Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2011 11:01

5-й фестиваль 2morrow/Завтра: ещё больше независимого кино

5-й фестиваль 2morrow/Завтра: ещё больше независимого кино

21 сентября 2011 года в клубе DOME состоялась пресс-конференция 5-го Московского международного Фестиваля независимого арт-кино 2morrow/Завтра, который пройдет с 18 по 23 октября при поддержке Фонда кино и  Audi Russia. Стоит отметить, что существенные изменения произошли не только в названии смотра (раньше он именовался фестивалем современного кино), но и в его концептуальной составляющей. Собственно, этим трансформациям и была посвящена большая часть пресс-конференции.

Сначала выступила продюсер фестиваля Ольга Дыховичная, отметившая, что в этом году конкурсная программа носит экспериментальный характер. Во-первых, фильмы-участники конкурса отобраны по принципу соответствия главной теме смотра – «Исповедь. Свидетельства. Дневники». Во-вторых, на этот раз организаторы решили отказаться от системы жюри, предоставив зрителям возможность самим выбирать победителя. Более того, судьба главного приза также зависит от аудитории – наградой создателям выигравшей картины станет бокс-офис фестиваля.
 
Программный директор 2morrow/Завтра Антон Мазуров дал развернутое обоснование перечисленным новшествам. Наличие главной темы он объяснил желанием не поддаваться вкусовщине при отборе фестивальных картин, а её исповедальную доминанту – победой в каннской номинации «Особый взгляд» фильма «Ариран», снятого режиссером Ким Ки-Дуком после трехлетнего молчания. Заметим, что названная лента не только стала вдохновителем пятого 2morrow/Завтра, но и вошла в конкурсную программу смотра.

Решение сделать главной наградой Приз зрительских симпатий Мазуров связал с ориентацией грядущего фестиваля в первую очередь на фильмы, а не на жюри и именитых гостей.

Что ж, картин в этом году будет представлено поистине великое внежанровое множество. Ожидается, как минимум, семь внеконкурсных программ, среди которых ретроспектива фильмов замечательного отечественного режиссера Андрея Смирнова, недавно отметившего юбилей. Смирнов лично присутствовал на пресс-конференции и особенно подчеркнул, что для него показ собственных лент в рамках  2morrow/Завтра станет первой официальной ретроспективой за долгую творческую жизнь. Добавим, что в один из фестивальных дней режиссер проведет открытый мастер-класс.

Еще одно изменение в организации фестиваля заключается в том, что над выбором контента совместно с Антоном Мазуровым трудилась целая авторская команда. Один из её участников директор «Музея кино» Наум Клейман помогал в разработке программы «Праздник непослушания», в рамках которой будут показаны, помимо прочего, фильмы Жана Виго и Франсуа Трюффо. «Старое кино пестрит новаторскими решениями», -  объяснил обращение к классике Клейман.

Незыблемыми остались две хорошие традиции фестиваля. Первая – кинорынок «Проект на Завтра», созданный командой продюсера Евгения Гиндилиса. Гиндилис подробно рассказал гостям пресс-конференции о том, как форум будет проходить в этом году, сообщив, что в нем примут участие порядка 25 крупных европейских дистрибьюторов.

Ну а второй хорошей традицией является внимание фестиваля к малобюджетному современному арт-кино и поддержка молодых независимых кинематографистов.
Автор:
Маргарита Васильева
Реклама