Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 сентября 2011 14:03

Орнелла Мути: «Моя бабушка из Санкт-Петербурга»

Орнелла Мути: «Моя бабушка из Санкт-Петербурга»

Вчера, 7 сентября 2011 года в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида», расположенном напротив Казанского Кремля, по «красной дорожке» прошли участники и специальные гости 7 международного фестиваля мусульманского кино. Церемонию открытия почтили своим присутствием Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль хазрат Гайнутдин с супругой, Генеральный консул Ирана в Казани Расул Шаян, Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Акынты.

Зрители возле лестницы «Пирамиды» бурно встречали Армена Джигарханяна, Лидию Федосееву-Шукшину. Ожидали Дмитрия Дюжева, но появился Оскар Кучера. Появление телезвезды сериала «Татьянин день» Кирилла Сафонова вызвало особый ажиотаж у девушек всех возрастов. И популярный артист (пора и кинопродюсерам обратить на него внимание!) с улыбкой расписывался и фотографировался со своими поклонницами. В отличие от Ивара Калныньша, который резко отказал своим поклонницам. Мои коллеги тут же вспомнили приезд в Москву суперзвезды Тома Круза, который в морозный день возле «Пушкинского» не оставил без своего внимания ни одного своего фаната.

7-й международный фестиваль мусульманского кино, актер Армен Джигарханян

Гость из Латвии и на самой церемонии неприятно удивил, спев и протанцевав нечто «шансонное», более подходящее для других мероприятий. Пожалуй, он и Оскар Кучера были призваны для поддержания баланса между светскостью и религиозностью мероприятия. Но пока что поиск гармонии между сложно сочетаемыми полюсами вызывает недоумение. Хорошо, что уже организаторы отказались от крайностей. На одной из предыдущих церемоний на сцене царили декольтированные до предела и фривольные в общении Жанна Эппле и Анастасия Заворотнюк. Нынешние московские дамы приятно удивляли соблюдением дресс-кода. Но если бы пришлось выбирать самый красивый наряд, то с явным преимуществом победила бы ведущая телепрограммы «Мусульмане» на канале Россия Динара Садретдинова, явившая пример роскошного вечернего туалета в мусульманских традициях.

На сцене в этот раз хозяйкой была красавица и умница Ольга Кабо. И если бы не перебор концертных номеров (фестиваль все-таки кино, не фольклора и эстрады), затянувших все действо, церемонию можно было бы назвать идеальной. Очевидно, что «Пирамида» не приспособлена для киносеансов, но все-таки, хотелось бы пожелать организаторам найти возможность показать фильм и на открытии кинофестиваля.

Главным гостем церемонии стала Орнелла Мути («Укрощение строптивого»), впервые посетившая столицу Татарстана. Итальянская актриса в своей речи продолжила слова, сказанные Премьер-министром Ильдаром Халиковым: «Многообразие религий, культур позволяет нам всем быть богаче духовно. Приятно, что рожденный семь лет назад фестиваль мусульманского кино обрел большое количество друзей по всему миру. Татарстан сегодня ассоциируется не только с богатой промышленностью и спортивными достижениями, но и с нашим кинофестивалем».

7-й международный фестиваль мусульманского кино, актриса Орнелла Мути

Орнелла Мути свою речь написала на английском и, трогательно со словами благодарности за приглашение, проспеленговала имя министра культуры Татарстана Айрата Миннемулловича Сибагатуллина. Зал бурными аплодисментами оценил лингвистический подвиг западной звезды.

Чуть ранее на пресс-конференции Орнелла Мути рассказала о своих кровных связях с Россией: «Моя бабушка из Санкт-Петербурга. И моя мама очень любит Россию. Все это передалось и мне. Я всегда чувствовала какое-то притяжение к вашей огромной, просто непостижимой стране».

Нынешний визит Орнеллы Мути в Россию позволит ей ощутить масштаб нашей страны во всей полноте. Уже 10 сентября она станет одной из почетных гостей 9-ого международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» во Владивостоке.

Фестиваль мусульманского кино в Казани с самого первого дня стал позиционировать себя как главный кинофорум исламских стран. Были даже попытки называть Казань «Каннами мусульманского кино». Пока что идеально получается копия «красной дорожки» - на лимузинах подъезжают гости и ведущий успевает представить каждого, порой даже рассказав и часть фильмографии. Остается лишь построить Фестивальный Дворец и открыть там Кинорынок. Но организаторы полны решимости начать работу с продюсерами и прокатчиками уже со следующего года. А пока просмотры идут в мультиплексе торгового комплекса, мало приспособленном для настоящего международного кинопраздника.

О конкурсной программе читайте в наших следующих репортажах.
Автор:
Вита Рамм
Реклама