Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2011 14:51

«Золотой Дюк» для «Девочки-сорванца»

«Золотой Дюк» для «Девочки-сорванца»

23 июля 2011 года состоялось закрытие второго Одесского международного кинофестиваля, который проходил в Одессе с 15 июля. По красной дорожке перед Одесским оперным театром прошли члены жюри ОМКФ – Мария де Медейруш, Ада Роговцева, Ежи Штур, Валерий Тодоровский, Клаус Эдер, а также почетные гости фестиваля – Оксана Фандера, Филипп Янковский, Нана Джорджадзе, Богдан Ступка, Вадим Перельман, Евгений Цыганов и многие другие.

В конкурсную программу ОМКФ-2011 вошли 14 фильмов со всего мира: от Гонконга и Уругвая до стран Скандинавии и Восточной Европы. Среди них – любовные истории, черные комедии, социальные сатиры, саркастические драмы, циничные мелодрамы и другие жанры с концептуальным чувством юмора. Оценивали фильмы под руководством польского актера Ежи Штура (Польша) актриса, режиссер и певица Мария де Медейруш (Португалия), актриса театра и кино Ада Роговцева (Украина), продюсер, режиссер и сценарист Валерий Тодоровский (Россия) и кинокритик, генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер (Германия).

Фильмом закрытия фестиваля стала картина «Огни притона» Александра Гордона. Основной «фишкой» ленты является то, что действие фильма происходит в Одессе, что не могло не привлеь внимание жителей этого города. В первой половине дня создатели картины (режиссер Александр Гордон, автор сценария Гарри Гордон, продюсер Елена Яцура, актеры Ада Роговцева, Оксана Фандера, Богдан Ступка, Евгений Цыганов) пообщались с прессой, и многие вопросы касались особенностей съемочного периода, прошедшего в Одессе несколько лет назад. Так, Оксана Фандера на вопрос о ключевых причинах участия в проекте назвала тот факт, что она давно уже мечтала сняться в ленте, действие которого происходило бы именно здесь, поэтому когда Александр Гордон предложил ей роль, она согласилась, не раздумывая.

Главным событием торжественной церемонии закрытия стало вручение призов ОМКФ. Гран-при фестиваля – статуэтку “Золотой Дюк” – получил фильм Селин Шьяммы “Девчонка-сорванец” (“Tomboy”, Франция). Статуэтку из рук председателя жюри Ежи Штура приняла актриса Софи Каттани. “Могу сказать, что на съемках я много работала с детьми, поэтому в этой награде есть и моя маленькая часть. Когда я прочитала сценарий, у нас не было денег на съемки этого фильма, но я сказала, что такую картину нужно обязательно снять. И сегодня, когда я позвонила Селин и сказала, что нам дают приз на фестивале, она попросила передать всем большое спасибо за то, что вы оценили эту историю ребенка”, – сказала актриса. На пресс-брифинге, состоявшемся после церемонии, члены судейской коллегии во главе с ежи Штуром рассказали, что выбор победителя дался им без труда – решение о награждении «Девочки-сорванца» было принято единогласно.

Приз зрительских симпатий получила дебютная картина Ясмин Самдерели “Альмания: добро пожаловать в Германию” (“Almanya – Willkommen in Deutschland”, Германия). Грамоту из рук генерального директора ОМКФ Дениса Иванова и почетного гостя фестиваля Филиппа Янковского получили режиссер Ясмин Самдерели и сценарист Несрин Самдерели.

Финальным аккордом фестиваля стал показ культовой комедии Юлиуша Махульского «Дежавю» (1988 год) на Ланжероновском спуске. Одну из главных ролей в фильме исполнил председатель жюри ОМКФ-2011 Ежи Штур, который лично представил фильм одесским зрителям. «Очень приятно снова быть в Одессе. Меня очень многое связывает с этим городом. Фильм «Дежавю», который я представляю сегодня – это взгляд поляков на Одессу. Я думаю, что самим одесситам сложнее увидеть все прелести города. Я благодарен всем, кто пришел сегодня на Ланжероновский спуск. Спасибо, что через 25 лет вы смотрите картину, которую видели много раз» - сказал на прощание одесситам актер и режиссер Ежи Штур.

Завершая церемонию закрытия Второго Одесского международного кинофестиваля, Президент ОМКФ Виктория Тигипко сказала: «Я очень рада, что Второй Одесский международный кинофестиваль состоялся! И хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому событию: наших гостей, членов жюри, команду. Фестиваля не было бы, если бы не было каждого из вас. Отдельно я хочу поблагодарить наших потрясающих зрителей, которые каждый день посещали показы в кинотеатрах и на опен-эйрах. Всего фестиваль посетили более 70 тысяч зрителей и посмотрели около 100 фильмов из разных стран. И, конечно, самая долгожданная новость – Третий Одесский международный кинофестиваль состоится! Мы вновь порадуем вас умным и интересным кино – с 13 по 21 июля 2012 года». Также Виктория Тигипко поблагодарила спонсоров фестиваля, в число которых вошли ТМ «Шустов», девелопесркая компания UDP, Меценатская организация Александра  Онищенка TOP Ukraine, авиакомпания «АэроСвит» и другие организации, без участия которых Одесский фестиваль не смог бы состояться в таком виде, в каком его увидели гости и зрители киносмотра.

ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО ОДЕССКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

Гран-при

«Девчонка-сорванец» / 2011 / Франция / Режиссер Селин Шьямма
Лучшая режиссура
Олиас Барко за фильм «Убейте меня, пожалуйста» / 2010 / Бельгия
Лучшая актерская работа
Керен Бергер за фильм «2 Night» / 2010 / Израиль
Специальный приз жюри
«Прибежище» / 2010 / Болгария / режиссер Драгомир Шолев
Специальный приз жюри
«Срок годности» / 2010 / Уругвай / режиссер Федерико Вейрох
Приз зрительских симпатий
«Альмания: Добро пожаловать в Германию» / 2011 / Германия / Режиссер Ясмин Самдерели
Реклама