Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2011 16:18

XIX фестиваль «Созвездие»: Культурная программа

XIX фестиваль «Созвездие»: Культурная программа

С 13 по 18 августа 2011 года в древнем русском городе Костроме - жемчужине «Золотого кольца» пройдет XIX Международный фестиваль актеров кино «Созвездие». В этом году уникальный актерский форум, не имеющий аналогов в мире, будет проходить под девизом «Кострома кинематографическая» (к 67-летию Костромской области). В ретроспективную программу под таким названием собраны фильмы, снятые в Костромской области в разные годы.

В конкурсе участвуют картины и актеры:
«В субботу», реж. Александр Миндадзе (Светлана Смирнова-Марцинкевич)
«Все включено», реж. Эдуард Радзюкевич (Фёдор Добронравов, Анна Ардова, Галина Коньшина, Андрей Каиков, Михаил Беспалов)
«Гидравлика», реж. Евгений Серов (Андрей Мерзликин, Юрий Ваксман)
«Громозека», реж. Владимир Котт (Полина Филоненко)
«Два дня», реж. Авдотья Смирнова (Ксения Раппопорт, Федор Бондарчук, Ирина Розанова)
«Детям до 16...», реж. Андрей Кавун (Анна Старшенбаум)
«Китайская бабушка», реж. Владимир Тумаев (Нина Русланова, Ирина Муравьева)
«Край», реж. Алексей Учитель (Владимир Машков, Алексей Горбунов, Юлия Пересильд)
«Не скажу», реж. Игорь Копылов (Лиза Боярская, Максим Матвеев, Кира Крейлис-Петрова)
«ПираМММида», реж. Эльдар Салаватов (Алексей Серебряков, Петр Федоров, Даниил Спиваковский, Анна Михалкова)
«Тихая застава», реж. Сергей Маховиков (Нино Нинидзе, Юрий Коновалов, Игорь Савочкин)
«Ярослав. Тысячу лет назад», реж. Дмитрий Коробкин (Александр Ивашкевич, Валерий Золотухин)

14 августа состоится Гала-концерт «Музыкальный магазин. Артисты кино поют песни из популярных фильмов». Ведущие Алексей Ягудин и Валерия Ланская. Среди участников концерта звезды кино: Любовь Руденко, Екатерина Волкова, Олег Масленников-Войтов, Анастасия Макеева, Глеб Матвейчук, Татьяна Абрамова, Денис Майданов, Оксана Сташенко, Борис Львович.

Экскурсионная программа обещает быть интересной и обширной. 14 августа состоится автобусная экскурсия по городу с посещением музеев, храмов. 15 августа - экскурсия в «Ипатьевский монастырь - колыбель Дома Романовых». 16 августа - экскурсия в мемориальный и природный музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково». 17 августа - экскурсия в музей Красносельского ювелирного завода.

На круглом столе «Будущий кинематограф: живой или компьютерный» актеры, журналисты и члены Костромского киноклуба обсудят влияние спецэффектов на зрительское восприятие кинематографа, как искусства.

Участники фестиваля и актеры вновь встретятся с воспитанниками Островского детского дома. Дети увидят внеконкурсные картины фестиваля «Выкрутасы» реж. Л.Габриадзе и «Рыжик в Зазеркалье» реж. Е.Туровой. Также актеры проедут с творческими встречами по городам Волгореченск, Буй и Галич.

В течение всего фестиваля в КВЦ «Губернский» жители Костромы и участники фестиваля смогут ознакомиться с фотовыставкой «Московский Международный кинофестиваль – Созвездию актеров» автора Константина Сёмина. Константин Семин – фотограф, работающий в Москве и Берлине, принимал участие во многих выставочных проектах в США, Европе и России. Фотовыставка представляет историю современного кинематографа не в событиях, а в персоналиях.

В Драматическом театре им. А.Н. Островского состоится Вечер поэзии, в котором актеры кино прочтут стихи поэтов Серебряного века.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 13 августа на набережной реки Волги. Свой сольный концерт гостям, участникам фестиваля и жителям Костромы подарит Народный артист России Дмитрий Харатьян. Завершится праздничный вечер в акватории реки Волги Фестивалем фейерверков «Серебряная Ладья».

Завершится работа актерского форума торжественной церемонией награждения Лауреатов, которая состоится 18 августа в КВЦ «Губернский».
Реклама