Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2011 13:08

Кино и пельмени

Кино и  пельмени

11 октября 2011 года в Перми фильмом нидерландского режиссера Леонарда Ретеля Хельмриха «Положение среди звезд» открылся XI международный кинофестиваль «Флаэртиана 2011». В основном конкурсе участвуют 19 фильмов из 18 стран - два фильма представляют Польшу. В Пермь приглашены самые яркие авторы, как мировые киноклассики, так и начинающие документалисты. География обширнейшая – в конкурсных и информационных программах представлены фильмы из 42 стран – от Австрии до Японии.

Представьте себе ситуацию. Вечер в холле фестивальной гостиницы «Урал». Почетный гость фестиваля, польский режиссер, обладатель награды Европейской киноакадемии Мачей Дрыгас рассказывает о том, как только что слушал пьесу в исполнении своего парижского продюсера, родом из Ливана, Жака Дебса и не мог сдержать слез. Небольшое уточнение – Жак пишет на французском, и потому пьесу сам переводил на русский.

Жак Дебс

И поляк, и ливанец общаются на русском, языке своей студенческой молодости. Оба они постигали тайны режиссерской профессии в конце 70-х во ВГИКе. На «Флаэртиане» в Перми они оказались не единственными выпускниками московского киновуза. В том числе и член отборочной комиссии, режиссер и руководитель мастерской ВГИКа Борис Караджев, а также член жюри Сергей Ландо из Санкт-Петербурга и кинообозреватель ПрофиСинема. И потому воспоминания и обсуждения проблем современной документалистики, по инициативе Жака Дебса («быть в России и не поесть пельменей – неправильно!») продолжились в русской пельменной далеко за полночь. Что не помешало всем на следующий день подняться вовремя, чтобы успеть на конкурсные просмотры. А смотреть есть на что.

В основном конкурсе участвуют 19 фильмов из 18 стран - два фильма представляют Польшу. Президент «Флаэртианы», документалист Павел Печенкин знает, кому поручить составлять программы. Виктория Белопольская, шеф-редактор канала «Культура», консультирует главный фестиваль документального кино в Амстердаме и Линкольн Центр (Нью-Йорк) и Марина Дроздова, шеф-редактор Студии документального показа телеканала «Культура» и уже выше упомянутый Борис Караджев не пропускают в мире ни одного значимого фестиваля. Это «документальные канны»: Амстердам, Берлинале, Лион, два фестиваля в Финляндии, на которых показываются самые актуальные фильмы сезона. 

«Флаэртиана» не гонится за «правом первой ночи», рассказывает Марина Дроздова: «но каждый показ в Перми является российской премьерой. Фильмы мы отбираем, опираясь на главную идею «Флаэртианы», которая, в свою очередь, является воплощением мысли Роберта Флаэрти: документальное кино фиксирует фрагменты человеческой судьбы в рамках одного фильма от начальных и до финальных титров. В идеале в каждом фильме, а в наших программах в 99 процентах так и происходит, должны произойти драматургические изменения в судьбе персонажей. В Пермь мы приглашаем самых ярких авторов, как мировых киноклассиков, так и начинающих документалистов. География обширнейшая – в конкурсных и информационных программах представлены фильмы из 42 стран – от Австрии до Японии. И каждый фильм раздвигает представление о мире и о человеческой реальности. В России «Флаэртиана» - действительно единственный международный кинофестиваль подобного уровня и организаторы мечтают о том, чтобы российские ценители настоящего кино уже включали Пермь в свое интеллектуальное расписание года». Но пока, могу заметить, что, несмотря на активную рекламу в городе, в кинозалах аншлаги не замечаются. И на мастер-классах или встречах с авторами публика ведет себя излишне скромно, стесняются задавать вопросы. Положение спасают аккредитованные журналисты.

Правила жизни в одиночестве. Кадр из фильма.

Главный вопрос «Флаэртианы» - что есть документальное кино сегодня? Например, насколько можно считать таковым трагикомедию болгарского режиссера Тонислава Христова «Правила жизни в одиночестве»? (79 минут) Трое болгар и один македонец отправляются в Финляндию искать свое «мужское счастье». Оказывается, мужчинам за 30, на вид совсем непротивным, невероятно трудно познакомиться с девушками. Гордые финки отвергают любые попытки познакомиться-подружиться. Не привлекают их серьезные намерения бравых парней. Сам режиссер среди героев фильма, что уже указывает на реальность происходящего. Но во время просмотра не покидает ощущение некой игры, переходящей в пошлость.

Побег из страны Санта-Клауса. Кадр из фильма

Зато вопросов о документальности происходящего не возникает на сеансе «Reindeerspotting – побег из страны Санта Клауса». Жизнь в Рованиеми, недалеко от Полярного круга, психически давит холодом и бесконечной белизной снега. Главный герой Джани – друг режиссера Йонаса Невонена. Джани уже нет в живых, он погиб от передоза. Йонасу же удалось вырваться из наркокарусели, тяга к творчеству оказалась сильнее. И после обучения в киношколах Эдинбурга, Лондона и Сан-Франциско, Йонас вернулся в родной город, чтобы снять фильм о своих друзьях. Абсолютное доверие режиссеру со стороны героев, и потому без всякого стеснения Джани и его приятели во время съемок разговаривают, колются, глотают. Периодически их сажают в тюрьму, выпускают. На глазах происходит полная деградация личности – периоды между дозами все короче и короче. Джани еще успевает совершить поездку в лучшие миры – теплые края: Испания, Сицилия, Париж. Но умирать возвращается в родной Рованиеми.

«Авторское документальное кино» - говорит Марина Дроздова – это часть авторского кино вообще. Документальное авторское кино способно обновить язык киноискусства. Многие авторские художественные фильмы порой уже трудно отличить от документальных. Можно вспомнить, например, братьев Дарденн, которые в игровом пространстве очень близко подходят к человеку».

Положение среди звезд. Кадр из фильма.

Самым ярким примером по красоте замысла и безупречного исполнения такого авторского кино на «Флаэртиане» стал фильм «Положение среди звезд». Режиссер из Нидерландов снимал в Индонезии на две камеры. Технические приспособления, придуманные самим Леонардом Ретелем Хельмрихом, позволили ему и его ассистенту снимать сельскую жизнь, трущобы Джакарты, природу и звездное небо так, что порой замирало сердце от восторга. Камера наблюдательна и с уважением, сочувствием или с юмором передает будни и праздники одной семьи. И не было в фильме случайной или лишней детали, незначительной сцены. «Мы намерено не включили «Положение среди звезд» в конкурсную программу, - поясняет Борис Караджев, - это было бы неправильно, так как картина уже имеет высочайшие награды Амстердама и Санденса».

Режиссер Леонард Ретель Хельмрих

В следующем репортаже из Перми читайте интервью с режиссером Мачеем Дрыгасом продюсером Жаком Дебсом о проблемах современного документального кино, а также обзор русской программы.
Автор:
Вита Рамм
Реклама