Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 августа 2011 14:50

I Российский открытый кинофестиваль «Сахалинский экран»: В ожидании дебюта

I Российский открытый кинофестиваль «Сахалинский экран»: В ожидании дебюта

Первый российский открытый фестиваль «Сахалинский экран» будет проходить с 25 по 29 августа 2011 года в городе Южно-Сахалинске (остров Сахалин) под патронажем губернатора Сахалинского края Александра Хорошавина. Фестиваль проводится студией «Позитив-фильм» и Администрацией Сахалинского края. Первый киносмотр – это некоммерческая культурологическая акция, призванная подарить жителям далекого Сахалина – незабываемые встречи с российским кино, с деятелями культуры и кинематографа.

Девизом первого фестиваля «Сахалинский экран» послужат слова великого А.Чехова : «В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению».

Программу фестиваля должны составить 10 отечественных игровых фильма 2010-2011 годов:

«Бабло» (реж. Константин Буслов),
«Два дня» (реж. Авдотья Смирнова),
«Фига.ро» (реж. Рано Кубаева),
«Близкий враг» (реж. Александр Атанесян),
«Человек у окна» (реж. Дмитрий Месхиев),
«Китайская бабушка» (реж. Владимир Тумаев),
«Рябиновый вальс» (продюсер Вл.Есинов),
«Испытание смертью» ( представляет автор сценария Мария Арбатова) и др.

Девиз фестиваля – Все жанры хороши, кроме скучного. Все фильмы-участники награждаются дипломами и памятными сувенирами. Кроме того, предусмотрена кинопрограмма для детей.

Конкурс и голосование проводится зрителями киноконцертных залов «Октябрь» и «Комсомолец». По итогам голосования будут названы лучшие фильмы в различных номинациях. В этом году, учитывая экспериментальный характер Первого сахалинского кинофестиваля, профессионального жюри у конкурса не будет. Помимо зрительского жюри будет также Экспертный Совет, состоящий из деятелей культуры края, который вместе со зрителями и определит победителей.

На фестиваль «Сахалинский экран» приглашены актеры Дарья Мороз, Андрей Носков, Андрей Федорцов, Алексей Булдаков, Дмитрий Певцов, Ольга Кабо, Мария Звонарева, Александр Головин, Александр Михайлов, Александр Филиппенко, драматург Аркадий Инин, телеведущий Леонид Якубович, продюсер Сергей Сельянов, кинорежиссеры Авдотья Смирнова, Владимир Тумаев, Александр Кулямин, Рано Кубаева, Константин Буслов, художественный руководитель «Ералаша» Борис Грачевский, писатель Мария Арбатова, телеведущий Леонид Якубович и многие другие деятели кинематографа и культуры.

В программе – Торжественное Открытие и Закрытие с показом отрывка из фильма Э.Рязанова «Остров Сахалин», снятого в 1954-55 гг., с награждением сахалинцев – участников киновикторины: «Знаю наших!», круглый стол с участием режиссеров, актеров, продюсеров на тему «На острове хорошая погода … для кино», выступление Дмитрия Певцова с ансамблем, группы «Доктор Ватсон», творческие вечера Аркадия Инина и Леонида Якубовича, Алексея Булдакова, Андрея Федорцова, Аллы Суриковой и Ольги Кабо, мастер-класс для студентов и начинающих актеров, для гостей - экскурсии, рыбная ловля в Охотском море и полет штурмана Л.Якубовича над островом Сахалин.

Президент фестиваля – народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова.
Председатель Попечительского Совета фестиваля – мэр города Южно-Сахалинск –Андрей Лобкин.
Председатель оргкомитета фестиваля – губернатор Сахалинского края Александр Хорошавин.
Генеральный продюсер фестиваля – Денис Яньшин.
Реклама