Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2011 09:59

«Елена» получила главный приз международного конкурса на кинофестивале в Хайфе

«Елена» получила главный приз международного конкурса на кинофестивале в Хайфе

Картина «Елена» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова получила приз на только что завершившемся 27-м кинофестивале в Хайфе (Израиль). «Елена» была представлена в международной конкурсной программе FEODORA Competition, в которой, согласно регламенту, награды присуждает Федерация кинокритиков Европы и Средиземноморья. Вместе с «Еленой» награду разделила австрийская лента «Михаэль» режиссера Маркуса Шляйнцера, представленная в этом году в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

В рамках международного кинофестиваля в Хайфе программа FEODORA проводится уже во второй раз. Федерация кинокритиков Европы и Средиземноморья FEODORA была основана в мае 2010 года в Каннах.

Международный кинофестиваль в Хайфе – самое главное кинематографическое событие Израиля. Киносмотр проводится с 1983 года.

Напомним, что картина «Елена» на этой неделе, 19 октября получила Гран-при на международном кинофестивале в Генте (Бельгия), а 20 октября состоялась ее премьера на Ближнем востоке – на кинофестивале в столице ОАЭ Абу-Даби.

«Елена» стартовала в российском прокате с 29 сентября. Кассовые сборы продемонстрировали беспрецедентный пример успешного проката авторского кино. Уже за первый уикенд проката «Елена» стала одним из самых успешных стартов среди российских авторских фильмов. По результатам третьего уик-энда «Елена» собрала 19 089 000 рублей. Заявленная изначально продюсером фильма и председателем совета директоров AR Films Александром Роднянским стратегия вертикального проката «Елены» сохранена и способствует формированию успешной и работающей бизнес-модели производства и проката авторского кино – картина по-прежнему остается в репертуаре кинотеатров, более того, некоторые из них будут показывать картину на протяжении года.
Реклама