Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 ноября 2011 17:32

Неделя российского кино в Вильнюсе

Неделя российского кино в Вильнюсе

21 ноября 2011 года в Вильнюсе начнется неделя российского кино. Организаторы смотра литовская компания «Весна кино» («Kino pavasaris») и российская «Планета кино». В программе популярные фильмы, являющиеся лауреатами международных и национальных фестивалей. Каждый сеанс будет предварять встреча с режиссерами и актерами. «Российское кино успешно представляет свою страну во всем мире, но литовский зритель не имеет возможности их увидеть. Наша цель заполнить нишу, которая возникла в последнее время в Литве» - сказала газете Lietuvos rytas директор «Kino pavasaris» Вида Рамашкене.

Неделя начнется с визита режиссера Константина Буслова и литовской премьеры его дебютного фильма, лауреата «Кинотавра» 2011 года «Бабло». В программу включен и фильм дебютантки Александры Стреляной «Суходол». Фильм спродюсировал режиссер Алексей Учитель, который в Литве представит и свою картину «Край». С особым интересом ожидается и показ фильм Бакура Бакурадзе «Охотник». Также литовский зритель встретится с режиссером фильма «Похороните меня за плинтусом» Сергеем Снежкиным. Завершится неделя 25 ноября.

А пока, в ожидании нового русского кино, местный зритель смотрит национальную приключенческую драму «Тадас Блинда. Начало». История о литовском Робин Гуде 19 века, национальном герое, то ли бандите, то ли защитнике бедных, уже побила рекорд посещений фильма «Титаник». В 1998 году голливудский блокбастер в Литве посмотрели 247187 зрителей. «Тадас Блинда. Начало» этот рекорд перекрыл 3 ноября.

Прокат фильма продолжается, а продюсеры с гордостью уже объявили результаты: «Фильм окупился уже по итогам месяца. Его посмотрело больше 8% жителей Литвы, до декабря эта цифра возрастет до 10%. Мы возвращаем долги и выплачиваем зарплаты, а реальную прибыль будем подсчитывать по завершении проката в конце декабря» – рассказывает продюсер Жильвинас Науйокас. Бюджет фильма – 3.4 млн литов. (около 1 млн. евро). Большую часть – 2 млн. литов продюсеры получили от Министерства культуры.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама