Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2011 11:00

Датская волна захлестнула Москву

Датская волна захлестнула Москву

С 7 по 12 сентября 2011 года в Москве проходит фестиваль. «Датская волна 3». Открытие состоялось 7 сентября. Вечер открыл Его Королевское Высочество Кронпринц Фредерик Датский. В открытии принял участие директор Датского киноинститута Хенрик Нильсен. Также гостями киносмотра стали Майкл Рейкс, продюсер фильма «Смешной человек», и Ларс Ранте, актер фильма «Смешной человек».

Фестиваль приурочен к Государственному визиту Королевы Дании Маргрете II и Принца-консорта Хенрика, в сопровождении кронпринца Фредерика, в Российскую Федерацию.

Одни сочувственно вздыхают, другие злорадствуют: «Датская волна захлебнулась!». И правда – фильмов с лейблом «Догма-95» не встретишь уже даже на фестивалях, а разговоры о «скандинавской революции» как-то сами собой сошли на нет. Но как не заметить, что датчане, поумерив бунтарские амбиции, потихоньку внедрились в мировое кино, став своими даже в Голливуде? Никто и не думает о Ларсе фон Триере как о представителе Дании: это – всемирный феномен. Лоне Шерфиг снимает блестящие фильмы в Великобритании, Сюзанна Биер собирает «Золотые глобусы» и «Оскары», а Николас Виндинг Рефн, которого еще вчера считали причудником-маргиналом, объявляется в Каннах лучшим режиссером. Не хуже дело обстоит с актерами: лица и имена Мадса Миккельсена, Ульриха Томсена, Николая Лие Кааса или Йеспера Кристенсена знают далеко за пределами Европы.

Пока лучшие из лучших завоевывают экраны мира, их более скромные соотечественники упорно продолжают возделывать свой сад – неизменно цветущий, поскольку кино по-прежнему остается в Дании национальным приоритетом. Что изменилось за последние годы? Пожалуй, лишь одно: датчане, наконец, признали в себе кинематографическую нацию и начали осмыслять этот факт. Уже и сам фон Триер становится комическим киногероем («Эрик Ницше: ранние годы»). В программе этого года можно отыскать фильм о сценаристе («Правда о мужчинах»), о режиссере («Все будет хорошо») и об актере («Смешной человек») – хотя рядом с ними есть и пекари («Семья»), и рыбаки («Человек из Нуука»). Юмор, здравомыслие, склонность к парадоксам и семейные ценности – неизменный рецепт обаяния датчан, явленный и в полном метре, и в анимации, и в документалистике («Красная капелла»). Да и в самой жизни.

Расписание

9 сентября Пятница
19:30
«Правда о мужчинах»
комедийная драма | 91 мин | Дания | 2010
датский, русские субтитры
Сценарист переживает кризис среднего возраста. У него есть хорошая работа на телевидении и любящая подруга, но он своей жизнью категорически недоволен.

10 сентября Суббота
17:00
«Красная капелла»
документальный | 98 мин | Дания | 2009
датский, русские субтитры
«Красная капелла» – возможно, самый отвязный и неожиданный проект студии Ларса фон Триера Zentropa, справедливо названный критиками «чем-то средним между “Идиотами” и “Боратом”». Тележурналист и документалист Мадс Брюггер приезжает в Северную Корею с культурной миссией – гастролями комической труппы датских корейцев, никогда в жизни не бывавших на исторической родине.

19:00
«Все будет хорошо»
драма, триллер | 90 мин | Дания | 2010
датский, русские субтитры
Самовлюбленный режиссер-невротик никак не может дописать сценарий в срок; ему в руки попали доказательства преступлений датских военных в горячих точках, и теперь он убежден, что за ним охотятся спецслужбы.

11 сентября Воскресенье
17:00
«День гнева»
драма | 97 мин | Дания | 1943
датский, русские субтитры
«День гнева» - напоминание о славной истории датского кино, один из ключевых шедевров величайшего режиссера Дании, кумира Ларса фон Триера и многих других современных скандинавов, Карла Теодора Дрейера. Эта картина снималась в труднейших условиях, став следующей работой Дрейера после эпохального «Вампира»: на завершение «Дня гнева» потребовалось больше десяти лет, а съемки велись во время оккупации Дании нацистами. Дрейер возвращается к своим любимым темам, затронутым еще в «Страстях Жанны д’Арк»: противостояние индивидуума обществу, сильные женщины против безжалостных и лицемерных мужчин, обреченность человека на одиночество и непонимание. В медленном, торжественно-ритуальном ритме он рассказывает об охоте на ведьм в Скандинавии XVI века. Героиня изменяет мужу-пастору с его сыном; после внезапной смерти нелюбимого супруга ее обвиняют в колдовстве. Каждый персонаж картины – и жертва, и палач, каждый несчастлив и потому готов приговорить другого к пыткам и костру. В 1943-м году критики объявили провалившийся в прокате «День гнева» неудачей мастера, а сегодня он считается одним из важнейших фильмов ХХ века.

19:00
«Семья»
драма | 102 мин | Дания | 2010
датский, русские субтитры
Молодой галеристке предлагают работу мечты в далеком Нью-Йорке, но, не успев отпраздновать радостную новость, девушка узнает, что ее отец тяжело болен.

12 сентября Понедельник
19:30
«Человек из Нуука»
мелодрама | 95 мин | Гренландия | 2009
датский, гренландский, русские субтитры
«Человек из Нуука» - первый гренландский фильм, и это уже достаточная причина, чтобы вписать его в историю кинематографа. Не прибегая к помощи Датского киноинститута, продюсеры нашли финансирование на стороне, движимые национальной гордостью: их задача была непростой – доказать, что Гренландия хороша не только своими пейзажами, но и людьми, которым свойственны особенный стоицизм и специфическое нордическое мужество. По сюжету, молодой человек, живущий в свое удовольствие, проводящий свободное время на охоте или рыбалке с компанией верных друзей, однажды влюбляется в прекрасную незнакомку… а через день узнает, что у него неоперабельная опухоль мозга. Пытаться ли продлить жизнь, подвергаясь унизительной и мучительной терапии, или смириться со своей участью, прожив последние месяцы в свое удовольствие? Пока герой ищет решение этой дилеммы, зритель может наслаждаться видами самой маленькой и уютной столицы мира – Нуука – и невероятными, в самом деле, пейзажами.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама