Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 апреля 2011 13:01

Норвежское кино во второй раз приедет в Москву

Норвежское кино во второй раз приедет в Москву

С 27 апреля по 3 мая 2011 года в Москве пройдет 2-ой фестиваль норвежского кино, в рамках которого будут продемонстрированы шесть кинокартин производства Норвегии, снятые в период с 2006 по 2010 годы и получившие призы на различных международных фестивалях. Гостями смотра станут писатель и режиссер Томас Каппелен Маллинг, писатель Даг Сульстад, режиссер и сценарист Эрик Поппе и актер Харальд Розенстрём, который в настоящее время учится в России в Школе-студии МХАТ на курсе Кирилла Серебренникова.

ФИЛЬМЫ

Апельсиновая девушка / Appelsinpiken
Драма
Норвегия/Германия/Испания 2009, 81 мин.
Режиссер Эва Дар
В ролях: Миккел Братт Силсет, Харальд Розенстрём, Анни Нюгорд, Эмили К. Бек, Ребекка Карийор
Если бы Ян Олаф опоздал на трамвай, ничего бы не случилось. Но он успел запрыгнуть в трамвай тем промозглым осенним днем. И увидел ее. Прекрасную девушку в красном пальто с полной сумкой апельсинов. Из трамвая она вышла на следующей остановке, но из головы Яна никак не выходила. Кто она, и что, если он ее больше никогда не увидит? В поисках незнакомки Ян проделывает длинный путь из неприветливого зимнего Осло в тепло красочной Севильи, где растут апельсиновые деревья. Двадцать лет спустя молодой человек по имени Георг получает от своего отца, Яна Олафа, письмо, в котором говорится о таинственной апельсиновой девушке. Но что может отец, которого уже давно нет в живых, рассказать 16-летнему сыну?
Норвежский, английский, испанский языки / русские субтитры

Норвежский ниндзя / Kommandør Treholt & Ninjatroppen
Комедия
Норвегия 2010, 77 мин.
Режиссер Томас Каппелен Маллинг
В ролях: Мадс Оусдал, Йон Эгарден, Тронд-Вигго Торгерсен, Линн Стокке, Амунд Моруд, Деан Эрик Андерсен, Мартинус Гримстад Ольсен
В 1984 году норвежский политик и дипломат Арне Трехольт был обвинен в государственной измене и шпионаже в пользу Советского Союза и приговорен к 20-летнему заключению. Фильм «Норвежский ниндзя» предлагает абсурдистскую версию событий эпохи Холодной войны, в которой бесстрашный герой Трехольт командует супер-секретным отрядом специально обученных ниндзя. Основная задача этого отряда-призрака - охранять Норвегию от внешних врагов и следить, не завелось ли внутренних. В 1983 году разведка доносит, что специальные резервные подразделения НАТО, которые должны нанести удар лишь в случае конфликта с СССР, планируют военные действия, несмотря на мирное время. Отряд ниндзя под предводительством Трехольта должен во что бы то ни стало остановить злодеев.
Норвежский, английский, русский языки / русские субтитры
Награды и фестивали:
Кинофестиваль Fantastic Fest в Остине – приз за режиссуру, приз за лучшую мужскую роль
Кинофестиваль /Slash в Вене – участник программы
Кинофестиваль фантастических фильмов в Ситджесе – участник программы

Домой на Рождество / Hjem til jul
Комедийная драма
Норвегия/Швеция/Германия 2010, 90 мин.
Режиссер Бент Хамер
В ролях: Тронд Фёуса Эурвог, Фритьоф Сохейм, Рейдар Сёренсен, Ингунн Беате Ёйен, Нина Андерсен-Боруд, Йоахим Калмейер
Фильм «Домой на Рождество» снят по мотивам сборника рассказов писателя Леви Хенриксена. Действие происходит в маленьком вымышленном городке накануне Рождества. Бездомный Йордан вынужден побираться, чтобы наскрести денег на дорогу к родителям. У рабочего Пола – свои горести, бывшая жена запрещает ему увидеться с детьми даже в праздник. А доктор Кнуту пришлось в сочельник оставить супругу дома в одиночестве и бежать на срочный вызов. Истории множества людей разных возрастов и социальных положений пересекаются в преддверии этого главного зимнего праздника и сплетаются в грустную и смешную современную рождественскую сказку.
Норвежский, английский, сербский, французский языки / русские субтитры
Награды и фестивали:
Кинофестиваль в Торонто – участник программы

Мутная вода / De usynlige
Драма
Норвегия/Швеция/Германия 2008, 115 мин.
Режиссер Эрик Поппе
В ролях: Пол Сверре Вальхейм Хаген, Эллен Доррит Петерсен, Трине Дюрхольм, Тронд Эспен Сейм
Ян Томас выходит из тюрьмы после семи лет заключения. Когда-то он похитил детскую коляску, стоявшую у кафе, и в результате несчастного случая ребенок, находившийся в коляске, погиб. Теперь Ян Томас хочет начать новую жизнь. Талантливый музыкант, он находит работу органиста в церкви. Священник в этой церкви – Анна, к которой Ян вскоре начинает испытывать симпатию. Он решает не рассказывать Анне о своем прошлом, жизнь его, кажется, входит в спокойную колею. Но однажды в церкви появляется Агнес. Она узнает в новом органисте подростка, который когда-то оказался виновным в гибели ее маленького сына.
Норвежский, датский языки / русские субтитры
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Хёугесунне – почетное упоминание жюри кинокритиков, приз экуменического жюри
Международный кинофестиваль в Хэмптоне – приз за лучший художественный фильм, приз зрительских симпатий
Кинофестиваль Kosmorama – приз за лучшую мужскую роль
Награда кинокритиков Норвегии – лучший фильм
Международный кинофестиваль Эмден-Нордерней – приз Бернхарда Вики
Фестиваль Libertas в Дубровнике – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Роттердаме – участник программы
Международный кинофестиваль в Гётеборге – участник программы
Международный кинофестиваль в Гвадалахаре – участник программы

Товарищ Педерсен / Gymnaslærer Pedersen
Драма
Норвегия 2006, 123 мин.
Режиссер Ханс Петтер Моланд
В ролях: Кристофер Йонер, Ане Дал Торп, Анне Риг, Ян Гуннар Рёйс, Йон Эйгарден, Стиг Хенрик Хофф, Силье Торп Фэравог, Фритьёф Сохейм
Конец 60-х годов прошлого века. Преподаватель Кнут Педерсен переезжает в Ларвик и знакомится с участниками местного коммунистического движения. Поначалу их утопические идеи об установлении в стране диктатуры пролетариата кажутся Педерсену абсурдными. Однако после знакомства с доктором Ниной, свято верящей в победу мировой революции, он тоже проникается этой верой. Между соратниками по партии завязывается страстный роман.
Норвежский язык / русские субтитры
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Монреале – приз за режиссуру
Фестиваль скандинавского кино в Любеке – Балтийский приз за лучший скандинавский фильм
Международный кинофестиваль в Хёугесунне – участник программы
Международный кинофестиваль в Копенгагене – участник программы
Фестиваль Scanorama в Вильнюсе – участник программы
Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг – участник программы

Тот, кто любил Ингве / Mannen som elsket Yngve
Комедийная драма
Норвегия 2008, 90 мин.
Режиссер Стьян Кристиансен
В ролях: Рольф Кристиан Ларсен, Артур Бернинг, Оле Кристофер Эртвог, Ида Элизе Брош
1989 год, год падения Берлинской стены. Подросток Ярле и не подозревает, как сильно скоро изменится его жизнь. У него есть все, о чем мечтают ребята в его возрасте: самая красивая подружка и самые крутые приятели, с которыми Ярле организует панк-группу. Но в классе появляется новенький, Ингве. Он не похож на сверстников, и Ярле тянет к странному мальчику как магнитом. Проходит совсем немного времени, и вот уже Ярле занимается с Ингве вещами, о которых раньше не мог и помыслить – играет в теннис и слушает Duran Duran.
Норвежский язык / русские субтитры
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Хёугесунне – призы за лучший фильм для детей и юношества, за лучший фильм, за режиссуру, за монтаж
Дни скандинавского кино в Любеке – главный приз, почетное упоминание экуменического жюри
Кинофестиваль в Таллинне – приз за лучший фильм для юношества
Фестиваль скандинавского кино в Руане – участник программы
Фестиваль Outfest в Лос-Анджелесе – Большой приз жюри за лучший иностранный фильм
Международный кинофестиваль в Карловых Варах – участник программы
Международный кинофестиваль в Цюрихе – участник программы
Международный кинофестиваль в Хельсинки – участник программы

Гости:
Писатель и режиссер Томас Каппелен Маллинг родился в 1970 году в городе Конгсвингер. Работал в сфере коммуникаций, где занимался стратегическим планированием. В 2006 году написал книгу «Техники ниндзя II: Невидимость в бою 1978 г.» - якобы военный учебник под авторством Арне Трехольта, норвежского политика и дипломата, в 1984 году приговоренного к 20-летнему заключению по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу СССР и Ирака. Несмотря на то, что у начинающего автора не было никакого опыта работы в кино, в 2008 году Норвежский киноинститут выделил ему 10,5 млн. норвежский крон для съемок фильма, основанного на этой книге. Режиссерский дебют Томаса Каппелена Маллинга вышел в 2010 году и стал участником фестивалей и обладателем нескольких наград.

Писатель Даг Сульстад родился в 1941 году в Саннефьорде. Впервые на литературном небосклоне появился в 1965 году со сборником рассказов «Спирали» (Spiraler). С тех пор из-под пера Сульстада вышло более 30 книг, среди которых как сборники рассказов, так и романы. Творчество Сульстада хорошо известно за переделами Норвегии, он издавался за рубежом, его книги переведены на множество языков, в том числе и на русский. Лауреат множества литературных премий и единственный в Норвегии автор, трижды удостоившийся Премии Норвежской литературной критики. В 2006 году по роману Сульстада «Рассказ учителя гимназии Педерсена о великом политическом пробуждении, которого сподобилась наша страна» (Gymnaslærer Pedersens beretning om den store politiske vekkelse som har hjemsøkt vårt land, 1982) вышел фильм режиссера Ханса Петтера Моланда «Товарищ Педерсен» (Gymnaslærer Pedersen).

Режиссер и сценарист Эрик Поппе родился в 1960 году в Осло. Начинал карьеру как фотограф, сотрудничал с газетой Verden Gang и агентством Reuters. За свои работы был удостоен нескольких наград, в т.ч. награды Норвежской ассоциации прессы и World Press Photo. Затем получил образование кинооператора и работал кинооператором в рекламе, снимал видеоклипы и документальное кино, а также снял несколько художественных картин, в числе которых «Яйца» (Eggs, 1994) Бента Хамера. За операторскую работу в этом фильме получил на Московском МКФ в 1994 году приз Kodak, а в 1995 году удостоился звания кинооператора года в Норвегии. За работу в рекламе был удостоен множества отечественных и международных наград – на конкурсе рекламных роликов в Каннах, на фестивале Eurobest, на Скандинавском фестивале рекламных роликов в Хельсинборге и др. Как режиссер дебютировал в 1998 году, сняв фильм «Пятеро» (Schpaaa). Картина вошла в программы и получила призы кинофестивалей в Берлине, Гетеборге, Неаполе и др. Это фильм открыл трилогию, известную как Трилогия Осло. Вторым фильмом трилогии стал «Гавайи, Осло» (Hawaii, Oslo, 2004), также получивший множество наград. Завершает трилогию картина «Мутная вода» (De usynlige, 2008), которая получила приз экуменического жюри и почетное упоминание жюри на Международном кинофестивале в Хёугесунне, приз за лучший художественный фильм и приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Хэмптоне, приз за лучшую мужскую роль на Кинофестивале Kosmorama, Награду кинокритиков Норвегии за лучший фильм, приз Бернхарда Вики на Международном кинофестивале Эмден-Нордерней и другие награды. Эрик Поппе также является совладельцем компаний Paradox Film и Paradox Group, которые занимаются производством рекламных роликов и полнометражных фильмов.

Актер Харальд Розенстрём снялся на родине в двух картинах – «Чудо» (Mirakel, 2006) и «Апельсиновая девушка» (Appelsinpiken, 2009). В настоящее время учится в России в Школе-студии МХАТ на курсе Кирилла Серебренникова.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама