Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 сентября 2011 10:47

Юбилейный «Киношок» открылся дождем

Юбилейный «Киношок» открылся дождем

«Киношок» - фестиваль-курорт. Программа форума составлена таким образом, что, в отличие от насыщенного «Кинотавра», предоставляет гостям и участникам много свободного времени для прогулок и купаний. В течение десяти фестивальных дней (с 11 по 20 сентября 2011) можно действительно и посмотреть новые фильмы, и пообщаться с коллегами, и славно отдохнуть на морском берегу. Правда, юбилейный смотр, видимо, оправдывая свое название, начался климатическим шоком. Анапа встретила гостей дождем и ветром, так что даже торжественное шествие через Театральную площадь пришлось совершать, смиряясь с непогодой. Гости и участники фестиваля в вечерних туалетах промокли до нитки, пока дошли до места проведения Церемонии открытия. Надстроенная несколько лет назад навесная крыша летней эстрады не смогла спасти от воды, которую косой дождь как будто специально подливал в зал. Но, несмотря на невзгоды, Церемония состоялась: дождь закончился; гости, смахнув капли с пластмассовых кресел, расселись по местам, Вице-президент и генеральный директор фестиваля Ирина Шевчук теплыми словами приветствия открыла вечер. И стало понятно, что осадки не в состоянии испортить настроение ни организаторам, ни участникам, ни гостям «Киношока». Если погода и преподнесла неприятный сюрприз, то программа XX юбилейного открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии обещает только приятные впечатления.

Организаторы смотра решили сделать юбилейный фестиваль необычным и исключительным. Например, было принято решение пригласить в жюри основного конкурса председателей жюри прошлых лет, а ими всегда выступали люди культуры и искусства, но не кинематографисты: писатель Андрей Битов, театральный режиссер Роман Виктюк, драматург и художник Реваз Габриадзе, писатели Виктор Ерофеев и Юрий Поляков…  

Призер конкурса телевизионных художественных фильмов «ТВ-шок» определяется зрительским голосованием. В этом году в программу вошло одиннадцать фильмов из семи стран, причем пять из этих картин являются призерами прошлых «Киношоков». В программу «Границы шока» вошли самые разные короткометражные фильмы: анимационные, игровые, документальные, студенческие и работы опытных мастеров: всего двадцать две картины. Особое внимание на фестивале уделяется программ «КиноМалыШок»: маленькие зрители нуждаются в детских картинах, которых, к сожалению, снимается совсем немного. Зрители Анапы смогут увидеть семь детских фильмов, сделанных в России и Белоруссии. Завсегдатаи «Киношока» отмечают, что программа «Неформат» всегда преподносит зрителям самые необычные, свежие и интересные фильмы смотра. В рамках юбилейного фестиваля эта программа представляет собой супер-конкурс: в борьбе за приз поучаствуют фильмы, удостоенные награды этой программы на протяжении всей истории «Киношока».

В основном конкурсе кинофестиваля участвует четырнадцать картин из двенадцати стран. Наибольший интерес вызывают ленты «Анархия в Жирмунае» (Литва-Венгрия), «Танец втроем» (Латвия) и «Шапито-шоу» (Россия).

А погода, к слову говоря, всё-таки наладилась: наутро после праздничного ужина, посвященного открытию форума, выглянуло солнце, и гости фестиваля отправились принимать солнечные ванны и купаться в море, а после обеда стойкие и заинтересованные зрители проследовали на показ первых фильмов-участников юбилейного «Киношока».
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама