Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2011 14:26

Первые победители 2-го Одесского фестиваля

Первые победители 2-го Одесского фестиваля

22 июля, за день до завершения 2-го Одесского международного кинофестиваля (15-23 июля 2011 года) были объявлены первые победители киносмотра. Определены победители в категориях: лауреат Международной федерации киноклубов (FICC), фильм-победитель питчинга, лауреат премии имени Николая Шустова и обладатель премии Национального союза кинематографистов Украины.

Так, награду Международной федерации киноклубов (FICC), жюри которой в этом году впервые оценивало конкурсную программу Одесского международного кинофестиваля, получил фильм Селин Шьяммы «Девчонка-сорванец» (Франция). Как говорится в обосновании жюри, награда вручена «за блестящую операторскую работу, блестяще выстроенный ритм, в котором рассказана эта потрясающая и очень нежная история, за невероятную игру главных героев – детей, за те отношения, которые образовались у режиссера и маленьких исполнителей главных ролей, за очень необычный подход к теме однополых отношений, тот необычный ракурс, который избрал автор этой картины, за очень важную и глубоко раскрытую тему отношений человека и семьи, человека и общества, что очень важно для Федерации киноклубов».

Специальную награду FICC получил фильм «Герои полярного круга». Его решили наградить за «невероятное чувство юмора, прекрасный ритм, достойную сценарную работу, но главное, что поразило в этом фильме – это сочувствие автора оступившимся героям. В этом читается очень христианская мысль и отношение к людям со щербинкой, но очень добрых внутри, и это трогает больше всего». Члены жюри FICC на ОМКФ-2011: Андрей Алферов (Украина), Жоау Паулу Маседу (Португалия), Райво Олмет (Эстония). FICC (Fédération Intеrnationale de сiné-clubes) была создана в 1947 году в Каннах и за короткое время стала авторитетной организацией в мире кино. Федерация киноклубов способствует сотрудничеству между странами-участниками, обеспечивает презентацию и альтернативное распространение фильмов. Также FICC целенаправленно занимается популяризацией киноклубов как важного культурного фактора. Международное жюри от FICC присутствует на лучших мировых кинофестивалях (Берлинале, Карловы Вары, Локарно и т.д.) и присуждает награду «Дон Кихот». Председатель федерации – Джанни Амелио, известный итальянский кинорежиссер и сценарист, обладатель «Золотого Глобуса».

Также объявлен фильм-победитель питчинга. Приз в размере 25 тысяч гривен от девелоперской компании UDP получила режиссер и продюсер Вера Яковенко за проект «Аутсайдер».

Синопсис картины таков: Жанна, фотограф-документалист из Германии, в погоне за эмоциональными, надрывными фотографиями из жизни Вани, девушки, увлекающейся уличными драками, намеренно сталкивает противоречивые желания и интересы близких ей людей: Димы – ее молодого человека и товарища по дракам, Сережи – профессора университета и бывшего любовника, Жоры – ее суицидального отца. Тем самым неразрешимые конфликты в жизни Вани нарастают и достигают критической точки. Питчинг-сессии – традиционная практика крупных фестивалей, лаконичные презентации новых кино-проектов на начальных стадиях реализации для профессиональных игроков кино-бизнеса – представителей киностудий и независимых инвесторов.
Питчинг в рамках ОМКФ, кроме прочего, дает возможность заглянуть в будущее украинского кинематографа и узнать, какие фильмы снимаются в Украине в данный момент, а также презентовать их международной кинематографической общественности. Для участия в питчинге проектов Одесского международного кинофестиваля было подано более 30 заявок, из которых 10 были отобраны экспертной комиссией для участия в питчинг-сессии ОМКФ. Среди них как известные украинские режиссеры и продюсеры, так и новые имена, которые еще только предстоит запомнить: «Племя» (режиссер и главный продюсер Мирослав Слабошпицкий), «Брати» (продюсер Игорь Савиченко и др., режиссер Виктория Трофименко), «Насекомые/Паразиты. Игра» (продюсеры Дмитрий Колесников и Татьяна Крынская, режиссер Лоран Жантот), альманах новелл «Украина, гудбай» (продюсеры Яна Семерня и Владимир Тихий), «Богини» (продюсеры Алена Бетияр, Роман Лазаров и Настя Тринус, режиссер Антон Комяхов), «Демоны» (продюсеры Юрий Володарский и Дмитрий Харитонов, режиссер Варвара Фаэр), «Аутсайдер» (режиссер и продюсер Вера Яковенко), «Параджанов» (продюсер Елена Фетисова, режиссер Серж Аведикян), «Зелена кофта» (продюсеры Игорь Савиченко и Денис Иванов, режиссер Владимир Тихий), «Тот же путь» (продюсеры Мария Говоруха и Анна Паленчук, режиссер Дарья Онищенко). Питчинг проектов ОМКФ состоялся 21 июля в конференц-зале гостиницы «Моцарт». В составе жюри питчинга проектов ОМКФ Глава государственного агентства по вопросам кино Катерина Копылова, режиссер и лауреат премии Оскар Вадим Перельман, кинокритик и телеведущий Владимир Войтенко, эксперт немецкого кино-агентства German Films Симона Бауман, продюсеры Влад Ряшин и Вальдемар Дзики, генеральный директор компании UDP Валерий Кодецкий.
22 июля в Синем зале кинотеатра «Родина», на церемонии вручения призов параллельных жюри, Валерий Кодецкий вручил денежный приз от компании UDP в размере 25 000 гривен Вере Яковенко, режиссеру и продюсеру проекта «Аутсайдер» лучшего проекта питчинг-сессии ОМКФ-2011. Далее, был объявлен лауреат премии имени Николая Шустова за лучший украинский фильм. Им стала короткометражка Тараса Ткаченко «Собачий вальс» из альманаха «Влюбленные в Киев». Премия имени Николая Шустова за лучший украинский фильм основана в 2011 году и является первой национальной кинопремией. Цель ее основания – поддержка и развитие украинского кинематографа. В 2011 году премия вручается в рамках специальной программы Одесского кинофестиваля «Украинская лаборатория». Члены жюри Украинской лаборатории – режиссер, сценарист, актриса и художник Нана Джорджадзе (Грузия), продюсер Виржини Девеза (Франция), продюсер и режиссер Сергей Члиянц (Россия), председатель правления Одесского коньячного завода (ТМ «Шустов») Дмитрий Шолудько. «Принципиально важно, что приз вручается молодому режиссеру. Раз это конкурс «Украинская лаборатория», приоритет должен отдаваться молодым талантам. Мы решили дать этот приз молодым, чтобы они знали, какая ответственность на них возложена», – говорит Нана Джорджадзе, член жюри Украинской лаборатории. «Собачий вальс» – одна из короткометражек альманаха «Влюбленные в Киев», составленного по аналогии с проектами «Париж, я тебя люблю», «Нью-Йорк, я тебя люблю». Альманах состоит из 9 коротких метров молодых украинских режиссеров. Авторы намерены показать столицу глазами ее влюбленных обитателей.

Кроме того, объявлен обладатель премии Национального союза кинематографистов Украины. Премию, согласно решению жюри украинских кинокритиков, получил фильм «Убейте меня, пожалуйста» бельгийского режиссера Олиаса Барко. Решение было принято единогласно, в связи с чем жюри решило обойтись без формулировки вручения. «Понятие «премия кинокритиков» говорит само за себя, – говорит один из членов жюри Ирина Гордейчук. – Победитель премии кинокритиков – это такой фильм, это такое явление кино, в котором есть свой киноязык, в котором видна личность режиссера, режиссерский стержень. Мне кажется, у этого режиссера большое будущее». Национальное жюри кинокритиков – традиционная практика многих фестивалей. Жюри украинских кинокритиков на ОМКФ организовано под эгидой Ассоциации кинокритиков и киножурналистов Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ). Недавно Ассоциация была официально принята в состав Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI), Генеральный секретарь которой, Клаус Эдер, в этом году входит в состав главного жюри ОМКФ. Ожидается, что в следующем году международное жюри ФИПРЕССИ будет официально присутствовать на Одесском международном кинофестивале. В преддверии этого события было решено собрать национальное жюри украинских кинокритиков. В состав Национального жюри украинских кинокритиков вошли обозреватель одного из самых популярных украинских кино-порталов kino-teatr.ua Алексей Першко; известный кинокритик и телеведущая Ирина Гордейчук; независимый киновед, член Одесского отделения Национального союза кинематографистов, кандидат искусствоведения Валерий Барановский.

Другие статьи по теме Одесский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Международная федерация кинопрессы / Fédération Internationale de la Presse Cinématographique (FIPRESCI)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама