Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 декабря 2011 12:27

Альберто Барбера – новый директор Венецианского фестиваля

Альберто Барбера – новый директор Венецианского фестиваля

27 декабря 2011 года стало известно, что новым директором Венецианского кинофестиваля / Mostra del Cinema di Venezia назначен киновед Альберто Барбера, ранее возглавлявший туринский Музей кино. Последние восемь лет старейшим в мире кинофестивалем руководил Марко Мюллер.

Стоит отметить, что Барбера стоял у руля Венецианского фестиваля с 1998 по 2002 годы, однако не сработался с тогдашним министром культуры Джулиано Урбани и был досрочно отправлен в отставку, после чего занял должность директора национального Музея кино в Турине / Museo Nazionale del Cinema di Torino.

Что касается Марко Мюллера, то определиться со своими дальнейшими планами он намерен к концу января 2012 года. По предварительным данным, за последние месяцы Мюллеру было сделано несколько серьезных предложений, в том числе, из Рима, Шанхая и Токио. Также есть вероятность создания масштабного международного кинофестиваля в Санкт-Петербурге, куда Мюллер приезжал в начале декабря на переговоры.

В свою очередь, президентом Венецианского киносмотра назначен Паоло Баратта, у которого ранее возник конфликт с Марко Мюллером по поводу строительства нового Дворца кино / Palazzo del Cinema. Тем не менее, Баратта поблагодарил Мюллера за вклад, внесенный им в развитие Венецианского фестиваля и утверждение его международной репутации.
Реклама