Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июля 2011 10:06

Алексей Федорченко приглашен в состав жюри 69 МКФ в Венеции.

Алексей Федорченко приглашен в состав жюри 69 МКФ в Венеции.

69 МКФ в Венеции начнет свою работу 31 августа 2011 года и продлится 10 дней.

Вместе с нашим кинорежиссером в жюри дебютных фильмов будут работать голливудский продюсер Фред Роос, французский кинокритик и историк кино Шарль Тессо и турецкая актриса Серра Йылмаз. Председатель - итальянский режиссер Карло Маццакурати. Жюри награждает лучшую картину призом имени Дино де Лаурентиса. Награда составляет 100 тысяч долларов.

Алексея Федорченко хорошо знают на МКФ в Венеции. В 2005 году его дебютный фильм «Первые на Луне» получил премию за лучший документальный фильм в конкурсной программе «Горизонты». На 68 МКФ оператор его фильма «Овсянки» Михаил Кричман был награжден в категории «лучшая операторская работа», а фильм своим призом отметили Международная федерация кинокритиков (FIPRESCI) и Экуменическое жюри.

Можно еще добавить, что и продюсер «оскароносного» «Крестного отца 2» Фред Роос нам хорошо знаком. В 2007 –ом году он был членом жюри 29-ого Московского международного кинофестиваля. В его творческой биографии - 37 картин, в том числе все фильмы Фрэнсиса Форда Копполы.

Напомним, что в состав международного жюри 68-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 31 августа по 10 сентября 2011 года вошли: ​председатель жюри, американский режиссер Даррен Аронофски, художница, искусствовед и куратор Эйя-Лииза Ахтила (Финляндия), обладатель «Грэмми», «Оскара» и «Золотого глобуса», основатель группы Talking Heads Дэвид Бирн (США), независимый кинорежиссер и сценарист Тодд Хейнс (США), сценограф, режиссер театра и кино Марио Мартоне (Mario Martone, Италия), актриса Альба Рорвахер (Италия), обладатель «Золотой пальмовой ветви», кинорежиссер Андре Тешине (Франция).

Среди фильмов, которые войдут в конкурсную программу 68-го Венецианского кинофестиваля, новые работы Александра Сокурова, Романа Полански, Филиппа Гарреля и Дэвида Кроненберга, а откроет фестиваль картина Джорджа Клуни «Мартовские иды» (The Ides of March).
Кроме того, объявлено, что почетный «Золотой лев» за вклад в киноискусство будет вручен итальянскому режиссеру Марко Беллоккьо.

На кинофестивале программу «Горизонты» (Orizzonti), посвященную экспериментам и поискам нового языка, откроет фильм «Сечение» (Cut) иранского режиссера Амира Надери (Amir Naderi), история о любви и японской мафии якудза.

Жюри программы «Горизонты» возглавит китайский режиссер и продюсер Цзя Чжанкэ, который получил в 2006 году «Золотого льва» за фильм «Натюрморт».
В жюри «Горизонтов» также вошли: искусствовед из Англии Стюарт Комер, французский архитектор Одиль Дек, египеткий режиссер и продюсер Марианна Хури (и итальянский монтажер Якопо Квадри.
С 2010 года «Горизонты» превратились в экспериментальный полигон, где традиционное кино сочетается с документалистикой, короткометражками и видеоартом. В этом году программный директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер пообещал продолжить работу в том же направлении.

Реклама