вне киноиндустрии, вне строгой системы кинотеатрального проката. Короткометражные фильмы сегодня дают режиссеру наиболее полноценную возможность разговора со своими зрителями», - комментирует Президент фестиваля Кинотавр Александр Роднянский. – «Во многом именно благодаря программе «Короткий метр» в последние годы и в России, и в странах бывшего СССР  стали появляться новые самостоятельные фестивали короткометражного кино и мы очень гордимся своим вкладом в популяризацию этого жанра».

Программа юбилейного конкурса короткого метра в 2011 году будет шире и насыщеннее, чем в предыдущие годы. Помимо главного приза, традиционно присуждаемого жюри Фестиваля, в этом году появятся две дополнительные номинации, учрежденные партнерами конкурса, – международным фестивалем короткометражного кино и анимации Future Shorts и порталом Kinopoisk.

Впервые на Фестивале будет организован спецкурс «Кинотавр. Короткий метр», в рамках которого мастер-классы для молодых кинематографистов проведут знаменитые кинорежиссеры мирового уровня. Итоговый мастер-класс с участниками проекта проведет режиссер Светлана Проскурина – лауреат «Кинотавра 2010», обладатель главного приза кинофестиваля в Локарно, участник программ Венецианского, Роттердамского и Лондонского кинофестивалей.

Прием заявок на участие в юбилейной конкурсной программе короткометражного кино «Кинотавра» пока открыт. Отборщик программы Ирина Любарская призывает участников поторопиться с подачей заявок: «Мы, увы, не делаем никаких исключений для опоздавших, и заявки, присланные после дедлайна, в конкурс уже не берем. Лучше прислать рабочую версию фильма, нежели не прислать его вообще, тем более, что до Фестиваля у всех участников еще будет время привести в порядок все технические детали».

Для участия в конкурсной программе «Кинотавр. Короткий метр» принимаются короткометражные игровые ленты, произведенные в 2010-2011 гг., снятые на русском языке, продолжительностью не более 40 минут. Последний день приема работ – 15 апреля 2011 года. Более подробную информацию, а также форму заявки на участие в конкурсе можно найти на официальном сайте «Кинотавра».

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама