Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июля 2011 18:25

«Жила-была одна баба» поедет в Монреаль

«Жила-была одна баба» поедет в Монреаль

С 18 по 28 августа 2011 года в Монреале пройдет международный кинофестиваль. В число конкурсных лент вошел новый фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", действие которого разворачивается в Тамбовской губернии в период с 1909 по 1921 годы и завершается во время подавления антоновского восстания. В центре сюжета история простой русской женщины по имени Варвара. Для Смирнова новый фильм стал первой работой в качестве режиссера за более чем 30 лет.



Андрей Смирнов не раз говорил о том, что он снимает не историческое кино. Все эти события происходили в России с нашими бабками и дедами, с нашими родителями совсем недавно. Именно поэтому в фильме о тамбовских крестьянах нет полководцев, как например, Тухачевского или Антонова. "Жила-была одна баба" - рассказ о простой русской крестьянке и четырех ее мужчинах. Варвара пытается выжить, и зритель, сопереживая ее жизни и любви, острее ощутит непоправимую катастрофу, которая произошла в те годы в нашей стране. Съемки велись в Тамбовской области. В этих местах безвозвратно погибла целая цивилизация, считает режиссер.



Федеральное агентство по культуре и кинематографии (ныне - Департамент кинематографии при Министерстве культуры) выделило грант. Сумма была недостаточной, но Андрей Сергеевич нашел спонсоров в лице администрации президента России и культурного фонда "Эгида", компании Романа Абрамовича. Помогли местные власти, Альфред Кох и сахарные промышленники Тамбовской области. И Андрей Смирнов полон надежд, что сегодняшнему зрителю будет интересно узнать, что случилось с российской деревней в начале прошлого века. Осуществлять дистрибьюцию фильма будет компания «Наше кино». Релиз ленты намечен на осень 2011 года. Показ в Монреале станет первым представлением картины иностранному зрителю.



Главные роли в фильме исполнили Дарья Екамасова, Владислав Абашин, Роман Мадянов, Всеволод Шиловский, Максим Аверин, Алексей Серебряков и другие.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама