Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2011 14:10

В Вологде открылся второй кинофестиваль молодого европейского кино 3D VOICES

В Вологде открылся второй кинофестиваль молодого европейского кино 3D VOICES

Муза нынешнего фестиваля Клаудия Кардинале на церемонии открытия разбила тарелку на счастье прямо на сцене.
2011 год объявлен годом итальянской культуры в России, потому и вологодский кинофестиваль в своих программах максимально представил кинематограф Италии. Фильмом открытия стала мелодрама «Сердечный вопрос» и режиссер Франческа Аркибуджи сама представила ленту.

На фестиваль организаторы пригласили множество молодых кинематографистов. С ними делилась воспоминаниями Клаудия Кардинале о съемках у Феллини и Висконти, а мастер – класс проведет режиссер Паоло Тавиани.

Еще жители Вологды и гости фестиваля в секции «Римские каникулы» увидят «Двойной час», «Спустя 18 лет», «Холостые выстрелы», «Кого хочу я больше», «Мы так любили друг друга». В Вологодском кремле пройдет специальный показ «Сладкой жизни» Федерико Феллини, а Клаудия Кардинале представит ленту «Ла Вьячча» со своим участием. Специальный «круглый стол» будет посвящен российско-итальянской копродукции. Ульяна Ковалева, продюсер первой в новейшей истории российско-итальянской картины «Десять зим» (2009), представит свой новый совместный проект «День и ночь», в котором главные роли сыграют Анита Кравос и наш Алексей Гуськов.

В конкурсной программе десять фильмов. Именно они, убежден программный директор Игорь Гуськов «наилучшим образом отражают тенденции независимого кино и при этом почти все высказываются на тему внутрисемейных отношений». Председатель жюри, английский режиссер Хью Хадсон («Огненные колесница») В жюри также приглашены актрисы Ксения Раппопорт, Катерина Мурино, режиссеры Сергей Лозница и Горан Паскалевич, а также основатель МКФ в Софии Стефан Китанов. 9 июля фильм победитель получит 30 тысяч евро призовых.

В русскую программу включены фильмы «Кинотавра» и 33 ММКФ: «Шапито-шоу», «Два дня», «Громозека», «Упражнения в прекрасном» и очень документальный эксперимент Павла Костомарова и Александра Расторгуева «Я тебя люблю». В рамках VOICES пройдет ретроспектива Александра Сокурова. Режиссеру сегодня будет вручен приз «Талант без границ». С нынешнего года награда станет ежегодной.

Фестиваль3D в Вологде продлится до 10 июля.
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Другие статьи по теме Итальянское кино

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль молодого европейского кино Voices

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама