Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2011 14:04

IV ежегодный открытый кинофестиваль «Апсны - Страна души»

IV ежегодный открытый кинофестиваль «Апсны - Страна души»

С 22 по 25 сентября 2011 года в Абхазии пройдет IV Ежегодный Открытый кинофестиваль «Апсны - Страна души», организованный в рамках совместных мероприятий культурного сезона Россия-Абхазия 2011. Это ежегодный киносмотр произведений российского и зарубежного кинопроизводства, созданных за последние два года.

Программа кинофестиваля включает:
•    Показ Нового российского кино,
•    Конкурс «КИНО И МИР»
•    Показ детских фильмов (Детский клуб)
•    Творческие встречи с артистами театра и кино
•    Концертная программа
•    Культурная программа в рамках Межведомственной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность»

В программе Кинофестиваля 2011:
22 сентября
19.00 Открытая сцена на площади у Храма г. Пицунда
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ.
Ведущие церемонии: актеры театра и кино Алика Смехова и Сергей Апрельский и телеведущий Алхаз Манаргия.

25 сентября 2011
19.00 Открытая сцена на площади у Храма г. Пицунда
ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ.
Ведущие церемонии: артистка театра и кино Эвелина Блёданс и телеведущий Алхаз Манаргия.
IV Кинофестиваль «Апсны – Страна Души» не отступает от сложившихся за предыдущие годы основных творческих принципов и традиций, и представит зрителям и жюри несколько разнообразных программ и циклов.

Программа НОВОЕ РОССИЙСКОЕ КИНО призвана отразить поиски и достижения кинематографистов разных творческих направлений и разных поколений.

Фестиваль откроется художественным фильмом Виктора Шамирова «Упражнения в прекрасном». Комедию, рассказывающую о жизни гастролирующей антрепризы представят исполнители главных ролей – актеры театра и кино Гоша Куценко и Ирина Апексимова.

Психологическая мелодрама «Следы на песке» – дебют в кинорежиссуре известного театрального и киноартиста Сергея Степанченко.
Приключенческая мелодрама «Слон» режиссера Владимира Карабанова с ярким эмоциональным и лирическим настроением будет интересна людям разных возрастов и поколений. На фестивале продюсерскую работу Алексея Учителя представит исполнитель одной из ролей в фильме, народный артист России Александр Пятков.

Лирическая киноповесть «Москва не Москва» режиссера Сергея Сенцова будет показана на закрытии фестиваля.
Ещё один участник программы – игровой фильм замечательного документалиста, сибиряка Юрия Шиллера «Воробей». Эта поэтическая киноновелла представляла нашу страну в главном конкурсе 32-го Международного Кинофестиваля в Москве.
Фильм «Земля Людей», созданный писателем-документалистом, главой Фонда помощи ветеранам войны в Афганистане, Таджикистане и Чечне, членом Комиссии по правам человека при Президенте РФ, обладателем Ордена Мужества и медали «За Отвагу» - кинорежиссером Сергеем Говорухиным.
Фильмы будет показаны в рамках Межведомственной Гуманитарной Акции: «ВЗАИМОПОМОЩЬ. СОТРУДНИЧЕСТВО. БЕЗОПАСНОСТЬ»

РУБРИКУ ФИЛЬМОВ ОБ АБХАЗИИ представит документальный фильм Памяти Владислава Ардзинба…
В рамках события состоится премьера фильма «Страсти по Владиславу», док., 2010 производства «Лекс-фильм» при поддержке Правительства Абхазии и Фонда первого Президента Республики

ДЕТСКИЙ КЛУБ Традиционно в рамках фестиваля будет организованна детская программа.
Ежедневные кинопоказы, встречи с кинематографистами, мини-концерты, организаторами и участниками которых являются сами дети. Программа Детского клуба 2011 организована совместно с Детским ансамблем «Улыбка» г. Гагра и Московским культурно-информационным объединением «Место действия». Детскую программу представляют клоун-мим театр «МИР ЛИЦ».
Помимо кинопоказов у ребят Абхазии будет возможность принять участие в работе Детского пресс-центра, который будет вести хронику событий кинофестиваля. Записанные интервью, собранные материалы будут опубликованы в альманахе «Традиция», специальный выпуск которого состоится сразу по завершении Кинофестиваля.
Другим важным результатом работы Детского Пресс-центра станет кинофильм «Легенды Абхазской земли, или Необыкновенные приключения гостей и участников кинофестиваля «Апсны - Страна Души».

Традиционная программа концертов «ВЕЧЕРНЯЯ ПИЦУНДА» пройдет с участием актрисы театра и кино Ирины АПЕКСИМОВОЙ, которая представит свой музыкальный проект; неоднократных участников фестиваля «Нашествие», авторов саунд-треков к кинофильмам «Займемся любовью», «Спартак и Калашников», «Четыре таксиста и собака» группы «7Б» (солист Иван Демьян), авторов саундтреков к фильмам – “Марс”, “Четвертое желание”, “Всё могут короли”, “Дикари”, Гоши КУЦЕНКО и его музыкального проекта.

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ со знаменитыми актрисами и актёрами отечественного киноискусства. Встречи продолжат фильмы с участием любимых артистов; фильмы, принадлежащие истории великого советского кино.

Конкурсная программа «КИНО И МИР» станет новшеством этого года.
Основная концепция открытого международного конкурса молодых кинематографистов «КИНО и МИР» состоит в демонстрации картин, где можно увидеть о чем думают и переживают молодые кинематографисты, как они видят страну, город или местность, в которой живут и творят. Фильмы-участники конкурса – произведения, отражающие реальность сегодня. В конкурсе присутствуют как игровые, так и документальные работы, в которых явно считывается колорит той или иной страны.
 
По мнению отборщиков конкурса (независимое жюри творческих ВУЗов России, жюри кинофестиваля дебютных фильмов «Святая Анна»), международное сотрудничество в сфере культуры – уникальная возможность рассказать о культурном наследии Республики Абхазия, поднять авторитет республики в культурных и общественных кругах различных стран мира, транслировать идеи и познакомить культуры соседних стран с самобытным укладом Республики Абхазии.

Конкурс «Кино и мир» - площадка для развития и укрепления дружеских отношений в сфере культуры с различными странами и государствами мира, первый шаг навстречу культурам других стран. Ведь ничто так сильно не влияет на формирование общественного мнения о том или ином регионе, как его культура.

ПРИЗЫ:
1.    «За лучший фильм» вручается режиссеру конкурса «КИНО И МИР».
2.    «За вклад в киноискусство» вручается выдающемуся актеру или режиссеру.
3.    Специальные призы
4.    Гран-при вручается федеральным агенством РОССОТРУДНИЧЕСТВО.
Победитель получает поездку в один из Центров РОССОТРУДНИЧЕСТВА.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама