Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2011 15:44

XIII Международный фестиваль «ДетективФЕСТ»

XIII Международный фестиваль «ДетективФЕСТ»

С 20 по 24 апреля 2011 года в Москве 13-й раз пройдет международный фестиваль детективных фильмов «ДетективФЕСТ» и программ правоохранительной тематики. В  этом году в адрес смотра поступило более 330 заявок из 34 стран, в том числе из Италии, Испании, Канады, Колумбии, Нидерландов, Норвегии, Тайваня и ЮАР. Всего в конкурсной программе XIII «ДетектиФЕСТа» будут соперничать 56 художественных фильмов, 29 детектив-сериалов и 96 документальных и короткометражных лент, а также 150 телепрограмм. Общее число номинантов 2011 года - 51, а за награду в номинациях «Герой» и «Антигерой» соревнуются 29 актеров.

Интернациональный калейдоскоп игровых фильмов, количество которых в конкурсе с каждым годом увеличивается, демонстрирует новые подходы к детективному жанру: классическое расследование в вариациях национальных школ оборачивается то проамериканским боевиком или мистическим  триллером, то легкой комедией с погонями и элементами мелодрамы. Зрителя на кинопоказах ждут разноплановые сюжеты – от истории голландских гангстеров до приключений монгольского служащего банка, выросшего на детективных романах.

Уже третий год «ДетективФЕСТ» отмечает достижения тех, кто внес значительный вклад в развитие детективного жанра. В 2011 году специальный приз фестиваля «Живая легенда» будут вручать режиссеру легендарного фильма «Место встречи изменить нельзя» Станиславу Говорухину, отмечающему в 2011 году свое 75-летие и 30-летие фильма (в 2009 – спецприз получил режиссер фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» Игорь Масленников, в 2010 – герой фильма «Следствие ведут знатоки», актер Леонид Каневский).

Помимо традиционных кинопоказов и дискуссионных просмотров работ участников фестиваля,  XIII ДетективФЕСТ организовал насыщенную параллельную программу.  К фестивальной команде присоединятся студенты мастерской режиссера Юрия Грымова «Академии коммуникаций Wordshop». В  своих короткометражках, снятых за 4 дня, они представят зрителям, что такое детектив XXI века. Впервые гости фестиваля станут участниками необычной экскурсии по самым загадочным местам российской столицы  - «Москва детективная».  Во время смотра в первый раз пройдут «Детективные чтения» - известные писатели и российские актеры прочтут отрывки из своих любимых детективов.

Образовательная программа фестиваля состоит из мастер-класса по «шпионской съемке» звезд, творческой встречи с режиссером Климом Шипенко, постановщиком фильма «Кто я?», мастер-классов по «клиповому монтажу» и секретам детектива от «Академии коммуникаций Wordshop».

«Средствами кино и телевидения мы стараемся укрепить правовое сознание граждан и сформировать в обществе уважительное отношение к закону и его представителям. В основе будущего гражданского общества стоит молодежь, поэтому в этом году  программа фестиваля ориентирована, в том числе, и на новую генерацию режиссеров, актеров и зрителей», -  говорит президент фестиваля «ДетективФЕСТ» Юрий Митюшин.

Программа
•    Мастер-классы – 21 апреля, Центр Современной культуры «Гараж» (ул. Образцова, д.19А)
•    Кинопросмотры конкурсных ТВ-программ и документальных фильмов  - 21-23 апреля, гостиница «Космос», зал «Галактика»  (ул. Проспект мира, д. 150)
•    Кинопоказы – 21-23 апреля, Центральный Дом Литераторов (ул. Б.Никитская, д.53)
Реклама