Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 октября 2011 14:55

«Портрет в сумерках» получил приз на фестивале в Рейкьявике

«Портрет в сумерках» получил приз на фестивале в Рейкьявике

«Портрет в сумерках» режиссера Ангелины Никоновой с Ольгой Дыховичной в главной роли получил главный приз 8-го Международного кинофестиваля в Рейкьявике, проходившего с 22 сентября по 2 октября 2011 года. В конкурсной программе «Новый взгляд» / «New Visions» могут принимать участие только дебютные или вторые фильмы. В этом году было включено 12 картин.

Награждая наш фильм изящной и, по замыслу организаторов, слегка забавной статуэткой «Золотого тупика» (Golden Puffin), члены жюри говорили об интригующей истории, показанной с тревожной и реалистичной чувствительностью, о найденном адекватном и ярком кинематографическом языке фильма. Напомним,  что 22-ом «Кинотавре» Ибен Булл (дебютант в большом кино из США) получил приз за лучшую операторскую работу.

Приз FIPRESCI получила семейная кинодрама «Вулкан» исландского режиссера Рунара Рунарссона. Кстати, «Вулкан» будет представлять Исландию на «оскаровском» отборе  в категории «лучший неанглоязычный фильм».

Внеконкурсной программе было показано восемь картин, уже отмеченных  на разных международных кинофестивалях, в том числе и обладатель «Золотого Льва» в Венеции «Фауст». Финал фильма, как известно, Александр Сокуров снимал именно в Исландии.

Вторую внеконкурсную программу составили картины молодых и ярких кинематографистов. Среди них был и фильм «Охотник» Бакура Бакурадзе (производство кинокомпании «СТВ»).

Приз зрительских симпатий получил фильм Аки Каурисмяки «Гавр», представляющий на «Оскаре» Финляндию. Почетной награды фестиваля был удостоен венгерский режиссер Бела Тарр. Церемония состоялась в резиденции президента Исландии Оулавюра Рагнара Гримссона.

Мы поздравляем Ангелину Никонову и Ольгу Дыховичную и напоминаем о том, что 5-ый фестиваль независимого арт-кино 2morrow/Завтра, который продюсирует Ольга Юрьевна, пройдет в Москве с 18 по 23 октября.

Другие статьи по теме Исландское кино

Другие статьи по теме Международная федерация кинопрессы / Fédération Internationale de la Presse Cinématographique (FIPRESCI)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама