Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2011 14:10

Кино Италии на II Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме

Кино Италии на II Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме

C 10 по 15 июля 2011 года в рамках II Санкт-Петербургского Международного Кинофорума успешно прошел следующий этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии, которая началась в июне этого года на ММКФ и торжественно завершится в декабре 2011 года в Москве.

Программа в рамках Санкт-Петербургского Международного Кинофорума включала в себя ретроспективу «Итальянская мозаика», гала-премьеру режиссерского дебюта Стефании Сандрелли, фильма «Кристин Кристина»

По словам отборщика программы Алены Шумаковой, идея участия в программе петербургского кинофорума была воспринята в Италии на редкость позитивно: «Санкт-Петербург – это город, который всегда вызывает большой интерес», подчеркивает Шумакова, «когда я вела переговоры об участии с пожилыми и современными режиссерами, то неоднократно слышала о том, как интересно было бы съездить в Петербург. И то, что теперь в Петербурге есть международный фестиваль, представленный именами Алексея Германа, Александра Сокурова и Андрея Плахова – было воспринято с огромным энтузиазмом».

Ульяна Ковалева, координатор программы итальянского кино в России, продюсер фильма «Десять зим», сделанного в копродукции с Италией, считает, что показ итальянских фильмов в рамках крупных российских фестивалей, в том числе Санкт-Петербургского Кинофорума, имеет огромное значение для обеих стран, так как восстанавливает несколько утраченные культурные связи и сближает кинематографистов, что неизбежно должно привести к совместному кинопроизводству.

Стефания Сандрелли, легендарная итальянская актриса, представила в программе Кинофорума свой режиссерский дебют, фильм «Кристин Кристина».

На пресс-конференции Стефания Сандрелли рассказала о том, как родилась идея фильма:

«Под Рождество я искала хорошие книги в подарок и увидела в витрине миниатюру с женским изображением. Она привлекла мое внимание: маленькая, худенькая, собранная и сосредоточившаяся женщина за письменным столом, пишет. Я стала листать книгу и наткнулась на Кристину Да Пиццано. Ее жизнь была полна внезапными трагедиями, романтикой, радостью, чья жизнерадостная женственность тронули меня, и я ощутила близость с этим далеким во времени персонажем.

Мне хотелось, чтобы фильм напоминал о том ощущении миниатюры, как бы зависшей в пространстве, наполненной грации, красоты и гордого достоинства, которые покорили меня в тот декабрьский вечер.

Я хотела показать страсть Кристины Да Пиццано, жизнь без страхов и ложных оглядок, женственность и стойкость. Думала о фильме, как о рассказе, богатом ритмом, ироничными моментами, насыщенными цветом и легкостью, подчеркнутой музыкой и стихами.

Моей идеей было посвятить фильм Кристине и вместе с ней, всем женщинами прошлого и настоящего».

Зрители приняли фильм очень тепло, по окончании фильма они устроили режиссеру бурную овацию, с удовольствием брали автографы. Стефания Сандрели была обрадована таким приемом. По словам актрисы и режиссера, ей очень понравился сам Санкт-Петербург: «Я стремилась к вам 40 лет и вот, наконец, приехала! Санкт-Петербург - очень красивый город с богатой историей». Также большое впечатление на Стефанию Сандрелли произвел «небольшой, но очень красивый, в духе фильма «Кристин. Кристина» Михайловский Театр (там состоялась премьера).

Программа мероприятий, посвященная итальянскому кинематографу началась на33 Московском международном кинофестивале, она продолжится в крупных российских городах (среди которых Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Канск, Красноярск, Благовещенск, Оренбург, Екатеринбург) и торжественно завершится в конце года в Москве.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама