Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 апреля 2011 09:51

Пятое «Зеркало» обещает быть жизнелюбивее

Пятое «Зеркало» обещает быть жизнелюбивее

Четыре года организаторы Международного кинофестиваля им. А.А.Тарковского «Зеркало» говорили на пресс-конференциях и всевозможных мероприятиях во время самого фестиваля о преемственности, претворении духовных, этических и эстетических поисков Тарковского в современном кинематографическом материале. И «Зеркало» все эти годы с задачей найти и достойно представить публике Иванова, Юрьевца, Шуи и других областных городов фильмы духовно-нравственной тематики более или менее удачно справлялось. Тем не менее, в этом году «зеркальную» команду постигли кое-какие изменения: наряду с PR-директором сменился программный директор фестиваля – вместо уважаемого Сергея Лаврентьева «программированием» пятого фестиваля, который пройдет 23-29 мая 2011 года, теперь будет заниматься не менее уважаемый в критическо-киноведческих кругах Алексей Медведев. На пресс-конференции, состоявшейся 12 апреля буквально в прямом эфире телеканала «Дождь», Медведев заявил о том, что, по крайней мере, в конкурсной программе «Зеркала» будет больше жизни (то есть зрители на просмотрах точно не заскучают). Кроме того, Медведев с его товарищем Павлом Костомаровым, который не в последнюю очередь еще и известный оператор и режиссер, представит на церемонии открытия то ли маленький ролик, то ли полноценный фильм, где героями станут люди, живущие там, откуда родом сам Тарковский. А еще героем этого киноматериала будет сам «дух, который витает, где хочет». Вот так, ни больше, ни меньше.

Частично известно, какие картины покажут в конкурсной программе. Это «Мельница и крест» (реж. Лех Маевский, Польша), «Канава» (реж. Ван Бин, Китай), «Посмертно» (реж. Пабло Ларраин, Чили), «Броуновское движение» (реж. Нанук Леопольд, Нидерланды), «Туринская лошадь» (реж. Бела Тарр, Венгрия). Оценивать программу, как всегда, отличающуюся жанровым разнообразием – от исторической драмы до чёрной комедии – приглашено жюри во главе с актером Рэйфом Файнсом.

В контексте мирового кино зазвучит кино российское: полнометражное игровое  (программа «Свои»; фильмы 2010-2011 гг.), короткометражное студенческое («Лёгкое дыхание»), анимационное (программа «Анимация: где и когда»). На своём месте останется программа «Рождение искусства», к которой примкнёт «Видеоарт» (там уж искусства, как говорится, «смотри – не хочу»). Для любителей киноклассики подарком станет ретроспектива фильмов, обожаемых Тарковским; среди них – «Мушетт» Робера Брессона, «Страсти Жанны Д`Арк» Карла-Теодора Дрейера, «Семь самураев» Акиры Куросавы.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама