Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 августа 2011 16:00

Над Польшей в пятый раз пролетит российский спутник

Над Польшей в пятый раз пролетит российский спутник

С 17 по 27 ноября 2011 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел Польши, Польского института киноискусства пройдет 5-й юбилейный Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей». Организаторы Фестиваля – Студия «Фест – фильм» (Россия), Фонд «Поддержка» (Польша), Компания 35 мм (Польша), Европейское рекламное агентство (Польша).

Форум является частью масштабной программы российско-польского сотрудничества в области кинематографии, и, несмотря на свой молодой возраст, получил признание в Европе как самый крупный заграничный Фестиваль российских фильмов. «Спутник» и аналогичный Фестиваль польских фильмов «Висла», проходящий ежегодно в апреле в Москве и других городах России, позволяют эффективно развивать сотрудничество двух стран в области кинематографии и культуры.

В этом году на Фестивале, уже традиционно, будет представлена конкурсная секция, состоящая из тщательно отобранных российских полнометражных художественных фильмов последних двух лет, секция «Калейдоскоп», целью которой является показать разнообразие российского кино. Киноманов наверняка заинтересует секция короткометражных фильмов «Коротко и по теме» и сопровождающие ее мастер-классы и встречи. Для самых юных зрителей будет организован мини-фестиваль «Малый Спутник», на котором будет представлена широкая панорама российской мультипликации – от классики до современности.

К 50-летию первого полета человека в космос организаторы приурочили показы фильмов, посвященные космонавтике, а также встречи с польскими и российскими космонавтами, проводимые в сотрудничестве с Планетарием Центра им. Коперника в Варшаве.

Особое место на 5-м выпуске займет новая секция «Москва – Варшава», цель которой найти выраженные в фильмах, музыке, живописи и фотографиях общие элементы и различия в жизни столиц двух государств.

Также планируются ретроспективные показы фильмов режиссеров Андрея Кончаловского, Александра Сокурова, Павла Лунгина.

Кроме кинематографической программы, Фестиваль порадует также музыкальными концертами таких коллективов, как «Самохин бэнд», «Проект Володя», а также многочисленными тематическими фотовыставками. Торжественное открытие Фестиваля состоится 19 ноября 2011 года в Конгресс зале Дворца культуры и науки в Варшаве, самом престижном концертном зале столицы Польши.
Реклама