Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2011 12:03

Исландия на фестивале «Тёмные ночи!»

Исландия на фестивале «Тёмные ночи!»

С 16 до 30 ноября 2011 состоится XV Таллиннский кинофестиваль «Тёмные ночи» (PÖFF). В этом году в фокусе киносмотра находится киноискусство Исландии. В частности, будет вручен приз за работу на протяжении всей жизни исландскому режиссеру Фридрику Тору Фридрикссону. Также состоится «Фильм из книги» - рынок авторских прав на литературные произведения, который призван сблизить литературный мир и мир кино. Будут представлены два из наиболее интересных авторов Исландии.

Первого представит литературный агент от издательства Forlagid (оно является одним из крупнейших издательств в Исландии) Hólmfríður Matthíasdóttir. Он представит книгу автора Сьона Сигурдсона (Sjón Sigurdsson) под названием «The Blut Fox». Это краткий, душещипательный роман, повествующий о людях с Синдромом Дауна в Исландии 19-го века. Произведение уже получило премию Nordic Council's Literary Prize. Помимо этого Сьон Сигурдсон известен как автор песен к фильму Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», также он регулярно пишет слова к песням Björk (например, к таким ее трем хитам, как Isobel, Jóga и Bachelorette). Эта книга является оригинальной и захватывающей работой, которая уже с успехом продается по всему свету, и давно созрела для экранизации.
 
«Фильм из книги» также поприветствует продюсера и промоутера Ингвара Тордарсона, который участвовал в продвижении таких известных исполнителей, как Дэвид Боуи, Стинг, Ричард О’Брайен, Эдди Иззард и групп Prodigy и Pet Shop Boys. Он представит книгу под названием «The Ambassadors». Читатель найдет довольно неожиданным рассказ о поисках любви и поэзии при самых необычных обстоятельствах.

Другие статьи по теме Исландское кино

Другие статьи по теме Таллинский кинофестиваль «Темные ночи»

Фоторепортажи по теме Таллинский кинофестиваль «Темные ночи»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама