Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 сентября 2011 12:57

Владимир Алеников: «На наших курсах у студентов появляется вкус к жанровому кино»

Владимир Алеников: «На наших курсах у студентов появляется вкус к жанровому кино»

«Научить режиссуре нельзя, а научиться можно», - сказал классик, не уточнив, сколько на это нужно потратить времени, где обучаться режиссуре и по каким учебникам. 23 сентября 2011 года в рамках 4-го Всероссийского фестиваля «Арткино» на эти вопросы попытался ответить известный российский кинорежиссер Владимир Алеников - автор книги «Свой почерк в режиссуре», презентация которой прошла в кино-клубе «Мастер-класс» в музее Маяковского.

На протяжении двух лет слушателям кино-клуба «Мастер-класс», организованного на базе Творческого объединения «Мир искусства», каждое воскресенье предоставляется редкая возможность общения с видными российскими кинематографистами. В сжатой форме (на протяжении 3-4 часов) ведущие режиссеры, сценаристы, операторы и продюсеры объясняют студентам азы своего мастерства. По результатам встреч с некоторыми из них были изданы учебные пособия, в которых своим опытом работы в кино с читателями поделились Андрей Звягинцев, Юрий Арабов и Александр Роднянский. Настало время и Владимиру Аленикову раскрыть свои профессиональные секреты.

презентация книги Владимира Аленикова

Книга «Свой почерк в режиссуре» стала итогом нескольких курсов обучения режиссерскому ремеслу, которые Владимир Алеников провел в кино-клубе «Арткино» в 2010-11 годах. Началось все с обычного мастер-класса, который прозвучал с таким резонансом, что к Владимир Михайловичу поступило предложение организовать собственные курсы в рамках проекта «Арткино». Имеющий большой опыт преподавательской работы на курсах кинорежиссуры при Лос-Анджелесском университете (UCLA Extension), Алеников построил обучение по американской системе, не имеющей почти ничего общего с российской. В течение 12-ти занятий слушатели проходили все основные фазы работы над фильмом, начиная от поиска достойной идеи и заканчивая формированием собственного стиля в кинорежиссуре. Студенты также должны были под руководством мастера снять две киноработы – документальную и игровую.

После окончания курса «Свой почерк в режиссуре» Владимир Алеников расширил обучение, прочитав несколько спецкурсов по теме «Работа с актером», «Особенности жанрового кино» и «Пошаговая инструкция для начинающего режиссера». Автор «Приключений Петрова и Васечкина» особенно выделяет жанровый кинематограф, считая, что режиссер в первую очередь должен научиться чистым жанрам. «На наших курсах у студентов появляется вкус к жанровому кино», - признается Алеников.

В рамках последнего курса «Все, что вы хотели узнать о режиссуре, но боялись спросить» преподавателем и его учениками был проделан необычный эксперимент: Алеников при активной помощи своих студентов поставил 10-минутный игровой фильм «Полет бабочки», снятый в одном месте действия и всего тремя кадрами. Главные роли в фильме исполнили актриса и супруга кинорежиссера Тамара Тана и студент актерского факультета ВГИКа Владимир Роганов. Слушатели курса снимались в массовой сцене и принимали активное участие во всех этапах работы по созданию фильма. На съемках этого изумительного лирического этюда использовалась система Stadicam, незаменимая при работе с внутрикадровым монтажом, требующим сложной хореографии движения камеры и длительных репетиций. Мастерское владение этим приемом Владимир Алеников продемонстрировал в своих предыдущих фильмах «Улыбка Бога, или чисто одесская история» (2009) и «Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)» (2003).  По мнению режиссера, внутрикадровый монтаж вызывает большее доверие со стороны зрителя, так как, избегая монтажных склеек, автор перестает играть со временем и таким образом обманывать публику.

Презентация книги Владимира Аленикова «Свой почерк в режиссуре» окончилась премьерным показом фильма «Полет бабочки», после чего зрители еще долго не отпускали режиссера, расспрашивая его о фильме и делясь впечатлениями.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама