Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 августа 2011 15:54

Итальянское кино в Нижнем новгороде

Итальянское кино в Нижнем новгороде

С 10 по 14 августа 2011 года в Арсенале Кремля, в Нижнем Новгороде пройдет третий этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии. Показы начались в июне этого года на 33-м ММКФ, прошли «Итальянской мозаикой» в июле на Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме и торжественно завершатся в декабре 2011 года в Москве.

Ferragosto/ Феррагосто
Программа итальянского кино и видеоарта.

Феррагосто – так мы решили назвать программу показов итальянского кино и видеоарта, включающую "Римское лето", Маттео Гарроне, «Десять зим», Валерио Миели, "Монстры", Дино Ризи, «Сделано в Италии», Нанни Лой,  «Все включено», группа Запрудер.
Феррагосто – древний итальянский праздник, завершающий сезон  больших летних работ и отмечающийся ежегодно 15-го августа. На это время Италия как будто вся вымирает, фабрики и производство закрываются, местные жители берут отпуска и отправляются к морю или в горы - отдыхать и купаться, или в музеи и кинотеатры - смотреть и слушать.
Мы приглашаем вас провести эти августовские каникулы близко к итальянскому оригиналу.
Buon Ferragosto!

Маттео Гaрроне – режиссер фильма «Римское лето» - режиссер грустных фильмов, мечтавший снимать комедии. Однажды, в интервью Андрею Плахову Гарроне сказал, что «современное итальянское коммерческое кино напоминает  кладбище, полное крестов памяти Феллини». Так вот,  фильм «Римское лето» был попыткой режиссера снять комедию и не поставить новый крест.
Римское лето/ Estate romana
Режиссер: Маттео Гарроне
В ролях: Сальваторе Сансоне, Франческо Аполлони.
Италия, 2000, 90 мин, цветной
Третья по счету работа ныне признанного мастером режиссера Маттео Гарроне, фильм показывает новую итальянскую реальность с пристальным вниманием к изменившейся многоголосой, иногда хаотичной и трагикомичной и неустойчивой современной жизни на фоне подготовки вечного города к празднованию 2000 юбилея христианства.

Десять зим/ Dieci inverni
Режиссер Валерио Миели,
В ролях: Изабелла Рагонезе, Микеле Риондино, Сергей Жигунов, Любовь Зайцева, Сергей Никоненко
Италия, Россия, 2009, 99 мин, цветной
Дебютный фильм выпускника итальянского Экспериментального центра  кинематографии Валерио Миели снят по его собственной  одноименной книге. Десять зим понадобилось его героям, встретившимся впервые на водном трамвае в Венеции, чтобы разобраться в своих чувствах. Героиня фильма проводит некоторое время в России и именно эта особенность позволила фильму стать первым за последние десятилетия продуктом кинематографического сотрудничества между Россией и Италией.
Ульяна Ковалева, координатор программы итальянского кино в России, продюсер фильма «Десять зим», сделанного в копродукции с Италией, считает, что знакомство российской публики с итальянскими фильмами, как мэтров, так и современных режиссеров помогает налаживанию и возрождению культурных связей. А фильмы, сделанные в копродукции, позволяют показать взаимоотношения представителей разных стран через призму художественного произведения.

Трилогия «Монстры» - сложившийся бренд. Фильм, который принял форму альманаха, придумал режиссер Дино Ризи, снявший первый эпизод и заложивший традицию.
Монстры/ I Mostri
Фильм Дино Ризи
В ролях: Уго Тоньяцци, Витторио Гассман, Ландо Будзанка, Мариза Мерлини.
Италия, 1963, 20 эпизодов, 87 минут, ч/б
Краткие и очень емкие зарисовки Италии шестидесятых, передающие с юмором разные ситуации итальянской жизни. В эпизоде «Монстр» два монструозных (один косой, второй кособокий) карабинера арестовывают монстра-убийцу, перерезавшего всю свою семью, но теряющегося на их фоне. Уго Тоньяцци и Витторио Гассман  соревнуются в роскошной интерпертации пестрых итальянских персонажей. Этот эпизод дал название серии 3 фильмов, точных, кратких и смешных и острых портретов Италии: отцы и дети, женихи и невесты, проститутки, карабиниеры, священники, политики. Ключ к пониманию сегодняшней Италии и не только итальянской реальности и урок мудрого высмеивания самих себя.

На волне успеха «Монстров» другой режиссер – Нанни Лой  - снял еще один альманах «Сделано в Италии». Там снимались те же актеры, что и в «Монстрах». У него гораздо меньше эпизодов, пять. История получилась более комедийная, более «коммерческая» и  в России у фильма «Сделано в Италии» был грандиозный успех. В киноклубах не все попадали на сеансы, поэтому на печатной машинке печатали пересказ фильма. Фильм был виден и читан множеством зрителей в СССР.
Сделано в Италии
Режиссер Нанни Лой
В ролях: Ландо Будзанка, Вальтер Кьяри, Альберто Сорди, Анна Маньяни
Италия, 1965, 132 мин, ч/б
Пять разных ситуаций: корыстная красавица выходит замуж, еще одна красотка открывает новые увлечения итальянского мужчины шестидесятых: машина важнее и интереснее женщины, а незадачливый среднестатистический гражданин попросив обычную справку попадает в невероятную карусель новой бюрократии. Вроде это бы все было вчера, но…

Наряду с ретроспективными показами классиков итальянского кино будет показано современное экспериментальное творчество молодых итальянских артистов, заявивших о себе на многочисленных международных киносмотрах, в том числе и на Венецианском кинофестивале. Группа «Запрудер» (Zapruder) продемонстрирует в Нижнем Новгороде свои новые фильмы в 3D. По случаю перекрестного Года культуры и языка в Нижнем Новгророде состоится «Двусторонняя встреча художников видео-арта: итальянская группа «Запрудер» и российская группа «Провмыза»», на которой будут обсуждаться творческие проблемы современного видео-арта на границе между кинематографом и видео.

Все включено,
группа Запрудер,
Автор сценария и режиссер: Давио Замани и Надя Ранокки
В ролях: Амбра Сенаторе,  Сара Моссоти, Лука Камиллетти, Розанна Семприни,  Мональдо Моретти, Maнуель Дзани, Франческо Брасини, Элена Бисерна
Италия, 67 мин
"Где ты работаешь?", " Кто ты?"-  возможно, это один и тот же вопрос? Во всяком случае,  ответ всегда один. Потеря (утрата) и возмещение- главные темы фильма "Все включено". Миссис Амбра является одним из представителем "трудоголиков", "помешанных на работе",  склонных получать удовольствие через жертву. Дух соперничества и самонадеянность - основные источники конфликта героини, которые ведут ее к аморальным и властным поступкам. Каннибализм  и поглощение   позволяют ей  на мгновение освободиться  от чувства пустоты и позволяет получить лучшее от людей, задыхаясь от навязчивых ожиданий ее собственного внутреннего демона, требующего всегда большего и способного обречь ее на тяжелые муки.

Joule/ Joule
группа Запрудер, 22 мин
Joule это единица измерения энергии, тепла и в данном случае используется как единица молитвы, которая в свою очередь является единицей сосредоточенности и полного расслабления одновременно. В картинах, сменяющих друг друга в этом фильме, то, что является ежедневной практикой, предстает перед нами как проявление культа, литургии, напряжения между святым и обычным.
Этот фильм является частью проекта «Под ключ», как и фильм «Все включено». В этих картинах разрабатывается тема тесной и противоречивой связи между работой, даром и жертвоприношением. Символом этого проекта  является рыба: живое существо, способное пожирать себе подобное существо, если оно меньше размером.

Группа Запрудер
В 2000 году в небольшом городке в центре Италии  актеры и видеомейкеры Давид Дзаманьи, Надя Ранокки и Мональдо Моретти основали творческую группу Запрудер. Свое название коллектив нашел в архивах: Абрам Запрудер был кинолюбителем, который случайно заснял на свою любительскую кинокамеру «Супер 8» убийство американского президента Кеннеди. Творческие задачи группы Запрудер далеки от кинохроники: они создают стереоскопические фильмы вне расхожих кинематографических канонов, экспериментируют с новыми форматами. Это ставит работы в ряд произведений, не поддающихся строгой классификации: их творчество постоянно на грани между произведением современного визуального искусства, перформансом и кинематографическим новшеством. Они снимают в своем роде «камерное кино в 3Д», критики часто определяют такие фильмы как «воплотившееся кино» и «нетелесный театр». С театром они действительно тесно связаны и участвовали в работах авангардных театров признанных мастеров, таких как театр Раффаэлло Санцио и группа Фанни и Александр.
Фильмы группы Запрудер были представлены и награждены на многих фестивалях кино и современного искусства: на Венецианском Кинофестивале, в Оберхаузене, на Биеннале в Женеве, на фестивале искусств в Брюсселе, Милане, театральном фестивале в Авиньоне и Граце. В 2011 году впервые их работы показываются в России в рамках года Италии.

Группа Провмыза
Создана в 1998 году Галиной Мызниковой и Сергеем Проворовым в Нижнем Новгороде.
Художники работают в различных сферах современного искусства, используя широкий спектр мультимедийных средств. В своем творчестве они следуют за тенденцией уничтожения границ между видами и жанрами искусства, их подход базируется в основном на традиции русского беспредметного искусства начала 20 века. С 1993 года Мызникова и Проворов создали большое количество проектов, которые демонстрируют широту интересов художников  и их склонность к творческим экспериментам. Среди них есть экспериментальные фильмы и инсталляции, которые принимали участие в многочисленных международных фестивалях и выставках по всему миру. Многие из фильмов получили несколько наград, таких как Tiger Award за короткометражный фильм на 38-м Международном Кинофестивале в Роттердаме, Gran Premio за лучший фильм на 25-ом Международном художественном кинофестивале Assolo, за лучший экспериментальный фильм 15-го Чилийского Международного фестиваля короткометражных фильмов,  и принадлежат к различным коллекциям, таким как Центр Помпиду,  Государственный центр современного искусства и др.
В 2005 году Провмыза представляла Россию с инновационным проектом «Идиот Ветер» на 51-й Венецианской биеннале. В 2010 Фильм под названием «Вдохновение» принял участие в 67- м Венецианском международном кинофестивале.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама