Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2011 13:56

Актуальная анимация возвращается!

Актуальная анимация возвращается!

С 20 по 22 мая 2011 года в киноцентре «Родина» впервые в Петербурге пройдет Международный Фестиваль Актуальной Анимации и Медиа-искусства LINOLEUM. В прошлом году смотр отметил первый юбилей. В разные годы он квартировал на различных крупных и популярных арт-площадках Москвы. В мае 2011 года показы знаменитого фестиваля впервые пройдут в Петербурге. Зрителям будут представлены 3 программы: программа лучших фильмов фестиваля LINOLEUM за 5 лет, программа «Шокирующий LINOLEUM» и «Программа мультфильмов для детей фестиваля LINOLEUM».

В программе «Лучшие фильмы фестиваля LINOLEUM за 5 лет» собраны самые незаурядные анимационные работы наиболее интересных авторов и студий из разных уголков мира. Эта программа – настоящие сливки фестиваля за 5 лет! Многие фильмы программы – победители крупнейших международных киносмотров: фильм Филиппа Грамматикопулоcа «Животы» побывал на Международном фестивале анимации в Аннеси, Фестивале анимационных фильмов в Штуттгарте, Международном анимационном фестивале в Лондоне и других крупных киносмотрах мира; фильм Бастьен Дюбуа «Мадагаскар, дневник путешественника» был номинирован на Оскар; «Большой взрыв, полный бумс» команды Blu объездил все крупнейшие фестивали короткого метра и анимации, включая Фестиваль короткометражного кино в Тампере; «Лошадиный медведь» Стива Старка, сделанный изначально для показов в Интернете, приобрел широкую известность на фестивалях: совсем недавно он был показан на киносмотре Directors Lounge, Берлин.

Программу «Шокирующий LINOLEUM» составили фильмы авторов, которые отличаются смелостью выражения своих мыслей и взглядов. Эта программа специально «для взрослых». Но даже взрослых, возможно, она шокирует! В программе, например, представлены три эпатажных фильма Сигне Баумане, работавшей в свое время для великого Билла Плимптона.

«Программа мультфильмов для детей фестиваля LINOLEUM» состоит из фильмов, демонстрирующих всю палитру современных идей и течений в анимации. Авторы этих работ стремятся выдвинуть на первый план человеческие ценности: дружбу, поддержку, взаимопонимание, терпимость, возможность перенимать опыт у других, принимать людей такими, какие они есть, стремясь к тем идеалам, которые каждый родитель с рождения передает своим детям. Многие работы, вошедшие в эти программы, являются призерами международных фестивалей анимации и завоевали любовь зрителей во многих странах мира.

Большая часть фильмов, представленных на фестивале, демонстрируется в России впервые и не известна широкому зрителю. Это целый пласт новейшей истории искусства, увидеть который возможно только на таких исключительных событиях, как фестиваль LINOLEUM.

За годы проведения LINOLEUM успел приобрести своих поклонников. И в первую очередь это интеллектуальная публика, ценители новых форм искусства. Программы смотра – не для массового зрителя. Это анимация для людей, способных смотреть, размышлять, замечать окружающую жизнь, ее изменения... Людей, которые хотели бы подумать об этих изменениях и обменяться мыслями по этому поводу. Зрители смогут найти «информацию к размышлению» во многих работах, представленных на фестивале.

Фестиваль является некоммерческой частной инициативой и направлен на поддержку и развитие анимации в современном российском обществе. Первостепенная цель – представить анимацию как вид современного искусства, в создании которого применяются новые технологии. Таким образом, организаторы в первую очередь ставят перед собой задачу популяризации некоммерческой, так называемой, интеллектуальной анимации.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама