Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июля 2011 19:35

Английский юмор в условиях Одессы

Английский юмор в условиях Одессы

19 июля 2011 года в рамках 2-го Одесского международного кинофестиваля (15-23 июля) состоялась пресс-конференция, посвященная ретроспективе полнометражных фильмов от создателей всемирно известного английского юмористического телешоу «Летающий цирк Монти Пайтона». На мероприятии присутствовали Патрисия Кейси, продюсер первого фильма “Монти Пайтон: а теперь нечто другое”, и Мартин Даул, атташе по вопросам культуры посольства Великобритании и директор Британского Совета в Украине.

Пресс-конференция была выдержан в таком же юмористическом ключе, как и киноработы легендарной группы «Монти Пайтон». Патрисия Кейси поведала об обстоятельствах, при которых она, американка, стала продюсером английского фильма. Она начала с типичных для продюсеров финансовых вопросов: “Я считаю, что мне очень повезло. Все произошло случайно – продюсер будущего фильма был уже утвержден, но о чем будет первая картина никто не знал. Я подала идею и ее одобрили. Было очень сложно найти компании, согласные финансировать кинопроизводство, поэтому пришлось обратиться к частным средствам, что сильно ограничило бюджет». Однако дальше рассказ повернулся в ином направлении, и Патрисия рассказала о курьезных моментах с налетом эксцентрики, которые вполне соответствовали духу «Монти Пайтона»: «Нам было очень весело. Съемочный день начинался с того, что я заезжала за всеми на своем Мини Купере. В полном составе мы выглядели, как цирк на колесах. Курьезных ситуаций была масса. Например, у нас была сцена с автобусной остановкой – съемки проходили в открытом поле. Каких-то специальных декораций у нас не было, поэтому мы просто установили столб со знаком, как на обычной остановке. Вскоре рядом с нашим столбом стали собираться люди, которые организовали очередь, с намерением ехать. Куда? На чем? Для собравшихся это не имело значения – они упорно ожидали автобуса».

Также Патрисия рассказала о режиссере первого фильма из серии «Монти Пайтон» и его необычных проделках: «Он был шотландец, довольно странный человек. Никто не понимал, о чем он говорил, а говорил он много. Была у него и такая привычка – все время пропадать где-то. А все потому, что у него в разных местах были подружки. И вот однажды, в 5:30 утра я заехала за ним домой, чтобы забрать и отвезти на съемочную площадку. В это время женщина, с которой он жил, негодовала, что он не ночевал дома. А сам он как раз вернулся непонятно откуда и присел на ступеньки. Его девушка начала возмущаться, а он сделал вид, что на самом деле он уходит, а не только что пришел. Нам осталось лишь подтвердить, что так и есть, иначе съемки в этот день могли сорваться».

К удивлению (и радости) всех собравшихся к микрофону подошла одиннадцатилетняя девочка Марта и спросила Патрисию, кого из актеров «Монти Пайтона» она ценит больше всего. Когда Патрисия рассказала о каждом из участников группы, выделив сильные их стороны и поделившись милыми особенностями характера, девочка попросила передать привет Эрику Айдолу, потому что «это мой любимый актер». П.Кэйси пообещала, что так и поступит. Зал разразился аплодисментами. В завершение пресс-конференции Мартин Даул рассказал об англичанах в программе фестиваля: «В рамках сотрудничества Британского Совета в Украине с ОМКФ, для ретроспективного показа нами были предоставлены все полнометражные фильмы Монти Пайтон и фильм-участник конкурсной программы Ричарда Айоваде “Субмарина”. В будущем году мы с радостью привезем еще больше фильмов. Возможно, снова привезем Ричарда Айоваде, который сейчас работает над экранизацией адаптации Достоевского “Двойник”».
Реклама