Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2011 14:09

Итальянское кино между прошлым и будущим

Итальянское кино между прошлым и будущим

С июня по декабрь 2011 года пройдет программа мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии. Она начнется с 33 Московского международного кинофестиваля, продолжится в крупных российских городах  (среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Канск, Красноярск, Благовещенск, Оренбург, Екатеринбург) и торжественно завершится в конце года в Москве.

Мероприятия программы «Кино между прошлым и будущим» последовательно пройдут:
23 июня – 3 июля – Москва, 33-й ММКФ;
10-15 июля – Санкт-Петербург, Международный фестиваль - Кинофорум – «Белые Ночи»;
9-14 августа – Нижний Новгород – Специальное мероприятие. При поддержке ГЦСИ
20–27 августа –  Международный Фестиваль Экспериментального Кино. После фестиваля в г. Канске в конце августа и начале сентября в Красноярске пройдет специальная программа итальянского современного кино, сделанная в честь года Италии в России.
22–29 сентября – Санкт-Петербург, Международный фестиваль документального кино «Послание к человеку»
16–25 сентября – Благовещенск, Фестиваль «Амурская Осень»;
19 - 24 ноября – Оренбург, Фестиваль «Восток-Запад»
2-8 декабря – Екатеринбург, специальная программа, посвященная году Италии при поддержке ГЦСИ
Декабрь – Москва, Торжественное Закрытие

В рамках итальянских программ пройдут показы огромного числа разноплановых фильмов на самых важных российских фестивалях, приедут именитые гости, которые представят картины публике; и ряд ретроспективных показов, посвященных итальянскому кино.

Программа мероприятий в России пройдет под эгидой логотипа «Made in Italy», ставшего своего рода брэндом, олицетворяющим итальянскую продукцию модной индустрии, которая известна во всем мире благодаря тому, что давно стала синонимом качества и стиля. Уже в шестидесятые годы эта марка предполагала сотрудничество и эффективное взаимодействие между промышленностью и частными ремесленниками, чем характеризуется, в частности, и итальянское кино. Поэтому мы уверены, что логотип «Made in Italy» отлично подходит итальянскому кинематографу, о чем иронично намекал режиссер Нанни Лой в своем фильме 1965 года с одноименным названием. Эта «этикетка» будет сопровождать в течение всего года итальянское кино на всех важнейших мероприятиях.

Программа в рамках 33-го ММКФ (с 23 июня по 3 июля 2011 года) включает конкурсные, внеконкурсные показы, ретроспективу «Путешествие в Италию» и обширную деловую программу.

В конкурсе фестиваля фильм «Легкая жизнь» (La Vita Facile/The Perfect Life)  режиссера Лучо Пеллегрини (Lucio Pellegrini), комедия о классическом любовном треугольнике с намеком на эротику, которая превращается в драматический рассказ о лицемерии богатых людей по отношению к бедным. Финал фильма сопровождается неожиданной развязкой, в которой воры и обманщики разоблачаются тем, от кого меньше всего этого ожидали.
Во внеконкурсных программах будут показаны:  «Валланзаска - ангелы зла» (Vallanzasca - Gli angeli del male), который представит Микеле Плачидо (Michele Placido) (программа ГАЛА-ПРЕМЬЕРЫ), «Лилиана Кавани. Женщина в кино» (Liliana Cavani. Una donna nel cinema) режиссера Петера Марчиаса (Peter Marcias) и «Марко Феррери. Режиссёр, который пришел из будущего» (Marco Ferreri. Il regista сhe venne dal futuro) режиссера Марио Канали (Mario Canali) (программа АТЕЛЬЕ), «Пустыня Тартари» Валерио Дзурлини, «Конформист» (Il conformista) Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) (программа ПОКОЛЕНИЕ «НОЛЬ» ВЫБИРАЕТ), а также программа «Focus in Italy», представляющая современное кино Италии и молодых, пока еще не очень хорошо известных  в России, итальянских режиссеров.

Ретроспектива  «Путешествие в Италию» (1675 КИЛОМЕТРОВ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО) состоит как из известных, так и малоизвестных нашему зрителю фильмов, отреставрированные копии которых были представлены специально для данного показа ведущими киноархивами Италии – Cineteca Nazionale a Roma и Cineteca del Comune di Bologna.

Деловая площадка Московского международного кинофестиваля - Moscow Business Square представит круглый стол, посвященный российско-итальянскому сотрудничеству: «Россия – Италия. Новые возможности совместного кинопроизводства и дистрибуции», в котором с итальянской стороны примут участие Лучано Совена, глава Cinecitta Luce, Никола Борелли, глава Департамента по кинематографии Министерства культуры Италии, Марио Ла Торре, советник министерства культуры Италии, Элизабетта Брусколини, директор Centro Sperimentale Di Cinematografia Production,  а также представители крупнейших продюсерских компаний Италии: «Фанданго», «Медуза-филм», «Лаки ред», «Катлея». Ряд независимых итальянских продюсеров представит проекты для реализации фильмов совместного производства.

Центральное место в фестивальной программе Второго Фестиваля VOICES, который пройдет с 5 по 10 июля в  Вологде и Череповце, займут ленты итальянских кинематографистов, а одним из почетных гостей Фестиваля станет великий итальянский режиссер Паоло Тавиани. Специальная программа «Римские каникулы» как представит шедевры итальянского кино разных эпох и разных жанров, так и привлечет внимание российского зрителя к наиболее интересным итальянским режиссерам сегодняшнего дня.
В этом году появится также Муза, которой стала великая итальянская актриса Клаудия Кардинале.
Внеконкурсная программа Фестиваля VOICES 2011 сможет угодить как и изысканному киноведу, так и широкому зрителю.
Году Итальянской культуры и итальянского языка в России посвящаются программы: «Римские каникулы»:
«Ля Вьячча», реж. Мауро Болоньини («La Viaccia», Италия, Франция, 1961), «Мы так любили друг друга», реж. Этторе Сколла («C'eravamo tanto amati», Италия, 1974), «18 лет спустя», реж. Эдоардо Лео («18 anni dopo», Италия, 2010), «Первая прекрасная вещь на свете», реж. Паоло Вирци («La Prima Cosa Bella», Италия, 2010), «Двойной час», реж. Джузеппе Капотонди, («La doppia ora»,Италия, 2009), «Любовь: инструкция по применению», реж. Джованни Веронези («Manuale d'amore», Италия, 2011), «Кого я хочу больше», реж. Сильвио Сольдини(«Cosa voglio di piu», Италия-Швейцария, 2010), «Холостые выстрелы», реж. Ферзан Озпетек («Mine vaganti», Италия, 2010).
«Вкус «Сладкой жизни» (посвящение великому фильму Великого Маэстро)
«Сладкая жизнь», реж. Федерико Феллини («La Dolce Vita», Италия, 1959)
«Мы сделали «Сладкую жизнь», док.фильм, реж. Джанфранко Мингоцци («Noi che abbiamo fatto «La Dolce Vita», Италия, 2009).
«Запретный Малапарте» - уникальная программа фильмов, связанных с одним из самых противоречивых итальянских писателей - Курцио Малапарте.
«Запретный Христос», реж. Курцио Малапарте («Il Christi proibito», Италия, 1951). «Серебрянный медведь» в Берлине-1951, участник конкурса в Каннах-1951.
«Шкура», реж. Лилиана Кавани («La pelle», Италия-Франция, 1981). По автобиографическому романа Курцио Малапарте. В ролях: Марчело Мастрояни, Клаудиа Кардинале, Берт Ланкастер.
Российско-Итальянский киномост: российско-итальянские киносвязи на протяжении времён.
«Случай Мизиано», док. фильм, реж. Эуженио Аттанасио и Джованни Скарфо. Это повествование о Франческо Мизиано, ставшем организатором и директором студии «Межрабпомфильм» («Il Caso Misiano», Италия, 2006), «Подсолнухи», реж. Витторио де Сика («Girasoli», Италия, СССР, Франция 1970), «Десять зим», реж. Валерио Мьели («Dieci Iverni», Италия-Россия, 2009).

В Санкт-Петербурге с 10 по 15 июля будут показаны фильмы ретроспективы «Итальянская мозаика». В программу вошли малоизвестные шедевры, такие как «Монстры» Дино Ризи и «Мы-женщины» реж. Альфредо Гуарини, Джанни Франчолини, Роберто Роселини, Лукино Висконти, Луиджи Дзампа, «По ту сторону облаков» Микеланджело Антониони, а также новые фильмы современных режиссеров: «Дорогой дневник» Нанни Моретти и «Римское лето» Маттео Гарроне. Основная идея ретроспективы состоит в мозаичном портрете Италии: все фильмы состоят из эпизодов, связанных  между собой. Ленты, представленные в ретроспективе «Итальянская мозаика», представляют собой общий портрет итальянской реальности и наших отношений с кино как с посредником коммуникации. Структура ретроспективы, составленная из фильмов-альманахов, состоящих из нескольких связанных друг с другом историй, не предполагает никакой иерархии имен или тем, а только хронологический порядок: фильмы-альманахи с конца пятидесятых до начала ХХI века. Эта разностильная, разноцветная мозаика намеренно собрана из разных частиц-фильмов: от признанных шедевров до менее известных картин.  Событием программы Кинофорума в Санкт-Петербурге станет визит Стефании Сандрелли и Аманды Сандрелли. Известная итальянская актриса покажет свой режиссерский дебют «Кристин Кристина», где ее дочь актриса Аманда Сандрелли сыграла главную роль. Зрители оценят и ретроспективный показ одной из лучших работ Стефании Сандрелли – фильм Этторе Сколы «Мы так любили друг друга», получивший в свое время главный приз ММКФ.

В регионах вместе с ретроспективными показами классиков итальянского кино будет показано современное экспериментальное творчество молодых итальянских артистов, заявивших о себе на многочисленных международных киносмотрах, в том числе и на Венецианском кинофестивале. Группа «Запрудер» (Zapruder) продемонстрирует в Нижнем Новгороде с 9 по 14 августа свои новые фильмы в 3D. По случаю перекрестного Года культуры и языка в Нижнем Новгророде состоится «Двусторонняя встреча художников видео-арта: итальянская группа «Запрудер» и российская группа «Провмыза», на которой будут обсуждаться творческие проблемы современного видео-арта на границе между кинематографом и видео. Затем эта программа будет показана в декабре в Екатеринбурге, где к экспериментальным картинам добавятся новые итальянские фильмы.

Фестиваль в Канске включает в свою программу подборку современных итальянских картин. 20–27 августа в рамках Международного Канского видео фестиваля в Сибири пройдет программа итальянских экспериментальных фильмов. Фильмом открытия станет лента "Розовая пустыня" (Deserto Rosa) Элизабетты Сгарби (Elisabetta Sgarbi), созданная с помощью Александра Сокурова, который написал литературные комментарии к фотографиям Луиджи Гирри (Luigi Ghirri). Фильм сделан на пересечении искусств: фотографии и кино, на основе фотографий известного итальянского художника Луиджи Гирри и текстов современных итальянских писателей и А.Сокурова. Закадровый голос принадлежит известному итальянскому актеру Тони Сервилло (Toni Servillo). Фильм был впервые представлен публике на Венецианском фестивале и откроет в Канске программу, составленную из экспериментальных картин, участвовавших в Венецианском фестивале и на Венецианской Биеннале Театрального искусства, снятых видеомейкерами Карлони и Франческетти, работающими с театральной группой "Сочиетас Раффаэлло Санцио". В программу войдут также современные картины, пользующиеся огромным успехом в Италии и побившие в стране рекорды посещаемости, которые обычно принадлежат голливудской продукции. Программа итальянских фильмов была сформирована специально для Канского фестиваля с учетом направления киносмотра, поддерживающего экспериментальное и независимое кино и новые имена. А в Красноярске будут показаны наиболее коммерчески успешные фильмы итальянского кинематографа прошлых лет.

С 22 по 29 сентября на кинофестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге   будут организованы показы лучших работ итальянских документалистов, участвовавших в конкурсных программах Венецианского фестиваля: “Below Sea Level” и «Убийца. Номер 164» (El Sicario. Room 164) Джанфранко Рози (Gianfranco Rosi) и «Пасть волка» (La Bocca del lupo) победителя Туринского фестиваля Пьетро Марчелло (Pietro Marcello).

Роберто Чикутто, президент компании Фильмиталия и Чинечитталуче:

«Международный престиж итальянского кино за всю его историю заключается именно в том, что оно предлагало фильмы, которые весьма сильно отличались друг от друга. Через наши фильмы иностранная публика узнавала истории, рассказывающие о самых трагичных событиях в Италии (приведу в пример великих неореалистов и режиссеров шестидесятых), познавала глубину души современного человека (Антониони и Дзурлини, к примеру), смеялась над эпическими драматическими и одновременно насыщенными самоиронией, юмором и глубоким пониманием своей страны рассказами (Моничелли, Ризи). Зритель погружался в визионерские, поэтически революционные миры Феллини. И в наши дни (Моретти, Гарроне, Соррентино) итальянские фильмы привлекают международное внимание. Отталкиваясь от нашей исторической, политической и социальной реальности, итальянские авторы сумели рассказать универсальные истории, понятные во всем мире. По-моему, просто здорово, что эти истории, такие разные, имеют мировой успех. Каждая из них неповторима по стилю, оригинальна и профессионально сделана. Новое поколение режиссеров, сценаристов, актеров и продюсеров, которым удается создавать фильмы для широкой публики без потери качества хорошего кино, делает будущее итальянского кинематографа».

Ульяна Ковалева, Алена Шумакова, координаторы программы «Итальянское кино между прошлым и будущим» в России:
По своей фотографической природе кино может быть рассмотрено как часть памяти, документации реальности. От изобретения дагерротипов до цифровой технологии прошло не так много времени, кино, пожалуй, единственный волшебный инструмент познания истории, памяти, удивительное путешествие по времени. Будь то фильм о важных исторических событиях или воплощающийся на пленке сон, мечта, кино отображает, прежде всего, наше время, конкретный момент нашей истории. В темноте кинозала память и будущее итальянского кинематографа концентрируются в «сегодня», в богатом выборе современных итальянских картин. Фильмы программы выявляют, что представляет собой страна Италия, ее география, история и настоящее. Парадоксальным образом сплетаются времена: обрывки будущего раскрываются в фильмах классиков ретроспективных показов и эхо прошлого в сегодняшних картинах».

Организаторами мероприятия выступают Департамент по кинематографии Министерства культуры Италии, Институт кинематографии Италии Чинечитта Луче, при поддержке Экспериментального Центра Кинематографии, Мондо Мостре и ЗОРИ ФИЛЬМ (Россия).
Главными спонсорами являются крупнейшие промышленные компании Италии: Enel, Eni, Finmeccanica, Posteitaliane, Terna.
Официальный пресс-агент программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» – ПрофиСинема.

Реклама