Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2011 16:32

Рекорды юбилейного конкурса короткометражного кино на «Кинотавре»

Рекорды юбилейного конкурса короткометражного кино на «Кинотавре»

Юбилейный конкурс короткометражного кино 22-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр" (4-11 июня 2011 года) побил все рекорды по количеству присланных работ – в 2011 году их пришло 236, а некоторые фильмы все еще продолжают поступать в Оргкомитет. Те,  которые по почтовому штемпелю были отправлены в срок, будут приняты к участию и увеличат финальное количество поданных заявок. Характерно, что впервые небывалую активность проявили регионы, а не только Москва и Санкт-Петербург, как это было в предыдущие годы.

В рамках юбилейного конкурса короткого метра впервые на Фестивале будет организован спецкурс «Кинотавра», на котором кинематографисты мирового уровня – лауреаты международных конкурсов и фестивалей – проведут авторские мастер-классы и представят свои киноработы.

Откроет Спецкурс мастер-класс Клэр Дени, французского режиссера, участницы и призера крупнейших международных фестивалей, среди которых Венецианский, Берлинский, Канский, Сезар. Она представит свой последний фильм «Белый материал», который боролся за Золотого льва на Венецианском МКФ в 2009 году. Еще один мастер-класс проведет призер Берлинского и Венецианского кинофестивалей, литовский кинорежиссёр, оператор и сценарист Шарунас Бартас, который также представит свой фильм «Евразиец».

В Спецкурсе примут участие и российские кинематографисты – сценарист Юрий Коротков, среди последних проектов которого такие фильмы, как «9 рота», «Стиляги» и «Любовь-морковь 3», а так же режиссер-документалист и оператор Павел Костомаров, лауреат приза 60-го Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» за выдающиеся художественные достижения в фильме Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Участникам спецкурса Павел покажет свой последний фильм «Я люблю тебя», мировая премьера которого состоялась в этом году на Роттердамском кинофестивале.

Итоговый мастер-класс с участниками проекта проведет режиссер Светлана Проскурина – лауреат «Кинотавра 2010», обладатель главного приза кинофестиваля в Локарно, участник программ Венецианского, Роттердамского и Лондонского кинофестивалей. Подобные мастер-классы Светлана Проскурина проводит по всему миру, на них она обсуждает с участниками их работы, присланные на конкурс, дает свои комментарии и рекомендации на будущее.

Список участников юбилейного конкурса «Кинотавр. Короткий метр» будет объявлен 5 мая на официальной пресс-конференции Фестиваля.
Реклама