Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2011 13:14

В Санкт-Петербурге приобщатся к «Миру Знаний»

В Санкт-Петербурге приобщатся к «Миру Знаний»

С 24 по 28 октября 2011г. в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный фестиваль научно-популярного и образовательного кино «Мир Знаний». Это уникальное явление в российском фестивальном движении. Его инициатором и президентом является  Сергей Петрович Капица, известный в мире ученый и популяризатор науки. Основанные им медиа-холдинг «Очевидное - невероятное» и журнал «В мире науки» не только оказывают активную поддержку кинофестивалю, но и являются его единомышленниками.

Смотр учреждён в 2006 году киностудией «Леннаучфильм» и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России». Проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Постоянными партнерами кинофестиваля является Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина, Союз Кинематографистов Санкт-Петербурга, «Ленфильм «Кинофонд».

24 октября 2011 в 12-00 об открытие Кинофестиваля традиционно известит выстрел полуденной пушки Петропавловской крепости.

Вечером в 16-30 в кинотеатре «Дом кино» состоится пресс-конференция почетных гостей и членов жюри  кинофестиваля. Международное жюри возглавляет Бартенев Эдгар Гинерович - сценарист, режиссер, поэт, прозаик. Среди членов жюри известные кинематографисты и ученые.

В 18-00 в большом зале «Дома кино» состоится торжественная церемония открытия VI Международного кинофестиваля «Мир Знаний». Среди почетных гостей: Капица Сергей Петрович, Алферов Жорес Иванович, Тельнов Вячеслав Николаевич, Пиотровский Михаил Борисович, Буров Николай Витальевич, Чистов Юрий Кириллович, Литвяков Михаил Сергеевич, Мельников Виталий Вячеславович, Месхиев Дмитрий Дмитриевич, Снежкин Сергей Олегович и пр.

В 19-00 для кинозрителей и гостей фестиваля премьера фильма «Генералы против генералов», режиссер Юрий Кузавков, производство «Центр национального фильма». Фильм представят режиссер Юрий Кузавков и исполнитель главной роли Даниил Страхов, они расскажут о сложностях работы с историческим материалом и труднейшем поиске уникальных документов.

В течение 3-х дней, с 25 по 27 октября, с 11-00 до 19-00, в «Доме кино» пройдут показы международной конкурсной программы. Вниманию зрителей будут представлены фильмы из 10 стран: Россия, Иран, Италия, Великобритания, Австрия, Канада, Германия, Австралия, Франция и Корея. Гости фестиваля из Великобритании, Кореи, Австрии и России лично представят свои фильмы (подробная программа показов находится в приложении).

Главный приз кинофестиваля «Мир Знаний» - бронзовая статуэтка, символизирующая Древо Познания, как символ человека, с его жаждой знаний и новизны, с его щедростью души и добротой.

В этом году смотр расширяет свои границы и представляет нестандартный подход к показу научно-популярных фильмов:
С 18 октября показы фильмов конкурса пройдут на площадках педагогического университета им. АИ.Герцена и будут сопровождаться встречами с авторами фильмов, обсуждениями в студенческой среде. Оргкомитет кинофестиваля «Мир Знаний» предложил сотрудничество университету, осознавая тот факт, что в современном российском обществе интерес к научно-популярным фильмам невысок, особенно в студенческой среде. Рост интереса студентов – залог создания новых образовательных проектов и расширения научной сферы.

25 октября, в 17.00 в книжном клубе «Буквоед» (Лиговский проспект, 10) пройдет презентация исследовательского направления «Нейрокомпьютерные интерфейсы», которые позволяют осуществлять обмен информацией без физического усилия. Интерфейсы регистрируют сигналы мозга с помощью закрепленных на голове электродов. Теперь силой мысли люди могут управлять курсором, писать тексты, пользоваться Интернетом,  путешествовать по виртуальной реальности и даже управлять роботом… Об этом и многом другом в рамках мероприятия расскажет старший научный исследователь Лаборатории Интерфейсов Мозг-Компьютер Технического Университета г.Грац (Австрия) - Александр Вяльямяэ. Во время встречи состоится демонстрация нейрокомпьютерного интерфейса - наушников MindWave.

Вечер среды, 26 октября, 19.00, будет посвящен теме «Цифровая революция. Интерактивное искусство». В пространстве ТАЙГА состоится дискуссия «Интерактивное искусство: творчество или ремесло?». Цифровая революция добавила разнообразия способов создания художником, музыкантом, режиссером и писателем своих произведений. Виртуально неограниченные возможности теперь позволяют каждому записать песню, написать роман или снять фильм, а затем мгновенно разделить свое творение с миром, имея не многим больше, чем ноутбук и подключение к Интернету. Хорошо это или плохо?  На этот вопрос попытаются ответить участники дискуссии и фильм «PressPausePlay», в котором режиссеры Дэвид Дворски и Виктор Кёллер беседуют с теми, кто повлиял на формирование цифровой эры.

28 октября в 18-00 в большом зале «Дома Кино» состоится торжественная церемония закрытия  фестиваля и  награждения победителей. Кинофестиваль традиционно завершит показ фильма, получившего Гран-при.
Реклама