Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 августа 2011 18:20

Лауреаты VII Казанского кинофестиваля получат статуэтки с изображением башни Сююмбике

Лауреаты VII Казанского кинофестиваля получат статуэтки с изображением башни Сююмбике

На 90% сформирована программа VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет в Казани с 6 по 11 сентября 2011 года. По состоянию на текущий момент в конкурсную программу форума вошли 40 фильмов из 20 стран мира. Еще 25 кинолент планируется продемонстрировать в рамках внеконкурсной программы.

Таким образом, за шесть фестивальных дней на трех площадках (в кинотеатрах «Гранд-Синема», «Корстон» и «Мир») будет показано в общей сложности 65 фильма, из них:

• Игровых полнометражных: 12 конкурсных, 8 внеконкурсных;
• Игровых короткометражных: 9 конкурсных, 5 внеконкурсных;
• Документальных полнометражных: 8 конкурсных, 5 внеконкурсных;
• Документальных короткометражных: 8 конкурсных, 10 внеконкурсных.

География фильмов-участников фестиваля обширна. В конкурсную программу вошли картины из Азербайджана, Бангладеша, Бахрейна, Великобритании, Греции, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов, Палестины, России, США, Турции, Узбекистана и Франции.

Лидирует по количеству представленных фильмов Турция – в конкурсной программе 7 лент, созданных турецкими режиссерами. Отборочная комиссия пропустила для участия в конкурсе 5 картин производства Ирана, по 3 картины из России, Узбекистана и Киргизии. Впервые в конкурсную программу фестиваля попал фильм из Китая.

По словам программного директора смотра Ильшата Латыпова, все фильмы Казанского кинофестиваля – как конкурсные, так и внеконкурсные - достойны зрительского внимания. «Это профессиональное, качественное кино, эти фильмы интересно смотреть, на них уж точно не заснуть... Некоторые картины уже были показаны на других фестивалях, однако зрителя ждет и ряд премьер», - отметил Латыпов. «И главное – все фильмы, отобранные для показа, трогают зрителя, заставляют его сопереживать и сострадать окружающим, вызывают чувства любви и созидания, воспитывают его душу. Именно этим мы руководствовались при отборе фильмов: каждый фильм должен оказывать позитивное влияние на человека».

главными наградами победителям VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино станут бронзовые статуэтки с изображением башни Сююмбике и полумесяца. Автором статуэтки является известный казанский скульптор Асия Минулина  создательница замечательных памятников Благотворителю (на площади Тысячелетия) и Казанскому водовозу (на ул. Горького). По словам скульптора, предложение разработать проект новой статуэтки для Казанского фестиваля мусульманского кино поступило от организаторов в преддверии проведения шестого кинофорума.

Форма статуэтки символична. «Верхняя часть скульптуры выполнена в виде круга, - говорит Асия Минулина. - Круг – это солнце, земной шар, эмблема полноты и единения. Башня Сююмбике - одно из самых известных строений Казани - символизирует Республику Татарстан и ее столицу как место проведения фестиваля мусульманского кино. Ну, а полумесяц – это общепринятый знак ислама». Рукоятка статуэтки «обернута» куском кинопленки, в верхней части фигурки есть надписи «Kazan» (латиницей) и «VII КМФМК».

Каждую статуэтку можно считать уникальной: фигурки отливаются из бронзы по специально подготовленным вручную формам. «Статуэтки изготавливаются в Москве, так как в Казани нет цеха точного литья», - говорит Асия Минулина.

По словам скульптора, статуэтки Казанского кинофестиваля не очень тяжелые. «Я старалась по максимуму облегчить статуэтку, - говорит Минулина. - Фестиваль международный, и победителям из других стран придется везти награду в самолетах и поездах. Я думала и об этих людях тоже».

По регламенту фестиваля 10 призов-статуэток будут вручены:
1. за лучший полнометражный игровой фильм (присуждается продюсеру);
2. за лучший анимационный фильм (присуждается продюсеру);
3. за лучшую режиссуру полнометражного игрового фильма (вручается режиссеру);
4. за лучший сценарий полнометражного игрового фильма (вручается автору сценария);
5. за лучшую операторскую работу полнометражного игрового фильма (вручается оператору);
6. за лучшую мужскую роль в полнометражном игровом фильме;
7. за лучшую женскую роль в полнометражном игровом фильме;
8. за лучший короткометражный игровой фильм (вручается режиссеру);
9. за лучший полнометражный документальный фильм (вручается режиссеру);
10. за лучший короткометражный документальный фильм (вручается режиссеру).
Реклама