Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2011 13:44

Итальянское кино показали на стыке Востока и Запада

Итальянское кино показали на стыке Востока и Запада

С 24 по 29 октября 2011 года на IV Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге прошел седьмой этап программы мероприятий, посвященных итальянскому кинематографу «Кино между прошлым и будущим» в рамках Года Культуры и Итальянского языка в России и Года Культуры и Русского языка в Италии. Показы начались в июне этого года на 33-м ММКФ, прошли «Итальянской мозаикой» в июле на Санкт-Петербургском Международном Кинофоруме, программой  «Феррагосто» в Нижнем Новгороде, специальными показами на X Международном Канском Видео Фестивале, специальной программой на фестивале «Амурская осень», программой документальных фильмов  на кинофестивале «Послание к человеку» и торжественно завершатся в декабре 2011 года в Москве.

Итальянская программа на фестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге включала показы фильмов снятых в последнее время, поднимающих острые социальные проблемы современной Италии и представляет итальянских режиссеров, чье творчество мало знакомо отечественному зрителю, несмотря на то, что у себя в стране они достаточно хорошо известны и получают множество призов на международных кинофестивалях: «Пропавшие вещи» (OGGETTI SMARRITI) режиссера Джорджио Молтени, «Прекрасное общество» ( LA BELLA SOCIETÀ), «Сальваторе, такова жизнь» (SALVATORE QUESTO È LA VITA) режиссера Джан Паоло Куньо, «Милан-Палермо. Возвращение» (MILANO-PALERMO: IL RITORNO) режиссера Клаудио Фрагассо.

Председателем жюри международного конкурса стал Андреа Пьерсанти, личность в мировом кино и телевидении известная. Он – журналист, писатель, ведущий теле- и радиопрограмм, председатель Института сценических искусств, председатель Национальной ассоциации критиков радио и телевидения, штатный эксперт по вопросам масс-медиа и шоу- бизнеса в RAI Cinema Group и на фестивале телевизионного кино в Риме RomaFictionFest, председатель мультимедийного парка виртуальной реальности при киностудии Lumiq в Турине, президент жюри национальной кинопремии  Италии «Давид ди Донателло» в категории короткометражного и документального кино, профессор кафедры по теории и методике телевизионного кино в университете Ла Сапиенца в Риме.

В рамках фестиваля прошла специальная программа «Attraversiamo», предоставленная итальянской стороной и проходящая в рамках программы по культурному обмену между двумя нашими странами. Название программы выбрано не случайно. В переводе с итальянского языка это слово обозначает «давай перейдем улицу». В Италии друзья говорят это слово сплошь и рядом, когда идут по тротуару и вдруг решают перейти на другую сторону. Это понятие как нельзя лучше подходит под идейную составляющую фестиваля, созданного на исторической, географической и политической границе Востока и Запада, которая проходит через город Оренбург, где люди постоянно «переходят на другую сторону». Поэтому фестиваль продолжает искать новые формы популяризации кино без границ, как национальных, так и языковых, а также пути развития на новом уровне толерантных идей в мире с помощью фильмов. Так, к уже заявленной в прошлом году концепции фестиваля, как форума Co-Production, основной идеей с этого года стало расширение мультикультурного пространства – своеобразный переход на другую сторону кино пространства без виз и границ.

Кураторами программы в России выступили Ульяна Ковалева и Алена Шумакова:
«Мы составили итальянскую программу для фестиваля в Оренбурге, чтобы зритель мог познакомиться с игровыми фильмами высокого художественного уровня, снятыми в последнее десятилетие в Италии, возможности увидеть которые у него практически не будет. Это картины режиссеров, активно работающих в жанре социальной драмы и заслуживающих высокие оценки своему творчеству на крупнейших европейских фестивалях».

Итальянский режиссер Джан Паоло Куньо представил в «Аttraversiamo» две cвои картины – «Сальваторе, такова жизнь» и «Прекрасное общество». Актриса Дженсини Чиара и продюсер Констандина Баланос привезли картину «Пропавшие вещи» (режиссер Джорджо Мольтени). Четвертой картиной в программе была «Палермо – Милан. Возвращение» (режиссер Клаудио Фрегассо).

В этом году в рамках фестиваля 25 октября прошла международная конференция «Европейский кризис идей толерантности и пути выхода из него». Один из участников конференции, режиссер Джан Паоло Куньо выступил с небольшой речью. «Я родом  из небольшого сицилийского города на юге Италии, – признался Куньо. – Как Оренбург, наш город тоже на границе частей света –  рядом Африка. В нашем городе живет множество семей африканских мигрантов. Честно говоря, мы никогда особо не чувствовали связанных с этим неудобств. Все начинается, когда большое число мигрантов из Африки приезжает одновременно. Этой проблеме придается политическая окраска, начинаются трансляции по телевидению, на население нагоняется страх перед мигрантами. Я привел этот пример, чтобы показать, как много зависит от правительства, от политиков». Джанпаоло Куньо глубоко убежден, что люди должны жить в едином мультикультурном пространстве. «Общество переходит к новой фазе глобализации, и отодвигать проблему мультикультурализма нельзя,- сказал он. –   Виртуальная глобализация завершена. В будущем она физически произойдет на наших территориях». Режиссер  подчеркнул, что в кино эта проблема существует на экранах, и в будущем  таких киноисторий будет еще больше. «Мне, как режиссеру, нравится герой мужчина, приезжающий из одной страны в другую в поисках лучшей жизни, – признался режиссер. – Он сознательно ассимилируется, понимая, что его дети будут уже гражданами именно этой страны. И в последствии становится ее положительным героем».

Организаторы мероприятия: Департамент по кинематографии Министерства культуры Италии, Институт кинематографии Италии Чинечитта Луче, при поддержке Экспериментального Центра Кинематографии, Мондо Мостре и ЗОРИ ФИЛЬМ (Россия).
Главные спонсоры – крупнейшие промышленные компании Италии: Enel, Eni, Finmeccanica, Posteitaliane, Terna.
Официальный пресс-агент – ПрофиСинема.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама