Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июля 2011 12:03

Юрий Кара покажет одесситам свою версию "Гамлета"

Юрий Кара покажет одесситам свою версию "Гамлета"

На Втором Одесском Международном кинофестивале, который пройдет с 15 по 23 июля 2011 года, Юрий Кара представит новую интерпретацию хрестоматийной пьесы Уильяма Шекспира "Гамлет", прочитанную через призму эстетики и ментальности ХXI века. Действие пьесы Шекспира перенесено в наши дни.

Замахнувшись на культовое театральное произведение, Кара подошёл к вопросу радикально. Пороки современности ловко нанизаны на фабулу классической драматургии. Вместо всадников – байкеры, вместо средневекового бала – гламурная вечеринка в ночном клубе, где сквозь шекспировский текст то и дело проскакивают модные слэнговые выражения и словечки.

Современная интерпретация "Гамлета" Юрием Карой вызвала массу разноречивых толков ещё на стадии съёмок. Ретрограды возмущались: как можно столь вольно обращаться с классикой. Сам Кара верит в то, что его прочтение неоднократно экранизируемого произведения может привлечь к литературному оригиналу молодежь, увы, не владеющую материалом:
"Когда я начал снимать картину, рабочим названием её было "Гамлет. История продолжается". Но однажды я случайно услышал, как один молодой участник съемочной группы сказал другому: "Покажи мне ту сцену, где Гамлет с Джульеттой встречается!" И тогда я понял, что ничего не продолжается. Что выросло поколение, которое не знает "Гамлета", и что для многих представителей этого поколения, история не продолжается, а лишь начинается. Удивительно, эта пьеса уже четыреста лет на сцене, и каждое поколение открывает в ней что-то важное для себя. Мне кажется, поставленные Шекспиром проблемы всегда будут современными. Актерский состав для нашего фильма выбран молодежный. Ведь в двадцать лет человек уже достаточно зрел, чтобы думать и о любви, и о том, как поступать в жизни. К тому же ценности, которые исповедовал Шекспир, когда Гамлет поднимается над суетой, над самим собой и мстит за смерть отца, сегодняшние Гамлеты понимают по-другому. И вопрос "Быть или не быть?" решают принципиально иначе: а нужно ли мне опускаться до уровня убийц, до кровной мести, до средневековых законов? Это внутреннее сопротивление героя и является основой нашей картины".

В фильме собрано целое соцветие звёзд российского кино – Даниил Козловский, Дмитрий Дюжев, Виктор Сухоруков, Армен Джигарханян, Евгения Крюкова, а также молодые дебютанты – Гела Месхи и Юлия Кара, исполнившие главные роли в картине.
Реклама