Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2011 11:06

Московский фестиваль короткометражных фильмов/Дебюты: К истокам

Московский фестиваль короткометражных фильмов/Дебюты: К истокам

15 - 19 декабря 2011 года в Москве в пятый раз пройдет Московский фестиваль короткометражных фильмов/Дебюты. Он состоит из конкурсных показов дебютантов короткого метра; короткометражек, отмеченных на мировых киносмотрах, а также тематических кураторских программ.

В этом году Музей кино и Госфильмофонд России представляют программу, знакомящую зрителей с короткометражными фильмами, снятыми на Экспериментальном молодёжном творческом объединении «Дебют». Оно было создано на киностудии «Мосфильм» в 1977 г. и помогало молодым кинематографистам найти своего зрителя. В 1980-1981 гг. объединением было выпущено 3 киноальманаха «Молодость», каждый из которых включал в себя 2-3 киноновеллы режиссёров-дебютантов.

Благодаря деятельности Творческого объединения дебютанты получали возможность работать с такими известными кинематографистами как В. Ежов, В. Жалакявичус, В. Мережко, Г. Панфилов, В. Черных. В фильмах снимался целый ряд выдающихся советских актёров разных поколений: А. Абдулов, Д. Банионис, Г. Бурков, Т. Конюхова, С. Любшин, А. Масюлис, С. Мишулин, С. Никоненко, Г. Польских, А. Пороховщиков, Н. Русланова, Г. Тараторкин, А. Филозов, С. Шакуров, В. Шиловский. Многие из короткометражных фильмов, включённых в эти киноальманахи, получили признание на всесоюзных и международных кинофестивалях.

Куратор  - Максим Павлов.

Киноальманах Молодость - 1
выпуск первый; цв., 9 ч, 2503 м, Экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют» киностудии «Мосфильм», 1980 г.
Состоит из трех новелл.

Колька - опера
комедия.
авт. сцен. В. Мережко ; реж. - пост. Г. Мыльников; опер - пост. М. Биц;
в ролях: Г. Польских (Ольга), Г. Бурков (Колька), А. Павлов (Пулебякин); И. Мурзаева, М. Виноградова, А. Вигдоров, В. Хмара.
Молодая деревенская красавица Ольга устала от чудачества мужа Николая. Весь свой досуг он посвящает прослушиванию через громкоговоритель пластинок с записями опер. За это увлечение его прозвали Колькой - оперой. Хотела было Ольга  уйти от него к их другу милиционеру Пулебякину, но поняла, что счастлива может быть только с Колькой.

Ангел мой
мелодрама
авт. сцен. Е. Райская; реж. - пост. Б. Токарев; опер- пост. Г. Абрамян;
в ролях: Мила Семенихина (Маша), А. Пороховщиков (отец), Л. Гладунко (Жанна Васильевна), Т. Конюхова (мама), Т. Друзь (Наташа), Д. Коршиков (мальчик) и другие.
Маша восхищается своим отцом и беспредельно верит ему. Однажды она узнает, что он встретил и полюбил театроведа Жанну Васильевну. Оставшись с мамой и сестрой, Маша переживает случившееся. Вскоре Жанна тяжело заболевает, а отец, как ни в чем не бывало, тут же возвращается домой. И это предательство по отношению к посторонней для нее женщине дочь не может простить.

Ветераны
мелодрама
авт. сцен. В. Лобанов, А. Сиренко; реж. - пост. А. Сиренко; опер. - пост. В. Чухнов,   
в ролях: С. Павлова (Алевтина Ивановна), Л. Гребенщикова (Аля и дочь Алевтины Ивановны), Н. Скоробогатов (Петр Николаевич), М. Голубович (Фомушкин), Т. Яковлева (Лизка), Т. Божок (Клава), Е. Кузьмина (Самойленко), М. Лобанов (лейтенант).
(по мотивам рассказа  Б. Васильева «Ветеран»)
Работницу отдела сбыта Алевтину Конникову пригласили выступить на вечере, посвященному Дню Победы. Она вспоминает себя молодой девушкой, когда вместе с подругами в «прачечном» батальоне стирала солдатское белье, госпитальные бинты. Ее муж  Петр Николаевич считает, что в том не было ничего значительного и вспоминать Алевтина должна  об «освободительной миссии» нашей армии... Но когда Конникова выходит на трибуну, перед ее мысленным взоров вновь встают батальонные друзья и подруги.

Киноальманах Молодость — 2
выпуск второй; цв., 7 ч, 1931 м, Экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют» киностудии «Мосфильм», 1980 г.
Состоит из трех новелл.

Возвращение доктора 
фантастика
авт. сцен. В. Ежов, А. Ермаш; реж. - пост. А. Ермаш; опер. - пост. Н. Ардашников;
в ролях: Г. Тараторкин (художник), В. Езепов (доктор), Б. Иванов (ученый); В. Александров, А. Курицын, Ю. Стренга.
(по мотивам рассказов Я. Зайделя «Туда и обратно» и  Р. Даля «Звуковая машина».)
Художник мучается трагическими проблемами века, ученый в отчаянии от того, что с помощью специального прибора слышит крики боли срезаемых цветов и прорубленных деревьев. В специальной клинике их лишают этих способностей и превращают в безразличные ко всему существа. Они перестают быть личностями.
Диплом Международного кинофестиваля в Триесте (Италия, 1980 г.).

Зеленая куколка 
фантастика
авт. сцен. В. Жалакявичюс; реж.- постановщик. А. Квирикашвили; опер. - пост. Г. Абрамян;
в ролях: Д. Банионис, Ю. Киселюс, А. Абрамов, Д. Мкртчан, А. Масюлис, А. Филозов.
(по мотивам рассказа Р. Бредбери «Куколка»).
Молодой человек - биофизик, мечтающий о духовном и физическом бессмертии, производит над собой эксперимент: радиоактивным облучением он нарушает генетический код, в результате чего переходит в иную биологическую субстанцию и становится неизмеримо совершеннее своих собратьев на Земле.

Шелковица
комедия
авт. сцен. Э. Акопов; реж.- постановщик. Г. Мелконян; опер. - пост. М. Вартанов;
в ролях: Р.Ароян (Самсон), Л.Саркисов (Гаспар), Т. Оганесян (Шушан), Э. Петросян (Аэлита) и другие.
(По мотивам рассказа З. Халафяна).
Два многодетных семейств, живущих в одном дворе, однажды чуть было не рассорились из-за растущей здесь шелковицы. Ни семейство Гаспара, ни семейство Самсона не желали уступить права на владение деревом. И только разум и долголетняя дружба восстанавливают мир и согласие.

Киноальманах Молодость - 3
выпуск третий; цв., 8 ч, 1989 м, Экспериментальное молодежное творческое объединение «Дебют» киностудии «Мосфильм», 1980 г.
Состоит из двух новелл.

Лаборатория 
драма
авт. сцен. В. Черных ; реж. - пост. А. Панкратов; опер - пост. Л. Лебешев;
в ролях: В. Шиловский (Воскобойников), С. Шакуров (Воробьев), О. Голубицкий (Грановский), М. Семаков (Бутов) и другие.
(По мотивам рассказа Б. Полищука «Лаборатория Воскобойникова»).
В научно-исследовательском институте проходит сокращение штатов. В лаборатории, руководимой Воскобойниковым, решено сократить одну штатную единицу, хотя ощущается явная нехватка специалистов. В коллективе создается напряженная, нервная атмосфера. Воскобойников не в состоянии убедить руководство института в нецелесообразности сокращения. Когда же он уезжает в командировку, это удается сделать его заместителю Воробьеву.

Встреча
драма
авт. сцен. Г. Панфилов ; реж. - пост. А. Итыгилов; опер - пост. А. Першин;
в ролях: Н. Русланова (Анна), С. Любшин (Николай), С. Никоненко.
(по мотивам одноименного рассказа В. Распутина).
На совещании передовиков колхозов и совхозов встречаются Анна и Николай. Много лет назад они любили друг друга, но судьба развела их. Вечером в гостиничном номере у Николая они вспоминают о своей прежней любви, рассказывают друг другу о нелегко прожитых годах.

Вход на все мероприятия МФКФ-2011 свободный.
Реклама