Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2011 14:29

III Международный Кинофорум Экологических фильмов «Золотой Витязь»: Делай то, что в твоих силах

III Международный Кинофорум Экологических фильмов «Золотой Витязь»: Делай то, что в твоих силах

Славянский форум искусств «Золотой Витязь» объединяет несколько фестивалей: помимо кинофорума, который пройдет уже в двадцатый раз, он включает форумы русского боевого искусства, изобразительных искусств, славянский литературный, театральный и музыкальные форумы, а также Международный Кинофорум экологических фильмов. В этом году третий экологический киносмотр «Золотой Витязь» прошел с 29 мая по 3 июня 2011 года в Тамбове.



Символом города является совсем не тамбовский волк, а трудолюбивая пчела. Русский город Тамбов входит в пятерку самых экологически чистых мегаполисов нашей страны, и потому был выбран площадкой для фестиваля экологических фильмов. Инициативу «Золотого Витязя» поддержали Администрация и Департамент культуры и архивного дела Тамбовской области, Союз кинематографистов РФ, Российская Академия Наук и Академия МНЭПУ. Принципиально важным для фестиваля стало участие в его работе видных ученых. На конференции, прошедшей в рамках форума, кинематографисты вместе с представителями науки смогли обсудить проблемы экологии. Примечательно, что ученые полностью поддержали девиз смотра - «Экология души - спасение человечества», - отметив, что защита природы неотъемлемо связана с духовным развитием человека. Но в то же время из докладов экологов, биологов и химиков было понятно, что причинами экологических катастроф оказываются крупные аварии, халатность сотрудников и руководства профильных учреждений, но совсем не жизнедеятельность обычного человека. А экологический кинофестиваль своими кинолентами обращается именно к отдельному человеку с призывов не мусорить, не уничтожать живое, а наслаждаться гармонией природы.



Бессменный президент Международного Форума «Золотой Витязь» и идейный вдохновитель фестиваля, народный артист России Николай Бурляев для проведения смотра позвал в помощь своих друзей: режиссера Маргарита Николова из Болгарии, актрису Раису Недашковскую с Украины, кинодраматурга Йована Марковича из Сербии. Вместе с членом-корреспондентом РАН Виктором Даниловым-Данильяном, президентом холдинга «Виватон» Александром Савеловым-Дерябиным и ректором Академии МНЭПУ Сергеем Степановым они вошли в состав жюри. В программе форума приняло участие 40 конкурсных и 28 внеконкурсных документальных картин из России, Белоруссии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Ирана, Норвегии, Сербии, Украины и других стран мира. Для участия в форуме были выбраны фильмы, соответствующие девизу «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» и посвящённые актуальным проблемам выживания человека и планеты.



Основной площадкой кинофестиваля стал Тамбовский областной краеведческий музей, который почти каждый день проводил показы конкурсных фильмов в 11, 15, 17 и 19 часов. Для всех желающих познакомится с творчеством кинорежиссеров, неравнодушных к проблемам экологии, вход на показы был свободный.

Как рассказали члены жюри на заключительной пресс-конференции, свое решение о распределении наград смотра они приняли без споров. Им только катастрофически не хватало призов, потому что отметить хотелось очень многих. Поэтому помимо семи обычных дипломов и трех наград «Золотой Витязь» жюри получило возможность вручить три специальных диплома: Золотой, серебряный и бронзовый. Председатель жюри, ученик М.И.Ромма и выпускник ВГИКа, режиссер Маргарит Николов признался, что смотреть конкурс экологического фестиваля для него было большой радостью: все фильмы сделаны по-разному, но каждый из них – одухотворенный и живой.



Помимо конкурсных показов, проходящих в краеведческом музее, организаторы провели ряд внеконкурсных мероприятий. В Тамбовском Государственном университете им. Державина и Тамбовском Государственном техническом университете состоялись показы современных отечественных анимационных фильмов для детей; картин, посвященных Чернобыльской трагедии и фильмов сербской программы.

Показы фильмов и встречи зрителей с авторами картин состоялись не только в Тамбове, но и в городах Котовск, Мичуринск, Моршанск, в поселке Радужный и селе Тулиновка. Благодарные жители встречали участников фестиваля хлебом-солью и представляли программу, подготовленную своими творческими коллективами.

В Тамбовском Большом зале филармонии состоялась премьера нового художественного фильма Натальи Бондарчук«Гоголь. Ближайший» и творческая встреча с создателями фильма. Ведь Николай Петрович Бурляев исполнил в фильме роль графа Александра Толстого, а роль графини – его супруга Инга Бурляева (Шатова).

Инга Бурляева дебютировала на форуме экологического кино в качестве директора фестиваля и блестяще справилась со своей задачей. Ее доброе, заботливое и внимательное отношение ко всем участникам фестиваля, а также ответственный, но спокойный и лишенный суеты подход к организации и проведению всех мероприятий смотра обеспечили поистине семейную атмосферу.



III Международный Кинофорум экологических фильмов завершился 3 июня Торжественной Церемонией награждения призеров конкурса. Вечер украсили выступления тамбовских музыкантов. Губернаторский духовой оркестр исполнил знаменитый марш «Прощание славянки», написанный Василием Агапкиным на Тамбовской земле.

К сожалению, понятно, что никакой кинофестиваль не сможет решить многих проблем и в экологии, и в культуре, и в политике. Но искреннее желание Николая Бурляева, его команды и авторов фильмов, участвующих в смотре, сделать хотя бы то, что в их силах, вызывает уважение. А самым сильным, и зачастую единственным оружием кинематографистов остается искусство экрана. Так уютный и добрый кинофорум экологических фильмов вносит свой посильный вклад в большое дело созидания окружающей природы и человеческой души.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама