Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2011 10:47

Александр Роднянский: Кинотавр отражает весь спектр российского кино

Александр Роднянский: Кинотавр отражает весь спектр российского кино

4 июня 2011 года в сочинском Зимнем театре прошло открытие 22 кинофестиваля «Кинотавр», который продлится по 11 июня. В конкурсной программе фестиваля 14 картин. По традиции на церемонии открытия вручается приз За честь и достоинство, который получил кинорежиссер, сценарист и актер Андрей Смирнов, отмечающий в этом году 70-летие и как никто по словам Александра Роднянского достоин такой награды.

Приз Андрей Сергеевич принял из рук президента "Кинотавра" Александра Роднянского и председателя попечительского совета фестиваля Ф.Бондарчука. Зал аплодировал стоя, а режиссер прочувствовано произнес слова благодарности всем, кто терпел и помогал ему работать.

По желто-синей дорожке к Зимнему театру традиционно прошли гости фестиваля и съемочные группы, среди которых было не мало звезд.

Открывал и закрывал церемонию актер Иван Охлобыстин, представив в остроумных монологах всех участников кинопроцесса от продюсера и режиссера до зрителя, с их порой разнонаправленными желаниями.

Поздравления от Президента России Дмитрия Медведева и Премьер-министра Владимира Путина зачитали поднявшиеся на сцену Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и Министр культуры Александр Авдеев.

Фильмом открытия стала картина Авдотьи Смирновой "Два дня" с Ксенией Раппопорт и Федором Бондарчуком. Накануне показа Авдотья призналась журналистам, что даже как-то неловко показывать свою небольшую картину после того, как папе вручат такой приз.

Конкурсная программа в этом году состоит из рекордного числа фильмов -14, среди них: комедия «Бабло» Константина Буслова, «Бедуин» Игоря Волошина, мелодрама «Без мужчин» Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили, «Безразличие» Олега Флянгольца, комедия «Вдребезги» Романа Каримова, драма «Громозека» Владимира Котта, мелодрама «Летит» Сергея Швыдкого и Фуада Ибрагимбекова, «Мой папа - Барышников» Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого, «Огни притона» Александра Гордона, «Охотник» Бакура Бакурадзе, эротическая драма «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Суходол» Александры Стреляной, комедия «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова и документальный фильм «Родина или смерть» Виталия Манского.

Следует заметить, что половина этих работ – дебюты. Также на фестивале будет показано 238 короткометражных лент. В этом году были изменены правила отбора фильмов: в конкурсную программу смогли войти работы на русском языке, снятые за границей.

В жюри основного конкурса кинофестиваля "Кинотавр" вошли актриса Екатерина Вилкова, продюсер Сабина Еремеева, оператор Павел Костомаров, режиссер Андрей Прошкин, актер Юрий Стоянов, кинокритик Константин Шавловский, председатель - режиссер Александр Миндадзе. В жюри конкурса "Кинотавр. Короткий метр" - оператор Михаил Кричман, режиссер Оксана Бычкова, киновед Сергей Землянухин, актриса Алиса Хазанова.

А поздним вечером на территории пляжа гостиницы «Жемчужина» состоялся торжественный прием в честь открытия фестиваля. Для всех гостей и участников «Кинотавра» организаторы мероприятия подготовили солидное угощение и насыщенную культурную программу. Но надо признать, что атмосфера вечера, не смотря на официальность фуршета, была теплая, почти по-домашнему уютная, и поэтому многие вечерние платья и костюмы сменились на менее представительные наряды, подобающие близ шумящему морю. И пока все желающие наслаждались вкусом первой краснодарской и сочинской клубники и черешни, на сцене выступала Маша Кац и группа «Balls of fire». В свое время эта певица под псевдонимом Юдифь «прорубила окно» на Евровидение от России, став первой участницей на этом конкурсе от нашей страны. А музыканты из коллектива «Balls of fire» - это неунывающие рокеры, которые зажигали весь вечер по полной программе, исполнив вместе с Машей Кац многие хиты рок-н-ролла и шлягеры 80-х, заставив даже самых угрюмых скептиков танцевать до упаду. Концерт плавно перешел в дискотеку в стиле фанк, и самые стойкие гости разошлись по номерам только глубокой ночью

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама