Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 октября 2011 09:28

IV ежегодный открытый кинофестиваль «Апсны - Страна души»: Итоги

IV ежегодный открытый кинофестиваль «Апсны - Страна души»: Итоги

25 сентября 2011 года в городе Пицунда завершился IV Открытый кинофестиваль «Апсны - Страна Души». С 26 по 28 сентября 2011 года кинофестиваль продолжила Культурная программа в рамках Межведомственной Гуманитарной Акции «ВЗАИМОПОМОЩЬ. СОТРУДНИЧЕСТВО. БЕЗОПАСНОСТЬ», которая организована в городах Гал, Очамчыра, Ткуарчели совместно с Пограничным управлением ФСБ России в Республике Абхазия и Пограничной службой ФСБ России.

30 Сентября 2011 по случаю празднования Дня Победы в Республики Абхазия в городе Сухум состоялся Торжественный концерт, в котором приняли участие Гости Кинофестиваля «Апсны – Страна Души» - Заслуженный артист России Ренат Ибрагимов и дуэт «Фантазия» Наталья и Андрей Митины.

IV Ежегодный Открытый кинофестиваль « Апсны - Страна души» организован в рамках совместных мероприятий «Культурного сезона Россия-Абхазия 2011». Он проходит при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Республики Абхазия.

IV Кинофестиваль «Апсны – Страна Души» не отступает от сложившихся за предыдущие годы основных творческих принципов и традиций. В этом году смотр представил зрителям и жюри несколько разнообразных программ и циклов: «Новое российское кино», Детская программа, концертная программа «Вечерняя Пицунда», конкурсная программа «КИНО и МИР».

Основная концепция открытого международного конкурса молодых кинематографистов «КИНО и МИР» состоит в демонстрации картин, где можно увидеть о чем думают и переживают молодые кинематографисты, как они видят страну, город или местность, в которой живут и творят.  Фильмы-участники конкурса – произведения, отражающие реальность сегодня.  В конкурсе были показаны как игровые, так и документальные работы, в которых явно считывается колорит той или иной страны.

По результатам работы жюри конкурсной программы «КИНО И МИР» были определены следующие лауреаты:
Номинация «За лучший фильм» - режиссер Айнару АСКЕРОВ, фильм «ЕНМЕШ» (Башкорстан)
Главный приз статуэтку авторской работы «Душа Абхазии» вручили звезда Первого российского телеканала, исполнительница главной роли в популярном телефильме «Серафима Прекрасная», ведущая актриса Малого театра России Екатерина Порубель и Режиссер, продюсер, кавалер Ордена Мужества и медали «За отвагу» Сергей Говорухин.

Специальная премия «За отображение героического характера»  
- фильм «Страсти по Владиславу» режиссер Ольга ДУБИНСКАЯ
Специальную премию вручили члены жюри конкурсной программы «Кино и мир» директор киностудии «Абхазфильм», народный артист Абхазии Вячеслав Аблотия и народная артистка Абхазии Виолетта Маан.

Гран-при федерального агентства РОССОТРУДНИЧЕСТВО и возможность представления фильма-победителя в одном из Центров РОССОТРУДНИЧЕСТВА  получил молодой режиссер Айнару АСКЕРОВ, фильм «ЕНМЕШ» (Башкорстан).

Приз вручили Начальник Отдела театральных и кинематографических программ Россотрудничество Молгина Наталья и Представитель РОССОТРУДНИЧЕСТВА в Абхазии Александр Ваулин.

Специальные дипломы
- Диплом за выразительность кинематографического языка режиссеру Елизавете Ульрих фильм «ВЗРОСЛЕНИЕ»
- Диплом за философию и лаконичность послания режиссеру Канату Сартову фильм «ХЛЕБ, ЧАЙ И ИГРУШКА»

В рамках кинофестиваля работал Детский клуб, организованный Детским ансамблем «Улыбка» г. Гагра и Московским культурно-информационным  объединением «Место действия». Важным результатом работы клуба стала презентация уникального киноальманаха «Легенды Абхазской земли, или Необыкновенные приключения гостей и участников кинофестиваля «Апсны. Страна души», который подготовили сами дети.

Кульминацией праздника стало выступление  исполнительницы роли Сари Лакоба в фильме «Пиры Валтасара», Заслуженной артистки России, заслуженной артистки Чечено-Ингушетии, Северной Осетии и Абхазии Тамара Яндиева, которая исполнила национальной танец в сопровождении знаменитого Вахтанга Возба (главная роль в фильме «Пиры Валтасара»).

В прошлом году почетной гостьей фестиваля «Апсны. Страна души» стала великая актриса Людмила Марковна Гурченко. Ее фильм «Пестрые сумерки» открывал прошлогодний фестиваль и многие зрители фестиваля запомнили, как после того как на экране погасли титры, Людмила Марковна попросила спустить вниз микрофон, сошла со сцены на площадь и дала сольный концерт на расстоянии вытянутой руки от своих зрителей. Это был последний концерт великой актрисы…В память о великой актрисе юное дарование, лауреат международных конкурсов Мари Карне исполнила песню-посвящение, а на экране зрители могли наблюдать кадры из фильмов с участием актрисы Людмилы Гурченко.

Завершил кинофестиваль фильм-закрытия «Москва – не Москва» - лирическая киноповесть режиссера Сергея Сенцова.

Традиционно в рамках кинофестиваля сложился Клуб Друзей Фестиваля. Местом, объединяющим гостей и участников Кинофестиваля в этом году стал курортные пансионат-отели "АБАЗГИЯ" и «ИРЭН», расположенные на лазурном побережье Черного моря Республики Абхазии города-курорта Пицунда.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама